Андрей Уланов о роли противотанковых ружей в Великой Отечественной войне

08.06.18 13:20 | Goblin | 21 комментарий

История

01:03:58 | 329001 просмотр | аудиоверсия | youtube | скачать


Подписаться на канал TacticMedia
Поддержать проекты студии TacticMedia

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

Zaem
отправлено 08.06.18 13:50 # 1


Спасибо, было интересно и легко смотреть, расширил свой кругозор. Гость понравился, по существу и без ненужной пустой болтовни.


koly2174
отправлено 08.06.18 14:28 # 2


Большое спасибо вам за очень интересный рассказ.


Mad King
отправлено 08.06.18 14:31 # 3


Однако при нужной сноровке и везении ПТР это вещь. Мой дед пять танков подбил в своём первом бою в 43м. Правда не знаю какой системы ПТР был. На сайте "подвиг народа" в наградном только ПТР написано.


Aleks3
отправлено 08.06.18 16:59 # 4


В книге Василия Зайцева "За Волгой для нас земли не было" автор указывал, что однажды удачно использовал ПТР по пулемётному гнезду немцев в ночное время.


Цзен ГУргуров
отправлено 08.06.18 18:12 # 5


Дед (командир взвода ПТР 216 гв. сп. 79 гв сд. 8 гв. армии ) воевал 1943-45 гг. С танками им свездло один раз. Три танка проводили разведку боем. Подпустили их поближе, отсекли пехоту, расхреначили все три штуки. По всей видимости Т4.
Представлен к награде "За Отвагу". Позже немцы им дали прокакаться, потом своя же артиллерия накрыла. По совокупности награду переиграли на Красную Звезду.
http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=26839355&tab=navDetailManAward
Подбитие трех танков произошло за Вислой в районе Липске Буды или Цециловка 14 января 1945 года.


pojar
отправлено 08.06.18 21:20 # 6


"Автоматная баллада"? Респект, книга - огонь)


Moscow_dex
отправлено 09.06.18 02:24 # 7


по поводу использования птрд на донбассе....мой боевой товарищ...земля пухом....стрелял из него с рук https://ok.ru/video/535376824964?fromTime=46


Moscow_dex
отправлено 09.06.18 02:24 # 8


полностью согласен....боец с автоматом это боец ...а с птр и снайперской винтовкой-цель


sereza
отправлено 09.06.18 08:29 # 9


Большое спасибо! Плюс познакомился с термином "попаданцы". Интересно, а есть данные об эффективности применения современных противотанковых средств? Припоминаю статью из "Техники молодежи" о ирано-иракских БД. Там сравнивалась стоимость танка со стоимостью крестьянина с РПГ.


koly2174
отправлено 09.06.18 20:06 # 10


Уважаемый Андрей, а не могли бы вы ответить на детский вопрос, какой ручной пулемет Второй Мировой самый лучший? Заранее благодарен за ответ. Большое спасибо.


МишаТ
отправлено 10.06.18 00:01 # 11


Кому: koly2174, #10

Ответ Андрея: "Из тех, что испытывались у нас в годы войны -- чешский ZB vz. 30 у них и опытный РПС Симонова у нас". Но самый правильный ответ -- тот, который был у бойца в окопе!"


koly2174
отправлено 10.06.18 08:16 # 12


Большое спасибо за ответ . Ждем новых лекции


МишаТ
отправлено 10.06.18 08:53 # 13


Кому: koly2174, #12

На днях еще два ролика записали, как раз про ручные пулеметы, так что ждите.


fyodorov
отправлено 10.06.18 09:07 # 14


хо-хо! "Шило на швайку"? Редко услышишь такой вариант поговорки, и здесь абсолютно по делу. Интересно, откуда она в ходу у Андрея


fyodorov
отправлено 10.06.18 10:56 # 15


непонятно, на какие 100500 негативных коментов надеялся ведущий)
Всё по делу и беспристрастно. За фотографии отдельное спасибо, отлично иллюстрируют.
В боевом расчёте, как я понял, двое, иначе эту дуру не утащить, все они, наверное, под 50 кило?


Stanislav_2018
отправлено 10.06.18 13:18 # 16


Вопрос к Андрею. Как вела себя пуля 14,5 мм после пробития брони? Разламывалась на осколки? Рикошетировала? Или продолжала движение по прямой траектории?


МишаТ
отправлено 10.06.18 15:10 # 17


Кому: Stanislav_2018, #16
Ответ от Андрея:
Собственно броню пробивал сердечник (у БС41 металлокерамический, из карбида вольфрама). В идеальных условиях (пробитие под прямым углом и т.п.) двигался прямо, на практике - как получится.


htit
отправлено 10.06.18 18:56 # 18


Тактик Медиа очень хорошо ведут рассказ/повествование. С удовольствием слушаю и смотрю.


Игорь Ивкин
отправлено 10.06.18 19:49 # 19


Кому: fyodorov, #15

> непонятно, на какие 100500 негативных коментов надеялся ведущий)

Видимо имелся ввиду youtube... Там звиздец, что в комментах обычно творится.


fyodorov
отправлено 11.06.18 10:21 # 20


Кому: Игорь Ивкин, #19
> youtube

ну в этот раз даже там всё адекватно


VSM
отправлено 12.06.18 20:05 # 21


Кому: fyodorov, #20

Последите за комментами на канале у ДЮ )



cтраницы: 1 всего: 21