Евгений Федорович о теплофизике в ядерной энергетике и жизни советского ученого

31.05.18 16:02 | Goblin | 24 комментария

Наука

01:51:48 | 69996 просмотров | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

bazitron
отправлено 31.05.18 23:21 # 1


Большое спасибо за возможность увидеть и услышать такого замечательного человека! С нетерпением жду продолжения рассказа Евгения Даниловича. Очень интересно было бы узнать о проектах силовых космических установок и не только.
Здоровья Вам Евгений Данилович и долгих лет!


Денис Игоревич
отправлено 31.05.18 23:56 # 2


Эх, молодец дедок.Сейчас понял наконец-то, почему не стал дипломатом и физиком ядерщиком. Сколько ему еще лет понадобится, чтоб понять как мама стала заведовать горздавотделом?


Skeptik_st
отправлено 01.06.18 00:50 # 3


Интересно очень, давайте ещё. Спасибо)))


sasa
отправлено 02.06.18 15:44 # 4


Восхищает идея перевозки отработанных урановых сборок из временного хранилища под Питером в такое же временное хранилище под Красноярском. Лучше, конечно, было бы куда-нибудь в Подмосковье...


Zhukoff
отправлено 02.06.18 15:57 # 5


Понятненько. Антисемиты виноваты в том, что они антисемиты, а семиты - в том, что семиты.

Все репрессированы. Кто не репрессированный, у того что-то все равно отняли.
А потом выгрузили прямо в снег оф Сайберия.
И не дали стать ядрёным физиком.
Но репрессированная мама стала завгоротделом и, почему-то, училась на мед.факе вместе с Громыко - это чисто по недосмотру органов НКВД. При нормальном течении дел, осваивала бы медицину в лагерях of Gulag.
Шла 57 минута ролика про ядерную теплофизику...


Othes
отправлено 02.06.18 18:51 # 6


"...а меня, внучёк, расстреляли!!!" ©


Печально.
Но, собственно, чуть более понятно, отчего злобный упырь Берия организовал "шарашки".
"...а других у меня для вас нет" ©


ussuri
отправлено 02.06.18 19:49 # 7


Кому: sasa, #4

> Восхищает идея перевозки отработанных урановых сборок из временного хранилища под Питером в такое же временное хранилище под Красноярском.

А чо не так? Хранение свежего ОЯТ на хранилищах при АЭС обуслолено высоким тепловыделением короткоживущей гадости. Через некоторое время, тепловыделение ОЯТ падает до приемлемого для сухого хранения и транспортировки. И хранить по всей территории страны уже нет необходимости. Есть целесообразность перевозки в хранилища при производствах для переработки.

> Лучше, конечно, было бы куда-нибудь в Подмосковье...

А смысл, если в Подмосковье нет ядрено-химических производств по утилизации ОЯТ в таких объемах.


vaborg
отправлено 02.06.18 21:25 # 8


Тут как то спрашивали про Сахарова и как у него так получилось. Вот яркий пример, только калибром мельче.


Zillion
отправлено 03.06.18 12:22 # 9


Я учился в проклятом совке. Годовая оценка по ИЗО составила два балла. До сего дня думал, потому что прогуливал и конфликтовал с преподавателем. После разведопроса убежден, что это из-за моего прадеда раскулаченного. Другие варианты уже не убедительны.


SeverDon
отправлено 03.06.18 20:24 # 10


В классе были дети репрессированных... в институты поступили все тридцать выпускников.


CPA3Y
отправлено 04.06.18 09:50 # 11


После заходов про репрессии в стиле журнала "Огонёк" начала 90-х в ролике про теплофизику дальше смотреть оный как-то расхотелось.


Airliner
отправлено 04.06.18 16:05 # 12


Кому: sasa, #4

> Восхищает идея перевозки отработанных урановых сборок из временного хранилища под Питером в такое же временное хранилище под Красноярском.

По данным открытых источников, в Железногорске "Росатом" развивает переработку ОЯТ - https://ria.ru/atomtec/20171120/1509165493.html


progia
отправлено 05.06.18 06:58 # 13


Спасибо Дмитрий Юрьевич за такого докладчика!
Сразу стал понятен смысл и целесообразность "шарашек". Вот ещё бы, для полноты картины, разыскать "замардованных проклятой гэбнёй" деятелей искусства!


Yury_L
отправлено 05.06.18 07:00 # 14


Требования по публикациям и всякая наукометрия - это, конечно, еще тот маразм. А сейчас - еще надо публиковаться в зарубежных журналах, причем обязательно в скопусе и веб оф сайнс. Зачем - непонятно.
Но. 12 публикаций в изданиях ВАК - это немного. Все же доктор наук - это достаточно крупный ученый, и я не знаю ни одного соискателя докторской степени, у которого было бы меньше сотни публикаций, из которых несколько десятков - в изданиях ВАК.


Scald
отправлено 05.06.18 07:58 # 15


Кому: Zhukoff, #5

> И не дали стать ядрёным физиком.

Учёные народ честолюбивый. Почти как артисты. Когда их против шерсти, то они это не забудут и не простят, даже если в конечном итоге всё для них сложится благополучно. 99,9% всех виденных мною профессоров, что на дневном, что после армии, на вечернем, всё, когда и прорывало поговорить за жизнь, говорили как вот этот гость. Как по накатанному. Почти все. Кроме двоих-троих, которые с ироничным презрением говорили о вновь обретённых страною буржуинско-дворянских ценностях. Хотя сами, судя по внешности и осанке, скорее всего происходили из "благородных".


eugene107
отправлено 05.06.18 19:53 # 16


Кому: Zhukoff, #5

> Все репрессированы

А внучок этих всех поголовно репрессированных в Америцу поехал.

Опыт перенимать.

В научных роликах такое частенько проскакивает. Это у интеллигенции такая родовая черта, что ли?

ЗЫ Безотносительно научной части ролика. Она интересная.


eugene107
отправлено 05.06.18 20:06 # 17


Кому: eugene107, #16

> ЗЫ Безотносительно научной части ролика. Она интересная.

Хотя после тридцати семи минут ролика (это совпадение просто с 1937 г.) ничего существенно нового не услышал.


sasa
отправлено 06.06.18 10:58 # 18


Кому: Yury_L, #14

> 12 публикаций в изданиях ВАК - это немного.

Это вообще ни о чем; некоторые за год больше публикуют. Думаю, что тематика работы данного ученого из тех, где далеко не все можно в открытой печати публиковать.


sasa
отправлено 06.06.18 11:04 # 19


Кому: ussuri, #7

Кому: Airliner, #12

> в Железногорске "Росатом" развивает переработку ОЯТ

Под Красноярском сейчас реально функционирует только ровно такое же временное хранилище отработанных сборок, как докладчик описывал. Завод по их переработке никуда не делся, стоит, но там технология рассчитана на выход жидких отходов, а подземное хранилище для них заполнено "под завязку" лет 20+ назад. Новое хранилище начинали делать в конце 80-х, успели построить туда дорогу -- и на том с "перестройкой и ускорением" все закончилось. То есть реально девать эти отходы сейчас некуда, и отработавшие стойки просто складывают в "бассейн". Везут отовсюду, и питерские ребята свою "гадость" сюда же сбросили. Не вижу, чем тут особо гордиться.
Та технология, о которой пишут по приведенной ссылке, отличается от того, что есть в Железногорске сейчас, отличается тем, что на выходе получаем не жидкую, а твердую (остеклованную) радиоактивную гадость. Ничего особо оригинального в этом нет -- французы давно уже так делают (напомню, что Франция 70+% электроэнергии вырабатывает на атомных станциях). Но проблема, куда эту гадость потом девать -- она никуда не исчезает, разве что контролировать твердые отходы проще, чем жидкие.

PS. Франция сейчас участвует в поиске мест для таких захоронений на территории России. Так что не только в Питере такие сообразительные имеются. "Сегодня такие объекты создаются в Челябинской и Томской областях. Одновременно идет поиск перспективных площадок в Северо-Западном округе..."


Cyberness
отправлено 18.06.18 17:44 # 20


Все неудачи из-за кровавой гэбни, все достижения исключительно благодаря собвственному трудолюбию и генетике. Ученый прекрасен. Про науку ничего нового не узнал.


Bookcaneer
отправлено 25.06.18 15:04 # 21


Кому: sasa, #19

> ...и Томской областях...

У нас, в Северске (Томская Область), года 4 назад, планировали строить реактор на базе БРЕСТ - 300, для хранения, обогащения, переработки обедненного гексафторида урана. Сейчас тишина полная, насколько я знаю (уровень слухов), все загнулось из-за резкого падения рубля.
Вот есть дурацкий сюжет двухгодичной давности от "России HD" https://www.youtube.com/watch?v=C3casqWEnzI


Bookcaneer
отправлено 25.06.18 20:54 # 22


Вопрос о шестистах (600) долларах в месяц. Цыфра совершенно безумная, с учетом того, что речь идёт о 30-х годах (привет великой депрессии).
Сейчас в США принято говорить о з/п в контексте годичного цикла ($/y), возможно и тогда была подобная манера и отсюда вылезло недопонимание (только предполагаю).


Podvoh
отправлено 25.06.18 23:29 # 23


Кому: sasa, #4

Эти сборки РБМК перерабатываются на ПО "Маяк".


Katenьka
отправлено 03.07.18 09:25 # 24


Кому: Zhukoff, #5

> Но репрессированная мама стала завгоротделом и, почему-то, училась на мед.факе вместе с Громыко - это чисто по недосмотру органов НКВД. При нормальном течении дел, осваивала бы медицину в лагерях of Gulag.

Мама еще и получила орден "Знак Почёта". Но родители зарегистрировали брак уже после войны. Поэтому "если меня будет смотреть молодежь, хочу им пожелать не пережить тех страшных времен, которые сопровождались вот такими ужасными репрессиями".



cтраницы: 1 всего: 24