Егор Яковлев про гражданскую войну на Дону

29.06.18 13:23 | egoryakovlev | 25 комментариев »

История

01:01:37 | 262078 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Хочешь продолжения роликов Егора? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25

Rouroni
отправлено 29.06.18 13:34 # 1


Ух, класс! Спасибо, товарищи


Сын кузнеца
отправлено 29.06.18 15:00 # 2


Спасибо!
Егор Николаевич, всегда смотрю ваши ролики, очень хорошо рассказываете, отлично откладывается в памяти.
Скажите, а не могли бы вы, выкладывать под роликом ссылки на источники?
Вообще, вопрос ко всем гостям, особенно по теме "история". Дмитрий Юрич, такое возможно?


S.K.Vattor
отправлено 29.06.18 16:18 # 3


На-а-а-ад Доном угрюмы-ы-ы-ым... Идём эскадронаааам... На бой вдоховля-я-яет Расея - страна... Раздайте патроны, поручик Голицын, каорент Оболенский, надеть ордена! (с)
Надо срочно примириться!


Zaem
отправлено 29.06.18 17:43 # 4


Кому: S.K.Vattor, #3

Примиряться можно, когда решены основные противоречия. Призыв в нынешних условиях тотального господства буржуазии к примирению - призыв к капитуляции всех трудящихся перед паразитами.


роман 78 роман
отправлено 29.06.18 17:43 # 5


Сразу видно что гонять карателей на отжатом броневике по Донбассу очень давняя традиция у местных рабочих и шахтёров. )))


S.K.Vattor
отправлено 29.06.18 18:44 # 6


Кому: Zaem, #4

Камрад, это был сарказм, тащемта...


корень1978
отправлено 30.06.18 02:14 # 7


Забористый бы вестерн мог получиться! И не один!


stary_dobry
отправлено 30.06.18 12:08 # 8


Кому: S.K.Vattor, #3
А в комнатах нашиииих
Сидят комиссары,
И девочек нашиииих
ведут в кабинееееет!!!

Не-забудем-не-простим!


bishop61RUS
отправлено 30.06.18 12:15 # 9


К 17-му году на Дону было чудовищное расслоение.

Несмотря на то, что формально проживающие числились казаками были и зажиточные и середняк и массы батраков.

Батрак - это человек работающий за еду, т.к. в силу ряда причин прокормить себя и семью уже не мог.

И идеи Большевиков легли на эту почву так же как и везде. Раздор шел порой в рамках одной семьи.

Часть могла выбрать сторону красных, часть - белых, часть - ураганить по степи сбившись в банду.


bishop61RUS
отправлено 30.06.18 12:17 # 10


Кому: роман 78 роман, #5

Гонять всадника по степи может только другой всадник.

Крестьянин профессиональному военному не соперник.


Kamiko-san
отправлено 30.06.18 14:40 # 11


Немножко из другой географии, но очень показательно. Тем более, что пишут именно "истинные казаки" сами про себя. Обращу внимание, что процессы происходят ДО Октября 17-го:

"...К началу 1918 г. уральские казаки все менее чувствовали себя единственными и полноправными хозяевами своей земли. К этому времени их общее количество ненамного превышало другие социальные группы населения проживающих в области – так называемых «иногородних», крестьян-переселенцев, киргизов. С началом революционных преобразований в стране, эти группы населения, и в первую очередь иногородние, начали все более активно выдвигать различные политические и социальные требования. Они хотели изменения своего политического статуса, говорили об уравнивании их в правах с казаками, предоставлении им в пользование земли, водных ресурсов и т.д. Однако большинство казачьего населения Уральской области стояло на совершенно другой позиции, не желая делиться с пришлым элементом своими многовековыми правами и привилегиями. Еще В АПРЕЛЕ 1917 г. Войсковой съездом была принята резолюция о земле, в которой подчеркивалась что «все земли казачьих Войск…, как историческое достояние казачества, составляют неотъемлемую и неприкосновенную собственность каждого казачьего Войска».

Для защиты своих интересов и для борьбы за равные права с казачьим населением, В МАЕ 1917 г. в Уральске был образован Совет крестьянских и иногородних депутатов. Казачье правительство по ряду важнейших вопросов неоднократно пыталось найти с ним компромисс, но слишком полярными были взгляды на текущие проблемы у этих политических структур, слишком разными были у них цели и задачи."© http://www.yaik.ru/rus/forces/history/index.php?SECTION_ID=285&ELEMENT_ID=2223

И никаких коварных жидобольшевиков пока. Просто быдло оборзело в конец и потребовало у казачков, которые почему-то не на войне, а делят землю на Урале, каких-то непонятных прав.


egoryakovlev
отправлено 30.06.18 15:37 # 12


Кому: Kamiko-san, #11

> И никаких коварных жидобольшевиков пока.

Все именно так.


Kamiko-san
отправлено 30.06.18 16:16 # 13


Кстати, оффтопом. Лекция о том, как интеллигенция управляла в Перми весной-летом 1917: https://youtu.be/smKjWq7a0ik Там треш и угар, правда опять нет кровавых большевиков, сплошь приличные люди. Ну для расширения картины происходившего перед Октябрём. ;)

Читает Бушмаков Андрей Валентинович, кандидат исторических наук, доцент кафедры культурологии и философии Пермского Государственного Института Культуры.


Grach
отправлено 30.06.18 22:24 # 14


Я живу в Каменске, правда теперь это город Каменск-Шахтинский. Режет слух БогаЕвский, скорее всего фамилия должна звучать как БогАевский. На Дону есть станица БогАевская.
У меня вопрос к Егору. Сохранилось здание, в котором проходил съезд казаков, там сейчас исторический музей. Рядом с музеем памятник Подтелкову Ф.Г. и Кривошлыкову М.В. Его на съезде избрали секретарем Донревкома. Какую роль во всей этой истории играл Кривошлыков? Если я не ошибаюсь, его казнили вместе с Подтелковым. И еще момент, лесов в районе ст.Глубокая нет, даже сейчас ))))


egoryakovlev
отправлено 01.07.18 00:36 # 15


Кому: Grach, #14

> Режет слух БогаЕвский, скорее всего фамилия должна звучать как БогАевский. На Дону есть станица БогАевская.

К сожалению, я не нашел авторитетных источников, указывающих на точное ударение в фамилии Матвея Петровича Богаевского. Но Большая Советская энциклопедия в статье, посвященной Африкану Петровичу Богаевскому, современнику Матвея и одному из лидеров белого казачьего движения на Дону, ставит ударение в данной фамилии именно на "Е".

> Какую роль во всей этой истории играл Кривошлыков?

Про Кривошлыкова подробно расскажу в следующей программе.



> И еще момент, лесов в районе ст.Глубокая нет, даже сейчас ))))

К сожалению, я никогда не был в тех местах. В литературе иногда указывается, что холм, с которого Чернецов атаковал Глубокую, порос лесом. Возможно, ошибка. Уточню все при подготовке текста книги.


Сергей Копнин
отправлено 01.07.18 03:30 # 16


Уважаемый Егор Яковлевич! Ясиновка - правильное ударение ставите. Я сам из Макеевки родом. Если правильно понимаю, то речь у Вас идет про нынешнюю административную часть Макеевки - пос. Ясиновка, недалеко от ЯКХЗ - Ясиновкого коксохимзавода.

Большое Вам спасибо за Ваши лекции и книги. С удовольствием знакомлюсь с историей родной страны, в том числе, с помощью Ваших трудов.


Сергей Копнин
отправлено 01.07.18 03:30 # 17


Кому: egoryakovlev, #15

По поводу ударений в названиях населенных пунктов и географических мест у нас на Донбассе интересно бывает. Типичные примеры: СлАвянск, СнежнОе, ПЕски и т.д. Это только вот сейчас по быстрому в голову пришло, а порыться в памяти, так с десяток названий точно можно вспомнить.


SaltIT
отправлено 01.07.18 13:45 # 18


Кому: Kamiko-san, #13

> Лекция о том, как интеллигенция управляла в Перми весной-летом 1917: https://youtu.be/smKjWq7a0ik Там треш и угар, правда опять нет кровавых большевиков, сплошь приличные люди.

Спасибо за ссылку. Впечатлило. Предсказуемо для тех, кто чем-то управлял и организовывал в реальной жизни. Но напомнить лишний раз не помешает )


Kamiko-san
отправлено 01.07.18 15:03 # 19


Кому: SaltIT, #18

> Спасибо за ссылку.

Это доценту спасибо. Я просто регулярно шуршу Ютьюб на предмет таких вот лекций, периодически попадается вкусное. Там, кстати, на страничке вроде ещё кое-что интересное было, руки не доходят прослушать - Тупи4чок сотоварищи много контента дает. :)


Dani_Aivit
отправлено 02.07.18 14:08 # 20


Камрады, а читал кто-нибудь книгу "Молоко волчицы"? (автора не помню). Как, на ваш взгляд, достойна ли?


hmur
отправлено 02.07.18 17:30 # 21


Кому: S.K.Vattor, #3

> каорент Оболенский, надеть ордена! (с)

Камрад, в мегажурнале "Наука и жизнь" разбирали, почему корнет не мог надеть ордена. )


S.K.Vattor
отправлено 03.07.18 09:25 # 22


Кому: hmur, #21

> в мегажурнале "Наука и жизнь" разбирали, почему корнет не мог надеть ордена. )
>
>

В мегажурнале могли разбирать что угодно, а художника каждый обидеть может. А он так видит. Из песни слова не выкинешь ;)


sanren
отправлено 04.07.18 14:56 # 23


>Камрад, в мегажурнале "Наука и жизнь" разбирали, почему корнет не мог надеть ордена. )

И почему?


hmur
отправлено 04.07.18 19:56 # 24


Кому: sanren, #23

> И почему?

Насколько помню, он мог получить какой-то из младших орденов, при получении ещё одного автоматом получал следующее звание.
Давно было, больше 25 лет прошло, как-раз когда её на каждом концерте всем залом распевали, может чего и запамятовал.


SeverDon
отправлено 06.07.18 15:26 # 25


Страшная книга "Тихий дон". Давно ещё читал её дважды, смотрел старый фильм. Недавно смотрел новый четырнадцатисерийный. Сам я пока ещё из украинской части Донбасса. Смотришь некоторые сцены, такое впечатление, что это снято о современности.



cтраницы: 1 всего: 25