Кирилл Назаренко про артиллерию и личный состав парусного флота

22.06.18 17:06 | egoryakovlev | 29 комментариев »

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29, Goblin: 1

BFBC
отправлено 22.06.18 17:34 | ответить | цитировать # 1


Ай, даже не знаю что в первую очередь смотреть, столько интересного выходит!


Микояныч
отправлено 22.06.18 18:59 | ответить | цитировать # 2




ungol
отправлено 22.06.18 19:13 | ответить | цитировать # 3


Добавляю
Если по Назаренко (2:20), пушка должна иметь цилиндрический канал ствола, то к царь пушке это не относится
http://www.milhist.info/wp-content/uploads/Articles/Car_Canon/002.jpg
Присутствует камора для заряда


sunvan
отправлено 22.06.18 21:17 | ответить | цитировать # 4


Ай праздник просто! Вот всегда как луч в темном царстве. Спасибо!


Stef
отправлено 22.06.18 22:00 | ответить | цитировать # 5


Отлично!

Кстати, как-то незаметно проскочил фильм "Адмирал" про борьбу на море Голландии (Дании) с нагличанами. Очень здорово поставлены морские сражения. И щепки классно разлетаются.


Рыцарь вредный
отправлено 22.06.18 23:33 | ответить | цитировать # 6


Интересно, а есть ли историческое свидетельство о первом корабле, на который догадались поставить пушки, для того, чтобы применить их в морском бою? И чьим он мог бы быть?


Goblin
отправлено 23.06.18 10:49 | ответить | цитировать # 7


Кому: Рыцарь вредный, #6

> Интересно, а есть ли историческое свидетельство о первом корабле, на который догадались поставить пушки, для того, чтобы применить их в морском бою? И чьим он мог бы быть?

бери глубже: кто первый догадался забраться в лодку с луком?


druidmac
отправлено 23.06.18 11:47 | ответить | цитировать # 8


Отличное видео ! Смотрим уже всем коллективом , очень интересно . Есть пожелание , расскажите про какие то интересные морские сражения ...


Michail_B
отправлено 23.06.18 12:05 | ответить | цитировать # 9


Кому: Goblin, #7

> бери глубже: кто первый догадался забраться в лодку с луком?

А чего так, с луком? Идем еще в глубь - какой хитрец додумался кидать в оппонентов припасенные камни?) Чем не ядра?)


Titans40k
отправлено 23.06.18 12:13 | ответить | цитировать # 10


ужасно интересно, спасибо


Zhukoff
отправлено 23.06.18 19:33 | ответить | цитировать # 11


Царь пушка не предназначена для стрельбы исключительно картечью - это именно пушка.


Zhukoff
отправлено 23.06.18 20:00 | ответить | цитировать # 12


Самые крупные пушки в до-и-наполеоновскую эру были 42 фунтовые, а не 36 фунтовые.


пан Головатый
отправлено 23.06.18 21:39 | ответить | цитировать # 13


Кому: Рыцарь вредный, #6

> Интересно, а есть ли историческое свидетельство о первом корабле, на который догадались поставить пушки, для того, чтобы применить их в морском бою? И чьим он мог бы быть?

Англия, Франция, битва при Слёйсе.


druha
отправлено 23.06.18 22:01 | ответить | цитировать # 14


Кому: Zhukoff, #11

Клим Саныч, а для стрельбы из неё были изготовлены какие-то ядра? Потому как (на сколько я помню) те, что рядом с ней - новодел 19-го века.


Cirno
отправлено 23.06.18 22:14 | ответить | цитировать # 15


Кому: druha, #14

> а для стрельбы из неё были изготовлены какие-то ядра?

Она для стрельбы вообще не предназначалась — ствольный канал не отполирован и запальное отверстие только намечено. Ядра, соответственно, не готовились за ненадобностью.


Zhukoff
отправлено 23.06.18 22:57 | ответить | цитировать # 16


Кому: druha, #14

Из нее не стреляли. Мы про это с Лобиным ролик записывали. https://oper.ru/video/view.php?t=2377
Там все очень подробно.


Zhukoff
отправлено 23.06.18 22:57 | ответить | цитировать # 17


Кому: Cirno, #15

> Она для стрельбы вообще не предназначалась — ствольный канал не отполирован и запальное отверстие только намечено.

Это громкое и смелое утверждение.


Zhukoff
отправлено 23.06.18 23:28 | ответить | цитировать # 18


Кстати, у Царь пушки имеется выраженная камора диаметром 440 мм, в отличие от канала ствола - 1200 мм. Так что, исходя из предложенной классификации - это не пушка, а очень даже мортира.


Zhukoff
отправлено 24.06.18 15:32 | ответить | цитировать # 19


Мда, одним огнем придумали стрелять из мортир не в 18, а в 17 веке.
Как минимум, у Эрнста Брауна уже в 1682 году описана стрельба одним огнем, как известная и употребимая.
Т.е., с 1670 гг. точно одним огнем стреляли.


Dmitrij
отправлено 24.06.18 20:44 | ответить | цитировать # 20


Есть ещё одна версия происхождения раструба на стволе мушкетона, не связанная с флотом. Другая ниша для мушкетона - кавалерия. Существует мнение, что раструб облегчал заряжание картечью в седле.


bernard
отправлено 25.06.18 10:25 | ответить | цитировать # 21


Кому: Zhukoff, #17

> Это громкое и смелое утверждение.
А в чём громкость и смелость, если запального отверстия и в самом деле нет и из орудия никогда не стреляли ?


SNTurov
отправлено 25.06.18 10:41 | ответить | цитировать # 22


Кому: Goblin, #7

> кто первый догадался забраться в лодку с луком?
>

Как кто? Украинцы!!! И не с луком, а с цыбулей!


Zhukoff
отправлено 25.06.18 10:47 | ответить | цитировать # 23


Кому: bernard, #21

> А в чём громкость и смелость, если запального отверстия и в самом деле нет и из орудия никогда не стреляли ?

Громкость в "не предназначена".
Мы не знаем точно, для чего она предназначена. Мы знаем лишь то, что ее не доделали.


Grachev
отправлено 25.06.18 14:48 | ответить | цитировать # 24


Большое спасибо за лекцию, очень интересно!
Скажите, а как проводился набор матросов в русский торговый флот в условиях крепостного права? Были ли это крепостные или посадские люди?


human_san
отправлено 26.06.18 19:40 | ответить | цитировать # 25


Во время моей службы на флоте новобранцам тоже выдавали настолько убогую рабочую форму, что убежать в такой было бы просто стыдно. Ну и по форме сразу было видно, насколько давно ты служишь. Традиции, чо...


aleksey_k
отправлено 27.06.18 13:09 | ответить | цитировать # 26


Исключительно интересно, слушал в несколько подходов, очень насыщенно деталями, отлично!


Сын кузнеца
отправлено 28.06.18 23:26 | ответить | цитировать # 27


Да, служба на флоте это вам не строевым шагом по плацу ходить.)
Спасибо!


Pirate Storm
отправлено 29.06.18 13:12 | ответить | цитировать # 28


Интересно, спасибо.


vestry_od
отправлено 05.07.18 23:55 | ответить | цитировать # 29


Вопрос Кириллу Борисовичу - если Вы знакомы с художественным фильмом "Хозяин морей: На краю земли" (2003 года, как раз про Наполеоновскую эпоху) и свежим сериалом "Террор" (2018 г.в., о том, как в 1845 году два судна королевского флота Великобритании «Террор» и «Эребус» отправляются на поиски Северо-Западного прохода через Арктику) - насколько, с Вашей точки зрения, показанное соответствует действительности (сами корабли и морской быт)? Если в последующих роликах коснетесь ответа на этот вопрос буду очень Вам признателен. За интересное повествование и за возможный ответ большое спасибо.



cтраницы: 1 всего: 29

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой