Мифы о собаках. Иван Затевахин.

25.07.18 22:33 | Goblin | 41 комментарий

Наука


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

ArmorDriver
отправлено 25.07.18 23:54 # 1


Собак я люблю.
Сейчас заценим.


Tantos
отправлено 26.07.18 01:21 # 2


Приятно слушать. Иван - голова.


Platoon
отправлено 26.07.18 01:26 # 3


Цобак не люблю, точнее просто не испытываю к ним ни каких эмоций, но было интересно. Жаль мало рассказано про интеллект - очень много мифов как раз про то, что они мега-умные. Кстати удачное сравнение собак с подростками, что-то в этом есть.

P.S. Коты все равно лучше!


russo marinero
отправлено 26.07.18 06:52 # 4


Кому: Tantos, #2

> Приятно слушать. Иван - голова.

Иван, помнится, на ТВ про животных передачу вёл (Диалоги о Животных). Крайне интересно было. Есть в нете.


papaha
отправлено 26.07.18 07:11 # 5


Кому: Platoon, #3

> очень много мифов как раз про то, что они мега-умные.

Собаки умные бывают у умных хозяев.


021й
отправлено 26.07.18 07:56 # 6


Кому: Platoon, #3

> мало рассказано про интеллект - очень много мифов как раз про то, что они мега-умные.
>
> P.S. Коты все равно лучше!

решает не ум а адаптация, поэтому тупые гиперспециализанты коты вымрут, а универсалы собаки выживут

ps а медведи всё равно лучше!!!


hmur
отправлено 26.07.18 08:37 # 7


Кому: 021й, #6

> ps а медведи всё равно лучше!!!

Мишки да, мур-мур-мур.


stary_dobry
отправлено 26.07.18 10:38 # 8


И все-таки трогать незнакомую собаку, бультерьер там она или кто, не рекомендуется никому


Andrey63
отправлено 26.07.18 12:00 # 9


Гладить питбуля, да и любую другую собаку без специального разрешения проводника не рекомендуется в принципе. А по поводу кооперации собак следует помнить, что собака животное стайное, и взаимодействие с другими собаками отлично видно во время охоты, когда они загоняют добычу. Согласовано берут в в полукольцо и та которая в центре, нападает. Много раз такое видел.


Кайман
отправлено 26.07.18 12:00 # 10


Кому: Platoon, #3

> P.S. Коты все равно лучше!

Чем лучше-то? Лучше - только ламы в зоопарке, - пришел, посмотрел, погладил, если дали и довольный отчалил домой, где чисто и гулять ни с кем под дождем не надо.


Dedal
отправлено 26.07.18 12:00 # 11


Собаки-убийцы НЕТУ! Кандидат наук подтвердил! Гоблин нам врееет!!!!одинодин


sumrаk
отправлено 26.07.18 12:00 # 12


Ух ты


Кожемяка
отправлено 26.07.18 12:31 # 13


Очень интересно!
Ивану Игоревичу спасибо, как и всему Антропогенезу!


stary_dobry
отправлено 26.07.18 12:37 # 14


Кому: Кайман, #10

> Чем лучше-то? Лучше - только ламы в зоопарке, - пришел, посмотрел, погладил, если дали и довольный отчалил домой, где чисто и гулять ни с кем под дождем не надо.

Угу. Как-то ко мне в зоопарке подошла лама, посмотрела на меня через перегородку, а я на нее, а потом как плюнет мне в рожу! Я весь был в ее слюнях и жеванной траве. Так что ни фига ламы не лучше.


nikolkas_spb
отправлено 26.07.18 13:52 # 15


Как хорошо иметь аквариум! Сидят там себе молча, только плескаются иногда. Сами плодятся, сами жрут друг друга, раки драки устраивают. Благолепие! Но внутри. Только раки пару раз вылезали путешестовать, находил в 10 метрах. А так - строго очерченный домашний питомец. И бухать с ними удобно. Все понимают.


BFBC
отправлено 26.07.18 14:30 # 16


Интересный выпуск, посмотрел с удовольствием.



Кому: Platoon, #3

> P.S. Коты все равно лучше!

Именно так!


Gero-nimus
отправлено 26.07.18 14:50 # 17


Кому: Platoon, #3

> P.S. Коты все равно лучше!

Лучше всего комплект. Пара котов с парой собак - и дома никогда не будет скучно.


Doom
отправлено 26.07.18 17:31 # 18


Ничего себе, Иван Затевахин в цепких лапах.


Shnyrik
отправлено 26.07.18 19:19 # 19


Кому: Platoon, #3

> Цобак не люблю, точнее просто не испытываю к ним ни каких эмоций

Напрасно, собаки -- хорошие! :)

> очень много мифов как раз про то, что они мега-умные

Так они умные. Некоторые причём -- умнее своих хозяев!!


ItDoesntMatter
отправлено 26.07.18 19:34 # 20


Кому: Gero-nimus, #17

>Пара котов с парой собак - и дома никогда не будет скучно.

Заводите Лисиц если скучно. Никогда не выросьающая смесь кота с собакой.


Arthur48
отправлено 27.07.18 00:06 # 21


Кому: Gero-nimus, #17

> Пара котов с парой собак - и дома никогда не будет скучно.

По-моему и одного кота с собакой будет достаточно.


Nachiketas
отправлено 27.07.18 00:06 # 22


Кому: stary_dobry, #14

Не, они хорошие, просто не прошёл фейсконтроль.


W1ndy
отправлено 27.07.18 01:25 # 23


Посмотрел видео, очень интересно!

P. S. Киты все равно лучше!


dunduk
отправлено 27.07.18 02:58 # 24


Кому: stary_dobry, #8

> И все-таки трогать незнакомую собаку, бультерьер там она или кто, не рекомендуется никому

Нас тренировали ещё инструкторы ДОСААФ. И до сих пор, вроде бы, заповедь грамотного подхода к ОКД/УГС: правильно отдрессированную и воспитанную собаку трогать можно. Но не её поводок или хозяйские вещи, которые лежат рядом. Вот тут любая собака имеет полное право откусить что поближе.

Впрочем, у правильной собаки есть все прививки, обработка от блох, глистов и прочего. А есть ли такое у человека, который её трогает? Так что лучше не надо, мало ли какая хрень с человека на собаку перепрыгнет...


dunduk
отправлено 27.07.18 03:13 # 25


Кому: Gero-nimus, #17

> Лучше всего комплект. Пара котов с парой собак - и дома никогда не будет скучно.

Так точно!


NikZ
отправлено 27.07.18 03:14 # 26


Кстати говоря, а не является ли хорошим примером одомашнивания через симбиоз домашняя кошка?


zagor
отправлено 27.07.18 12:10 # 27


Кому: Shnyrik, #19

> Напрасно, собаки -- хорошие! :)

Собаки, как хозяева, а большинство хозяев МД.


SAW
отправлено 27.07.18 20:00 # 28


Кому: zagor, #27

> Собаки, как хозяева, а большинство хозяев МД.
>

А беспризорные собаки, уличные, они в кого такие злобные? Хозяев у них никогда не было.


УниверСол
отправлено 27.07.18 21:22 # 29


Есть у меня в арсенале финт- когда уже надоедает брехание, делаю вид, что наклоняюсь за палкой/камнем. Срабатывает в подавляющем большинстве случаев - пугаются, или как минимум утихомириваются с отскоком. Вот интересно - откуда у бездомных-то собак берётся такая реакция, их же никто не учил.


zagor
отправлено 27.07.18 21:42 # 30


Кому: SAW, #28

> А беспризорные собаки, уличные, они в кого такие злобные? Хозяев у них никогда не было.

Если не ошибаюсь,в видео упоминается, что некоторые ученые делят собак на некие общности. Ты говоришь скорее всего про т.н. "гаражных". У них есть коллективный хозяин.


dunduk
отправлено 28.07.18 01:01 # 31


Кому: SAW, #28

> А беспризорные собаки, уличные, они в кого такие злобные? Хозяев у них никогда не было.

Ошибка по двум пунктам:

1) Редко уличные собаки злобные. Очень редко. Просто мирных ты не замечаешь. Тут, как и в историях про "жрущихся булей": один случай на десятки тысяч собак, но запоминается. И начинаешь проецировать на всех.

2) При внимательном рассмотрении вопроса "хозяева" таки есть. Это не обязательно конкретный человек, про "гаражного" уже сказали.

Продолжу: нет, щенки, которые рождаются у таких "коллективных" родителей выживают редко. Им тупо жрать нечего, они погибают в младенчестве. А кто выжил - прибиваются к людям, или к местам их обитания. Хоть к бабкам, которым на старости лет заняться нечем, а о ком-то позаботиться хочется, хоть к кому ещё.

P.S. У меня сейчас приют, ~40 кошкодуш. И 4 собаки. Крупные, каждая - бывшая бездомная. Нехилые, в том числе и тот самый булевский типаж, под 40 кило весом :)

С первым было сложно: бешеный кобель 6 лет... Ничего, яйца в трусы засунул, накастил кинолога (женщину, кстати - почему когда сложно, всегда женщины нас выручают?) Полгода работы, и нормуль, пример для молодёжи :)


SAW
отправлено 28.07.18 11:39 # 32


Кому: dunduk, #31

> 1) Редко уличные собаки злобные. Очень редко. Просто мирных ты не замечаешь. Тут, как и в историях про "жрущихся булей": один случай на десятки тысяч собак, но запоминается. И начинаешь проецировать на всех.

Я всех замечаю, ещё метров за 100, дальше зрение не позволяет идентифицировать. И что характерно большинство ко мне имеют претензии, кошек дома не держу и у знакомых не тискаю. Сам к собакам отношусь равнодушно, но когда на меня гавкают хочется въехать с ноги(не бью никого в том числе собак). Приобрёл у китайцев ультразвуковой девайс, теперь они меня обегают метров за 50, слабенький электрошокер своим треском их не пугает. Глухие пока не попадались.
Предполагаю, что собакам не нравится запах исходящий от меня, который я и другие люди не чувствуют.
Невоспитанные хозяйские собаки изредка тоже бывает гавкают, но их хозяева отдергивают. Служебным собакам я безразличен абсолютно, но вижу их я крайне редко, когда сферы деятельности совпадают. Служебные без поводка бегают, иногда даже без намордника, им в принципе люди без команды не интересны.


dunduk
отправлено 28.07.18 19:44 # 33


Кому: SAW, #32

> Я всех замечаю

Какое очаровательное враньё :)

>Служебным собакам я безразличен абсолютно, но вижу их я крайне редко, когда сферы деятельности совпадают. Служебные без поводка бегают, иногда даже без намордника

О, подробней можно?


zagor
отправлено 28.07.18 19:46 # 34


Кому: SAW, #32

> Предполагаю, что собакам не нравится запах исходящий от меня, который я и другие люди не чувствуют.

У меня почти такая же проблема. Ладно когда я вижу собаку и боюсь ее. Говорят они страх чувствуют. Но вот на меня регулярно нападают, даже когда я их не замечаю. Иду спокойно по улице или сижу на лавочке сзади очень часто подбегают и начинают облаивать. Фиг его знает, что со мной не так. Но от этого не люблю больших собак, которые без поводка и намордника бродят. И сам своего ретривера при прогулке не спускаю с поводка и при приближении людей держу его как можно ближе к себе. Хотя он за все 4 года, даже не облаял никого. Но поскольку сам боюсь, делаю так, как мне бы хотелось,что бы поступали все собачники. И кстати завел собаку только на родине, поскольку там частный дом. В Питере при все желании, не считаю возможным мучать животное в квартире.


Katenьka
отправлено 31.07.18 07:43 # 35


Сравнение собак с инфантильными подростками - это оскорбление в адрес собак.


Сын кузнеца
отправлено 31.07.18 12:25 # 36


Собак конечно люблю, но позволить могу себе только кошку ибо она может гадить в лоток дома.


Сын кузнеца
отправлено 31.07.18 12:31 # 37


Кому: Katenьka, #35

> Сравнение собак с инфантильными подростками - это оскорбление в адрес собак.

Нет. Это просто аналогия чтоб обычный человек (не специалист) примерно понял о чём речь.
Один раз, я объяснял так человеку, что двух-трёхгодовалый бык, ведёт себя как щенок. Любопытный и игривый, просто он здоровый и с рогами, поэтому когда такое подбегает к человеку, а тот в ужасе убегает, то бык бежит догонять. Короче, жывотные они такие.)


SAW
отправлено 31.07.18 13:20 # 38


Кому: dunduk, #33

> Какое очаровательное враньё :)

Умник, жизнь заставит не так раскорячишься. Чтобы нападение не было внезапным приходиться башкой крутить, пару раз внезапно нападали, оба раза штаны немного порвали.

> О, подробней можно?

С какой целью интересуешься? Внутри объекта? во время работы, с них снимают намордник и иногда отпускают с поводка, бывает они рядом со мной пробегают по служебной необходимости.


Сын кузнеца
отправлено 31.07.18 13:53 # 39


Кому: УниверСол, #29

> их же никто не учил.

Таки учил.)Это как у собаки Павлова, от многократного повторения увиденного.)
Ещё, они тонко чувствуют когда человек её не боится и опасность что-ли какую-то от него. А ещё, слышал такую поговорку, с собаками, как с пьяными и с ментами, лучше в глаза не смотреть.) То есть идёшь себе мимо спокойно и уверенно и всё. На указанные категории ноль внимания, но готов в любую секунду ко всему.))
P.S.
За "ментов" прошу прощения, не моё. Но работает)


УниверСол
отправлено 31.07.18 19:35 # 40


Кому: Сын кузнеца, #39

> лучше в глаза не смотреть

Да все звери, не только собаки - все, воспринимают взгляд в упор как недвусмысленный выебон. Это в подкорке у них, я у Акимушкина читал в детстве. Ну а вот с поднятием палки/камня с земли - вопрос. Неужели тоже на уровне инстинкта уже? Отлично предки постарались!60


Сын кузнеца
отправлено 01.08.18 12:39 # 41


Кому: УниверСол, #40

Да я думаю просто всё. Несколько раз вот так в тя палкой кинут тоже начшёшь сокращаться когда кто-то нагнулся шнурок завязать.))



cтраницы: 1 всего: 41