Светлана Бурлак - Какой же русский не понимает санскрита?

02.09.18 13:28 | Goblin | 9 комментариев

Наука


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 9

Nena
отправлено 02.09.18 22:05 # 1


Спасибо за лекцию! Вот только вопрос: а зачем русскому санскрит?! Нам бы русский выучить, да часов по литературе побольше бы в школе...


лёхаДВ
отправлено 03.09.18 10:01 # 2


Кому: Nena, #1

> Вот только вопрос: а зачем русскому санскрит?!

Есть граждане которые уверяют, что санскрит произошел от русского.


Smirnoff82
отправлено 03.09.18 10:17 # 3


Лектор разрушила все лингвистические построения Фоменко, Задорнова и прочих в 45-минутной лекции, показав, как на самом деле меняются слова.


Рыцарь вредный
отправлено 03.09.18 12:15 # 4


Кому: Nena, #1

> Вот только вопрос: а зачем русскому санскрит?!

Странный вопрос. Кто-то занимается санскритом, кто-то физикой, кто-то антропологией. Каждый сам решает, что ему нужно, а что нет, не?


Сын кузнеца
отправлено 03.09.18 13:35 # 5


Да по моему, у нас уже заимствованных слов столько, что удивляться тут вообще не приходится.


Nena
отправлено 03.09.18 14:52 # 6


Кому: Smirnoff82, #3

Извините, но на мой взгляд никакого разрушения мифа тут нет! А есть просто другая точка зрения. И Задорнов с Фоменко здесь не причем, камешек явно в огород ныне покойной Жарниковой. Налицо явное противостояние современных деятелей науки с советскими, поэтому к таким лекциям отношусь с любопытством, но без особого доверия, уж больно зависимы гуманитарные науки от внешних обстоятельств)) Другое дело точные предметы, очень жду, что Д.Ю. снова пригласит проф. Савельева, вот кого хочется послушать!!!!!!!!


лёхаДВ
отправлено 04.09.18 04:07 # 7


Кому: Nena, #6

> Извините, но на мой взгляд никакого разрушения мифа тут нет! А есть просто другая точка зрения.

Есть факты, а есть "точка зрения", в ролике - про факты


soi_amigo
отправлено 04.09.18 11:00 # 8


И – лингвистические «труды» покойного Задорного отправляются на полочку к сказаниям про «древних укров».
Спасибо.


fyodorov
отправлено 04.09.18 21:24 # 9


Кому: Nena, #6

> есть просто другая точка зрения

Как-то так, да. Есть ненаучная и псведонаучные точки зрения, а в этой лекции -- точка зрения научная.
Что ж. Зализняк, увы, умер, а продолжать просвещать людей относительно исторической лингвистики -- надо, так что таким лекциям -- быть.
Что же до Зализняка, его анализ Фоменко, Задорнова и Велес-книги -- это классика.
На ютубе, по счастью, Зализняка достаточно лекций, рекомендую.



cтраницы: 1 всего: 9