Светлана Бурлак - Какой же русский не понимает санскрита?

02.09.18 13:28 | Goblin | 9 комментариев

Наука

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 9

Nena
отправлено 02.09.18 22:05 | ответить | цитировать # 1


Спасибо за лекцию! Вот только вопрос: а зачем русскому санскрит?! Нам бы русский выучить, да часов по литературе побольше бы в школе...


лёхаДВ
отправлено 03.09.18 10:01 | ответить | цитировать # 2


Кому: Nena, #1

> Вот только вопрос: а зачем русскому санскрит?!

Есть граждане которые уверяют, что санскрит произошел от русского.


Smirnoff82
отправлено 03.09.18 10:17 | ответить | цитировать # 3


Лектор разрушила все лингвистические построения Фоменко, Задорнова и прочих в 45-минутной лекции, показав, как на самом деле меняются слова.


Рыцарь вредный
отправлено 03.09.18 12:15 | ответить | цитировать # 4


Кому: Nena, #1

> Вот только вопрос: а зачем русскому санскрит?!

Странный вопрос. Кто-то занимается санскритом, кто-то физикой, кто-то антропологией. Каждый сам решает, что ему нужно, а что нет, не?


Сын кузнеца
отправлено 03.09.18 13:35 | ответить | цитировать # 5


Да по моему, у нас уже заимствованных слов столько, что удивляться тут вообще не приходится.


Nena
отправлено 03.09.18 14:52 | ответить | цитировать # 6


Кому: Smirnoff82, #3

Извините, но на мой взгляд никакого разрушения мифа тут нет! А есть просто другая точка зрения. И Задорнов с Фоменко здесь не причем, камешек явно в огород ныне покойной Жарниковой. Налицо явное противостояние современных деятелей науки с советскими, поэтому к таким лекциям отношусь с любопытством, но без особого доверия, уж больно зависимы гуманитарные науки от внешних обстоятельств)) Другое дело точные предметы, очень жду, что Д.Ю. снова пригласит проф. Савельева, вот кого хочется послушать!!!!!!!!


лёхаДВ
отправлено 04.09.18 04:07 | ответить | цитировать # 7


Кому: Nena, #6

> Извините, но на мой взгляд никакого разрушения мифа тут нет! А есть просто другая точка зрения.

Есть факты, а есть "точка зрения", в ролике - про факты


soi_amigo
отправлено 04.09.18 11:00 | ответить | цитировать # 8


И – лингвистические «труды» покойного Задорного отправляются на полочку к сказаниям про «древних укров».
Спасибо.


fyodorov
отправлено 04.09.18 21:24 | ответить | цитировать # 9


Кому: Nena, #6

> есть просто другая точка зрения

Как-то так, да. Есть ненаучная и псведонаучные точки зрения, а в этой лекции -- точка зрения научная.
Что ж. Зализняк, увы, умер, а продолжать просвещать людей относительно исторической лингвистики -- надо, так что таким лекциям -- быть.
Что же до Зализняка, его анализ Фоменко, Задорнова и Велес-книги -- это классика.
На ютубе, по счастью, Зализняка достаточно лекций, рекомендую.



cтраницы: 1 всего: 9

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой