Олег Ракшин о царской контрразведке накануне Первой мировой войны

07.07.18 16:10 | egoryakovlev | 7 комментариев

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 7

pojar
отправлено 07.07.18 19:01 # 1


Швейк продолжал смотреть на вахмистра, который вертелся на стуле от радости и не мог больше сдерживаться, чтобы не вписать всё в рапорт. Он вызвал ефрейтора и приказал отвести Швейка, а сам приписал в своём рапорте:

«План его был таков: проникнув в ряды Девяносто первого пехотного полка, просить немедленно отправить его на фронт; там он при первой возможности перебежал бы в Россию, ибо видел, что возвращение туда иным путём благодаря бдительности наших органов невозможно. Вполне вероятно, что он мог бы с успехом провести в жизнь свои намерения, так как, согласно его показаниям, полученным путём продолжительного перекрёстного допроса, он ещё в 1910 году участвовал в качестве рядового в императорских манёврах в окрестностях Писека, из чего видно, что у него большой опыт в этой области. Позволю себе подчеркнуть, что собранный мною обвинительный материал является результатом моей системы перекрёстного допроса». (с) Я. Гашек)))


bazitron
отправлено 07.07.18 19:04 # 2


Спасибо Егору Николаевичу и его гостю Олегу Ракшину за интересную тему!
Особенно конечно поразила часть повествования о летающих НЛО. Ведь если данные об этом находятся в служебных отчётах того времени, когда о теме НЛО даже не слышали (научной фантастикой в духе Ж.Верна и Г.Уэлса я думаю в тех местах не злоупотребляли служивые люди), это весьма любопытно!

С уважением


Газиевич
отправлено 07.07.18 20:23 # 3


ну,Вы, блин, даёте, за день до экскурсии сообщаете


Kamiko-san
отправлено 07.07.18 21:39 # 4


Вот так зайдёшь послушать про разведчиков, а выясняется что инопланетяне ЕСТЬ! :) НКВДшники, пытавшие Чужого в ГУЛаге имели достойных предшественников.


Рыцарь вредный
отправлено 08.07.18 10:00 # 5


Кому: Kamiko-san, #4

Перед войной часто такие слухи расходятся, народ возбужден, военнослужащие тоже, атмосфера нагнетается - вот и появляются истории про всякое. А мог всего навсего пролететь какой-то аэроплан и всё.


Макс-спб
отправлено 09.07.18 10:21 # 6


Очень интересно. Ещё бы послушать о реальных шпионах в 20-30-е годы, в предвоенный и военный период.


BFBC
отправлено 09.07.18 13:02 # 7


Кому: bazitron, #2

> Ведь если данные об этом находятся в служебных отчётах того времени, когда о теме НЛО даже не слышали (научной фантастикой в духе Ж.Верна и Г.Уэлса я думаю в тех местах не злоупотребляли служивые люди), это весьма любопытно!

Аэропланы, аэростаты уже были. А уж летающего черта еще Гоголь описал!!!



cтраницы: 1 всего: 7



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк