Воззвание в защиту археологических памятников

10.07.18 16:26 | Zhukoff | 126 комментариев »

История

17:23 | 79925 просмотров | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Zhukoff
отправлено 10.07.18 20:20 # 5


Кому: УниверСол, #4

> Где проголосовать?
>

У меня стойкое ощущение, что скоро надо будет не голосовать, а создавать интербригады.


Zhukoff
отправлено 10.07.18 21:54 # 18


Кому: BMWmax, #12

> Люди в городах миллионниках , на митинги за отмену пенс . реформы в лучшем случаи по 1000 человек выходят . А тут какие-то памятники и археология ...
>

Товарищ, митинги - это свисток для выпуска пара. Не более.


Zhukoff
отправлено 11.07.18 11:11 # 60


Кому: Технолог, #56

> а просили ли тех денег?

Да, просили. И до сих пор просят. Петр СОрокин уже 10 лет положил на эти вот раскопки. И что? Рассказать?

> Там полоска суши зажата Охтой и Невой. Ширина мыса 100-150м, каждый подъем воды приводит к тому, что заливается просто все, благодаря в том числе шурфам.

Уффффф... это не мыс, а остров. Кстати, он настолько высокий, что ничем не заливается. Я живу напротив около 40 лет, как бы немного в курсе.

> Почему на археологические "пионер-лагеря" деньги есть и они их выбивают, а на достояние всего мира - никто не выбивает?
>

Товарищ, ты в своем уме?
Сколько стоит "пионер лагерь" и сколько планомерные раскопки в центре города? И, спрашивается, а кто должен "выбивать" финансирование? Археологи? Мне кажется, что это функция государства (нормального) сохранять собственную историю.


Zhukoff
отправлено 11.07.18 11:14 # 61


Кому: Технолог, #14

> Кукурузина повержена ниц и сбежала в Лахту.

Кукурузина напротив Смольного - это пиздец (пардон) архитектурному ансамблю. Слава ТНБ, что сбежала.

> Осуществляется ли исследовательская работа? Или вскрыли пласт и бросили?

Что значит "бросили"? Финансирование прикрыто - как копать дальше?

> А как это сказывается на состоянии оставшегося в грунте?

Что такое консервация раскопа ты в курсе? Ну, если мноооого десятков лет занимаешь "сохранением и реставрацией"?


Zhukoff
отправлено 11.07.18 11:44 # 63


Кому: Dimon Hyper, #62

> Какие есть альтернативы и что может сделать обычный человек? Спрашиваю без подкола, мне это интересно на самом деле.

Митинг должен быть:
- многочисленным, так чтобы его не вышло игнорировать,
- с едиными целями.

Для этого, обычный человек должен активно образовываться и включаться в партийное строительство.
Т.к. рабочий класс без авангарда не справится.


Zhukoff
отправлено 11.07.18 17:44 # 76


Кому: Триждыженатый, #75

> Но, вот как это выглядит на самой что ни наесть практике.

Осссподи, речь-то не про 6 соток, а про массовую застройку.
Г-ну Воровьеву до тебя-меня дела нет.
Ему есть дело до застройщиков, которые проплатили вот такую занятную инициативу.


Zhukoff
отправлено 11.07.18 21:54 # 84


Кому: KOTOXA, #83

> Не надо путать теплое с мягким,

Товарищ, если ты соберешься строить дачку на территории, скажем, городища 11 века... не поверишь, твои финансовые проблемы по сравнению с тем, что ты можешь угробить памятник, вообще не котируются. Ну то есть от слова никак.
Чуешь масштаб?


Zhukoff
отправлено 11.07.18 23:56 # 88


Кому: Симонов Дмитрий, #86

> Клим Саныч, а почему не пойти дальше?
> Начать сбор подписей за отстранение гражданина ответственного с данного поста в связи с не полным служебным соответствии, на основании данного указа?

И чего?
Строительное лобби куда-то денется?
Они нового упыря не проплатят?


Zhukoff
отправлено 12.07.18 10:45 # 95


Кому: Sweet Death, #92

> С вконец охеревшими совсем ничего не надо делать?
>

Ну, было бы неплохо.
Но надо отчетливо понимать, что это всего лишь "для души".


Zhukoff
отправлено 12.07.18 10:45 # 96


Кому: The Big, #94

> Было бы круто тебя на нём повстречать.
>

Не осилю.


Zhukoff
отправлено 12.07.18 20:49 # 102


Кому: tormozz, #101

> В том-то и дело, что археологи, по крайней мере в Краснодарском крае, прекрасно знают, где что в земле лежит. Все курганы, памятники, городища, поселения нанесены на карты, вынесены охранные зоны.

Да ты шооо?
Правда правда всё официально вынесено в охранные зоны?
А мужики-то не знают!!!


Zhukoff
отправлено 13.07.18 08:35 # 105


Кому: tormozz, #103

> В Краснодарском крае местополоржение абсолютного большинства памятников археологам известно, и охранные зоны определены.

Ты на каком основании это говоришь?

Ах, вот на таком?

> По крайней мере, заключение (на территории памятника / в охранной зоне / вне территории объекта культурного наследия) по практически любому земельному участку на Таманском полуострове (где я живу и в основном работаю)


Zhukoff
отправлено 14.07.18 01:36 # 113


Кому: tormozz, #106

> На основании опыта

ты же понимаешь, что твой личный опыт никому, кроме твоего биографа, ничего не говорит? В том числе, о реальности?
Хочешь узнать, как оно? Посмотри документы. Например, археологические карты и сравни их с документами постановки на учет памятников.


Zhukoff
отправлено 14.07.18 01:40 # 114


Кому: tormozz, #106

> Серьёзно? Молодцы! Мои симпатии к археологам резко зашкалили за lvl80.
> В кои-то веки не отжали денег у какого-нибудь нищеброда, а сделали что-то путное. Могут внукам хвастаться. А нашли что-нибудь?

А что они должны найти?
Корону Зигфрида?
Клад Приама?

У тебя очень странные представления об археологии.
Откопание следов фундамента крестьянского селища на 3 дома = откопанию Пальмиры или вскрытию Халкиды.


Zhukoff
отправлено 14.07.18 01:55 # 115


Кому: tormozz, #112

> От этого законодательство по охране памятников станет менее уёбищным?
>

А вот это святые слова!
И законодательство и его применение!

Надо так:
- что б ни одна падла пёрнуть не смела там, где есть хотя бы подозрение на наличие памятника.
- а если посмела (пёрнуть) - посадка всех причастных с конфискацией имущества, а за злостное нарушение - расстрел.

Вы, прекрасные граждане, должны понять, что все ваши дачки, проекты и прочие путепроводы, не стоят нихрена вообще по сравнению с историей.
Просто потому, что вас всех бы тупо не было, если бы не эта самая история.
А главное, история - она одноразовая.
Если вы, прекрасные граждане, во исполнение своих сиюминутных хотелок вытопчете 1 (один) памятник (любой), поймите, вы свою жизнь (целиком) уже задолжали. И даже не задолжали, а просрали, т.к. это гораздо хуже убийства.

Поэтому, все ваши рассуждения про уебищное законодательство и жадных археологов (а кто их поставил раком, что они в профильных учреждениях получают по 400 долларов, интересно узнать?) - это дерьмо и цена им не больше дерьма.
Ваша гражданская обязанность (обязанность! долг, то есть), если вы, конечно, себя ощущаете гражданами, замереть в ужасе, если вдруг у вас из под лопаты возник простой черепок от разбитого горшка. После этого ваши хотелки, финансовые интересы и прочая сиюминутная эгоистическая дрянь, должна стать третьестепенной.
Просто из-за того, что перед вами - наша история.
Она ценнее вас, вместе со всеми вашими хотелками.
И она у нас одна.

Если вы, прекрасные личности, этого не понимаете, ну что же, есть два варианта:
- или наши люди успеют взять власть и пояснить всем непонятливым, что чего стоит, или:
- у нас просто не будет истории.

Вариант два - это преступление перед человечеством, которое вашим правнукам не простят, не то что вам.


Zhukoff
отправлено 14.07.18 18:34 # 119


Кому: Aravar, #118

> А вот как быть с историками-археологами, которые своими действиями потворствуют уничтожению памятников

сажать, как и всех прочих.