Павел Перец про террориста Гершуни и жандарма Спиридовича

04.08.18 20:58 | Goblin | 13 комментариев

История

01:22:03 | 123830 просмотров | аудиоверсия | скачать


Канал Павла Перца
Экскурсии по Петербургу и Москве

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 13

REDhanD
отправлено 05.08.18 00:59 # 1


Черт! А ведь произведение "Разрушенный мол" прям понравилось. Всегда революция и движение народных масс ассоциировались у меня с волной огромной силы и все такое.
Ну дела


hgh
отправлено 05.08.18 05:58 # 2


Дык наши люди, живущие в Париже, тамошних негров как раз "баклажанами" и называют!!!


partam
отправлено 05.08.18 07:46 # 3


Шифровку 25.17.2018 в начале ролика принял.
Приступаю к выполнению задания!


DJB
отправлено 05.08.18 07:50 # 4


От х/ф «Набережная Орфевр, 36» я в свое время впал в глубокую задумчивость.
С одной стороны снято как мне показалось хорошо и качественно. С другой - содержание как в сериалах НТВ про «ментов поганых», смотреть местами тяжело. Еще такое увидел в некоторых британских сериалах (навскидку не вспомню названия).

Очень тяжелое впечатление оставил фильм по итогу. Как-то привык я к тому, что фильм что-то хорошее показывать должен, а плохое я и сам из себя представляю без посторонней помощи.


partam
отправлено 05.08.18 07:50 # 5


Шифровку 25.17.2018 в начале ролика принял.
Приступаю к выполнению задания!

Кому: hgh, #2

> Дык наши люди, живущие в Париже, тамошних негров как раз "баклажанами" и называют!!!

В солнечном Израиле негров также обзывают баклажанами - "куши".


Lisiy
отправлено 05.08.18 11:07 # 6


Кому: partam, #5



> В солнечном Израиле негров также обзывают баклажанами - "куши".

"куши" в переводе с иврита как раз и есть "негр", так что никто не кого не обзывает.


Evgen Bush
отправлено 05.08.18 20:28 # 7


Экая поэтическая мразь. Словом владел, писать умел, а задачей жизни поставил убийство людей.


stary_dobry
отправлено 05.08.18 22:50 # 8


Кому: Evgen Bush, #7

> Экая поэтическая мразь. Словом владел, писать умел, а задачей жизни поставил убийство людей.

Эдак ты договоришься, что и партизан задачей жизни поставил убийство людей. Задачей его жизни было достижение более справедливого общественного строя. А убийство и вообще террор это был его метод. Понятно, что не самый нравственный и, как показала практика, не особо эффективный.


moonraker007
отправлено 06.08.18 08:22 # 9


Вспомнил роман "12 стульев". Гримом в театре Колумба заведовал Фома Кочура. Согласно афиши спектакля "Женитьба". Вот так вот.


Evgen Bush
отправлено 06.08.18 09:22 # 10


Кому: stary_dobry, #8

Может, камрад, ты и прав, и даже точно прав в части задачи-методы, убийство - метод, но прослушав ролик, я почувствовал не столько тягу персонажа ко всеобщему счастью, благу и справедливости, сколько постоянный кураж и самолюбование. Доказать это, по понятным причинам - сложно, ибо субъективно. И еще момент - стремление к справедливости подразумевает оную для всех, то есть чтобы плохой осознал, а хороший - был вознагражден, а в данном случае плохой - в расход, а исполнитель (хороший) - тоже в общем-то отработанный материал, который вряд ли увидит светлое будущее, а в лучшем случае - не пожизненную каторгу, и только идейный руководитель весь в белом. Да и по описанию Спиридовича, как отмечено в ролике - никакого особого героизма Гершуни не проявлял, а скорее - испугался и спутался. Реакция естественная и понятная, кстати, осуждать за это трудно.


stary_dobry
отправлено 06.08.18 16:44 # 11


Кому: Evgen Bush, #10

> Может, камрад, ты и прав, и даже точно прав в части задачи-методы, убийство - метод, но прослушав ролик, я почувствовал не столько тягу персонажа ко всеобщему счастью, благу и справедливости, сколько постоянный кураж и самолюбование.

Ну тут трудно одно от другого отделить. Как в "Адвокате дьявола": "Тщеславие - мой любимый порок". Савинков такой же видимо был


kavi_etrusk
отправлено 07.08.18 11:48 # 12


Спасибо за интересные ролики.
Возник вопрос, не планируется ли осветить жизнь/деятельность Гиляровского? Очень ведь колоритный персонаж был.


Ermak67
отправлено 10.08.18 00:40 # 13


Дмитрий Юрьевич, разрешите вставить своё мнение по поводу основы вербовки лиц. Вы делитесь опытом принуждения к сотрудничеству граждан, для поиска преступников совершивших т.н. общеуголовные преступления (милицейский розыск). Павел цетировал должностное лицо, занимающееся противодействием совершению государственных преступлений. С моей точки зрения в среде глубоко идейных людей, склонять людей на шантаже опасно и (в большинстве случаев) бессмысленно. Наверное там подбирали моральную основу в мотивации помощи тогдашним операм)



cтраницы: 1 всего: 13