Алексей Исаев про Смоленское сражение и крах стратегии блицкрига

23.05.18 11:57 | Goblin | 19 комментариев

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 19

konigsadler
отправлено 23.05.18 12:54 | ответить | цитировать # 1


почему Крейзер немец? он не немец. он же еврей. первый ГСС в Сухопытных силах РККА.

"Судьба распорядилась так, что будущий генерал родился в начале революционного ХХ века, в 1905 году, 4 ноября в городе Воронеже. Этот город находился вне черты оседлости, в пределах которой Екатерина II разрешила селиться лицам иудейского вероисповедания. Но при царе Николае I было разрешено кантонистам, отслужившим в армии 25 тяжких, солдатских лет, поселяться вне черты оседлости. Дед будущего генерала был им и получил это право.

Так его семья оказалась в старинном русском городе. Новорожденному дали, как и положено, еврейское имя Янкель. "

я на яплакале про него как-то писал http://www.yaplakal.com/forum7/topic1695862.html?hl=


Dok
отправлено 23.05.18 13:51 | ответить | цитировать # 2


ИМХО планы блицкрига затрещали уже с первых дней.


Сын кузнеца
отправлено 23.05.18 15:19 | ответить | цитировать # 3


Спасибо.
Очень обстоятельно.


piv1982
отправлено 23.05.18 20:00 | ответить | цитировать # 4


Спасибо,

было бы очень интересно послушать про тему предательства (было\нет, масштаб). Влияние этого фактора на поражения 41ого.

Так же не могли бы пару слов сказать об энигме, как расшифровка немецкого кода в реальности повлияла на ход событий. Заранее большое спасибо.


СалоЕддин
отправлено 23.05.18 20:25 | ответить | цитировать # 5


Очень интересно.

ВОт есть вопрос. Я понимаю, что историки крайне не любят сослагательного наклонения, но все же. Если бы Гитлер не дал команду повернуть танковые группы на фланги, означало бы ли это падение Москвы с большой вероятностью, или же наоборот, это означало бы еще более близкий крах Барбароссы? Читал мнения, что именно это решение и было роковым для Германии.
Спасибо.


VSM
отправлено 23.05.18 20:45 | ответить | цитировать # 6


Кому: СалоЕддин, #5

Надеюсь, наладим стримы, сможете нападать на Исаева онлаен!


bsvg12
отправлено 24.05.18 02:25 | ответить | цитировать # 7


Кому: piv1982, #4

> ... пару слов сказать об энигме, как расшифровка немецкого кода в реальности повлияла на ход событий.

Практически никак. Расшифровка энигмы, несомненно, позволяла англам знать планы рейха. Но они, что вполне естественно, больше боялись раскрыться перед немцами в своем знании, чем понести какие-то потери в результате реализации этих(уже известных англичанам) планов. Поскольку результатом раскрытия стала бы смена шифров и, как следствие, утеря осведомленности.


mprk
отправлено 24.05.18 07:33 | ответить | цитировать # 8


Кому: СалоЕддин, #5

Розовым для Германии решением было напасть на Советский союз...


OpenGL
отправлено 24.05.18 07:52 | ответить | цитировать # 9


Есть ли какие-то базовые книги/статьи про войну, в которой бы было описано, как была устроена иерархия частей и соединений (от взвода до армии и фронта, с разбивкой по разным родов войск) и как она отличалась от немецкой (дивизии, насколько я помню, были устроены по разному)?


bsvg12
отправлено 24.05.18 09:38 | ответить | цитировать # 10


Кому: СалоЕддин, #5

> Если бы Гитлер не дал команду повернуть танковые группы на фланги, означало бы ли это падение Москвы с большой вероятностью, или же наоборот, это означало бы еще более близкий крах Барбароссы?

Вопрос в приоритетах. Гитлер небезосновательно(с его точки зрения) считал вопрос взятия Москвы решенным, однако, он отлично осознавал, что взятие Москвы не равнозначно победе над СССР. Он вовсе не был дураком!


chaotic
отправлено 24.05.18 13:16 | ответить | цитировать # 11


Кому: OpenGL, #9

> Есть ли какие-то базовые книги/статьи про войну, в которой бы было описано, как была устроена иерархия частей и соединений (от взвода до армии и фронта, с разбивкой по разным родов войск) и как она отличалась от немецкой (дивизии, насколько я помню, были устроены по разному)?

По нашим - тут http://www.rkka.ru/iorg.htm
Большой статистический сборник- тут http://istmat.info/node/26014

Сравнение по танчикам-пистолетам - например, тут http://army.armor.kiev.ua/hist/divisii-rkka-werm.shtml
Всё не очень новое, но всё же.


piv1982
отправлено 24.05.18 13:29 | ответить | цитировать # 12


Кому: bsvg12, #7

Спасибо, а есть ли книги на эту тему?


rusandor
отправлено 24.05.18 17:24 | ответить | цитировать # 13


Довольно подробно и в целом интересное изложение фактов.


OpenGL
отправлено 24.05.18 17:39 | ответить | цитировать # 14


Кому: chaotic, #11

Спасибо!


Zaem
отправлено 24.05.18 19:33 | ответить | цитировать # 15


Кому: mprk, #8

Нападение именно Германии на СССР после 1933 года было вопросом времени. Не напасть она не могла. Вопрос был лишь в составе блока, который выступит вместе с Германией против Советского союза, правительство которого,в свою очередь, не имело по этому поводу никаких иллюзий и готовилось к войне с беспрецедентными в истории темпами.

Касаемо содержания:
Не чудо под Смоленском и чудо под Москвой произошло, это закономерный результат индустриализации и коллективизации, ликвидации неграмотности и культурная революция, разгром в ходе репрессий 5 колонны, блестящая внешняя политика, венцом которой был советско-германский договор 1939 года, заставивший империалистов схватится между собой, вот главный залог Победы. Чудеса это к попам.


mprk
отправлено 24.05.18 23:30 | ответить | цитировать # 16


Кому: Zaem, #15

Отбросивши сказки о чуде,
Отняв у богов небеса,
Простые советские люди
Повсюду творят чудеса.
...

Кстати, о чуде имени Лаврентия Павловича (куратор железнодорожного транспорта)почему-то практически никто не упоминает. Я про переброску промышленных предприятий на восток в первые месяцы войны. Всё было сделано настолько технично, я бы сказал, ювелирно-явно к этому готовились заранее. Причём, предприятия "с колёс" в чистом поле начинали давать продукцию. Фашисты получили "от дохлого осла уши", а не промышленные предприятия... Хороший был фильм в своё время "Особо важное задание"-гоняли школьников в обязательном порядке...

Делалось всё достаточно жёстко, но вопрос стоял или мы или они.
Пример из истории нашей семьи: муж бабушкиной сестры работал на Кировском заводе. Однажды придя на смену, был погружен в самолёт и отправлен в Челябинск. Жена с грудной дочкой остались в Ленинграде. Как они выжили в блокаду-это отдельная история...

Очень, кстати, понравилась книга Сергея Переслегина https://www.e-reading.club/book.php?book=44201
Вторая Мировая война между Реальностями

В ней автор разыгрывает различные альтернативные варианты развития событий. Рекомендую...


chaotic
отправлено 25.05.18 11:35 | ответить | цитировать # 17


Кому: mprk, #16

> Я про переброску промышленных предприятий на восток в первые месяцы войны. Всё было сделано настолько технично, я бы сказал, ювелирно-явно к этому готовились заранее. Причём, предприятия "с колёс" в чистом поле начинали давать продукцию. Фашисты получили "от дохлого осла уши", а не промышленные предприятия...

К сожалению, не всё так красиво было.
>С завода № 183 вывезли в Нижний Тагил примерно половину инженерных кадров и лишь 15 процентов рабочих. Всего же на Уралвагонзавод с трёх харьковских предприятий прибыло полторы тысячи вагонов с оборудованием. Много? Смотря с чем сравнивать. По планам только с одного завода № 183 должны были вывезти 2 100 вагонов.
https://warhead.su/2018/05/20/naperegonki-s-chuzhimi-evakuatsiya-tankovyh-zavodov-sssr

Надеюсь, что Алексей Исаев в ближайшее время расскажет подробнее.


Smirnoff82
отправлено 28.05.18 11:10 | ответить | цитировать # 18


Кому: mprk, #16

> Пример из истории нашей семьи: муж бабушкиной сестры работал на Кировском заводе. Однажды придя на смену, был погружен в самолёт и отправлен в Челябинск. Жена с грудной дочкой остались в Ленинграде. Как они выжили в блокаду-это отдельная история...

Мой прадед тоже работал на Кировском. Эвакуировался в Нижний Тагил вместе с семьей до начала блокады. В 43-м черт дернул его вынести с завода пузырек кислоты. Отправили на фронт, в штрафную роту. Пропал без вести.


Smirnoff82
отправлено 28.05.18 11:54 | ответить | цитировать # 19


Кому: mprk, #16

> Очень, кстати, понравилась книга Сергея Переслегина https://www.e-reading.club/book.php?book=44201
> Вторая Мировая война между Реальностями
>
> В ней автор разыгрывает различные альтернативные варианты развития событий. Рекомендую...

Переслегин - фантазер, не стоит его всерьез воспринимать.

Это он придумал, что мир Полдня Стругацких вырос из мира победившей во ВМВ Германии.
http://www.rusf.ru/abs/rec/peresl01.htm



cтраницы: 1 всего: 19

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой