Клим Жуков о том, как воевали древние греки

31.05.18 17:30 | Zhukoff | 48 комментариев »

Игры

15:19 | 273547 просмотров | аудиоверсия | скачать


Познакомиться с Древней Грецией в Total War: Arena

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48

cpr
отправлено 31.05.18 18:01 # 1


На 11:23 исторический артефакт явно с лицом Путина!
Совпадение?
Не думаю!


ПТУРщик
отправлено 31.05.18 18:09 # 2


интересно!
спасибо


cpr
отправлено 31.05.18 18:25 # 3


Елы палы!
На 1:23 конечно.


C.M.Hedgehog
отправлено 31.05.18 18:48 # 4


А где "Рим"?


d_shkradyuk@mail.ru
отправлено 31.05.18 18:58 # 5


отличная игра! затягивает основательно.)


Dewiss
отправлено 31.05.18 19:24 # 6


Клим Александрович! Отскакивая в сторону от total war хочется задать вопрос: будет ли ролик про военное дело эпохи pike&mushket?


Shurik
отправлено 31.05.18 19:31 # 7


Текст написан ОТЛИЧНО, зачитано ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! :) Галопом по Евро..., тфу, по Греции! :)


Caerebro
отправлено 31.05.18 19:39 # 8


А в следующий раз мы поговорим про серебряного призера Пунических войн!


MiraLux
отправлено 31.05.18 19:53 # 9


У меня возник нескромный вопрос, насколько слова "гетайры" и "дружинники" имеют общее содержание? И то и другое выглядит как "ближайшая братва главной шишки".


cpr
отправлено 31.05.18 20:11 # 10


Клим Александрович, разрешите поинтересоваться - знакома ли вам работа

Ражнев Г. История кавалерии с древности до новейшего времени

и если да, то стоит ли верить?


DVD
отправлено 31.05.18 20:19 # 11


"Видео использовано из игры." Блин, ну не по-русски же.


strelok105
отправлено 31.05.18 20:34 # 12


Это как 1 бутылка пива 0,5 в пятницу вечером. Хорошо, но мало.


Очень толстый
отправлено 31.05.18 20:55 # 13


На 5.11 на коринфском шлеме отчетливо проглядывается ряд отверстий. А для чего они?


bishop61RUS
отправлено 31.05.18 20:56 # 14


Арена по сжиранию времени еще хуже танчиков.


Thirty Third
отправлено 31.05.18 21:44 # 15


Клим Саныч, я понимаю, что свободного времени и так катастрофически не хватает, чтобы ещё тратить его на какие-то игрульки, но тем не менее.. Сами-то играть будете? ..там же есть такая замечательная фракция как Ри-и-им!!


Svalight
отправлено 31.05.18 21:45 # 16


Огонь!!! ХОЧУ ЕЩЁ!!!


Zx7R
отправлено 31.05.18 22:53 # 17


Сдаётся мне что это реклама!!


Qot
отправлено 31.05.18 23:21 # 18


Клим Александрович, мне приснилось или вы говорили ранее в каком-то ролике, что "анатомические" доспехи были парадными, а воевали в обычных? что-то там было про недостаточную прочность первых, если не ошибаюсь.


bazitron
отправлено 31.05.18 23:21 # 19


Хорошая реклама от хороших людей хорошей игры!
"И что будем делать Иосиф Виссарионович? - Как что? Завидовать будем!")))
А вот "про серебряного призера Пунических войн" конечно очень интересно было бы послушать! Какие там страсти кипели, ух!


V.Shvarc
отправлено 01.06.18 00:50 # 20


Спасибо! Получил большое удовольствие!


WolS
отправлено 01.06.18 06:53 # 21


Отлично!! Даешь еще!!


Гай Джин
отправлено 01.06.18 06:57 # 22


Клим Саныч силён! Спасибо! Жду продолжения.


Truang1
отправлено 01.06.18 08:11 # 23


Клим Александрович, не забыли ли вы Mount and Blade. Warband ? Хоть и кривоватая игра, но по ней проводились турниры международные. Принимал участие.
Вопрос задам по истории: пилумом в ближнем бою могли пользоваться легионеры? И на сколько эффективно? (обращаюсь к вам, как к видавшему виды ).
P.S. А на счёт фаланги скажу: греки не дураки, та ещё вещь,фаланга: мы использовали такое построение в обороне против кавалерии, ни чего не могли против нас сделать, ессно лучники сзади. Японская сборная не ожидала, но скажу просто: фаланга уязвима от ударов сзади (построение смяли), от того и получили позорное 4-е место.
Клим, нет ли у Вас желания вернуться в Native и позвенеть мечами с Всадниками Кальрадии?
Благодарю.


BF109
отправлено 01.06.18 08:11 # 24


Как забористо!
Так жду продолжения, "что кушать не могу" (с).


Pirx
отправлено 01.06.18 08:17 # 25


Заставка шикарная. «Подать мне ксифас!!!»


Basilevs
отправлено 01.06.18 09:13 # 26


Вот и говорили греки: "Сам ты - пелетаст!".


DeathSquirell
отправлено 01.06.18 09:13 # 27


Филипп был любителем лошадей и его имя означает ровно то же. Интересно, ему такое имя неслучайно дали или это просто совпадение?


Tecka
отправлено 01.06.18 09:13 # 28


Пока не начал смотреть ответьте на главный вопрос - воевали как показано в документальном фильме 300 и 302??? Иначе нищитово!!!


Алексей Щ.
отправлено 01.06.18 10:03 # 29


Когда картофельные перекупили Арену у Сеги испоганили все механики. Поиграл весной в это: дротики и стрелы не кончаются, кавалерия легко просачивается мимо копейщиков так, что остановить её как в обычном Тотал Варе не получится, отключена по сути возможность менять форму построения кроме разряженного строя и т.д.


FatMob
отправлено 01.06.18 10:32 # 30


Клим Саныч, признавайся сколько Картошка тебе заплатила?!!


FatMob
отправлено 01.06.18 10:49 # 31


Кому: Очень толстый, #13

> На 5.11 на коринфском шлеме

Коринфский шлем "5.11"!!!


02_lion_02
отправлено 01.06.18 11:19 # 32


Да, греки были круты. После прочтения "Анабасиса" у меня осталось впечатление, что 90% стычек греков с варварами проходили по следующей схеме: 1) Греки строятся, 2) Затягивают боевой пеан, 3) Делают несколько шагов вперёд, 4) Варвары бегут - Профит!


shader
отправлено 01.06.18 12:09 # 33


Экскурс в историю очень понравился. Я требую продолжения банкета!


Михайло_Васильевич
отправлено 01.06.18 12:29 # 34


Я ещё Kingdom Come: Deliverance ещё не прошёл, а тут это. Как жить? :)


Otisgreenkherson
отправлено 01.06.18 17:41 # 35


Сколько нужно занести денег, чтобы Клим Саныч про спартанцев рассказал?(рассказал отдельно, обширно)


mayroma
отправлено 01.06.18 18:00 # 36


Клим Саныч спасибо. Добавил видео к себе в избранное, начинаю с нетерпением ждать продолжение.


de_Gauss
отправлено 01.06.18 20:03 # 37


Круто, особливо про лыжи и персов!!! Анонс явно сильнее самого продукта. Интересуюсь, как там разработчики? Не застыдились ли? Может чего исправлять будут? :)


УниверСол
отправлено 01.06.18 20:28 # 38


Интересно - кто автор текста? Очень уж забористо сработано.


Явар
отправлено 01.06.18 23:48 # 39


Клим александрович, нужно развивать идею - предлагаю тебе стать стримером. Ты будешь играть в тотал вар и коментировать игру - а мы с комрадами в это время будем слушать твои умные речи, наслаждаться зрелищем... и подкидывать тебе денежек! Как вам такая идея, ребята?!


Vitalius
отправлено 02.06.18 13:02 # 40


Клим Саныч, вопрос по теме "как воевали древние греки").

При Херонее греческая "классическая" фаланга вроде как обратила в бегство "модернизированную" македонскую, но спас ситуацию Александр с кавалерией. Как так произошло: "классическая" фаланга "контрит" македонскую, или это случайность, или местность специфическая, либо какая-то ещё причина?


Zhukoff
отправлено 02.06.18 18:14 # 41


Кому: УниверСол, #38

> Интересно - кто автор текста? Очень уж забористо сработано.
>

Автор текста, как обычно, я.


Zhukoff
отправлено 02.06.18 18:15 # 42


Кому: Truang1, #23

> не забыли ли вы Mount and Blade. Warband

Нет, не забыл, да и руки помнят.
Пофиг, что кривоватая, а играть было интересно.


Zhukoff
отправлено 02.06.18 18:22 # 43


Кому: Vitalius, #40

> При Херонее греческая "классическая" фаланга вроде как обратила в бегство "модернизированную" македонскую,

А откуда ты это взял?


УниверСол
отправлено 02.06.18 18:42 # 44


Кому: Zhukoff, #41

> Автор текста, как обычно, я.

А мне вот подумалось, что не иначе как Гоблин руку приложил. Однако - стиль!


druha
отправлено 03.06.18 09:21 # 45


Кому: Zhukoff, #43


Кому: Zhukoff, #20

Клим Саныч, наткнулся на такую цитату: "По мнению известного российского археолога Анатолия Кирпичникова, сулицы не столь часто использовались до XII века. Позже наступило время их недолгого расцвета. Это связано с тем, что на полях стала активно использоваться пехота."
Можете как-то прокомментировать?


Zhukoff
отправлено 03.06.18 15:37 # 46


Кому: druha, #45

Не очень понятно, как это связано с битвой при Херонее?

Но, объяснение понятное. А.Н. Кирпичников высказывался подобным образом в середине 1960 гг. С тех пор накопали еще очень много всякого.


druha
отправлено 04.06.18 09:51 # 47


Кому: Zhukoff, #46

Ясно, спасибо. Просто я этот вопрос задавал в другой теме, а сейчас увидел, что Вы отписались здесь и решил повторить. Клим Саныч, так получается сулицы активно использовались всадниками?


Zhukoff
отправлено 04.06.18 11:30 # 48


Кому: druha, #47

> так получается сулицы активно использовались всадниками?
>

Ага, до 17 века, включительно.



cтраницы: 1 всего: 48