Егор Яковлев о фейке про расстрел бывшего царя левыми эсерами

08.09.18 15:49 | egoryakovlev | 44 комментария »

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 44

Yashka
отправлено 08.09.18 15:54 # 1


Егора с ДР! Успехов и здоровья!


Kamiko-san
отправлено 08.09.18 15:57 # 2


С Днём Рождения, Егор! :)


egoryakovlev
отправлено 08.09.18 16:04 # 3


Спасибо, друзья!


Alihan
отправлено 08.09.18 16:12 # 4


С Днём рождения, Егор!


Dima81
отправлено 08.09.18 16:20 # 5


Присоединяюсь к поздравлениям. Егор, с Днём Рождения! Творческих успехов!


химокс
отправлено 08.09.18 16:20 # 6


Егор с Днём Рождения, здоровья и сил!


NickRomancer
отправлено 08.09.18 17:06 # 7


Кому: egoryakovlev, #3

С Днём рождения! Спасибо за Вашу работу!


7gnomov
отправлено 08.09.18 18:03 # 8


Кому: egoryakovlev, #3

Сил и дьявольского терпения.
Как Вы удерживаетесь в некоторых моментах от ненормативной
лексики-поражает и вызывает уважение! )
Здоровьев и удач!


Мельпомена
отправлено 08.09.18 18:08 # 9


Ух ты, в один день с моим братом родился и Егор Николаич! С Днем Рождения!
Заслушаю ролик как только, так сразу. Всегда очень жду их.


Kamiko-san
отправлено 08.09.18 18:08 # 10


Кстати, кажется у А.Дюкова тоже мелькала мысль об исторических комментариях к "Архипелаг ГУЛаг".


Anton Sozontov
отправлено 08.09.18 18:08 # 11


на Урале известен СыромОлотов, а не СыромолОтов


VladimirK
отправлено 08.09.18 18:17 # 12


Егор Николаевич, с днем рождения!
Всяческих успехов и благополучия!


Mag
отправлено 08.09.18 18:35 # 13


С Днём Рождения, Егор Николаевич!


Гиря
отправлено 08.09.18 18:39 # 14


Кому: Kamiko-san, #10

Даст тнб, соберется кто-нибудь да и сделает, подождем. Бизнес-идея хорошая, обложку и название побросовее, и народ побежит скупать.

Егор Николаевич, будь здоров! [и немедленно выпил]


Flander
отправлено 08.09.18 18:39 # 15


Егор, с Днем Рождения!
Отличный ролик.


Emina
отправлено 08.09.18 19:22 # 16


Егор Николаевич, искренне поздравляю! Творческих свершений и научных подвигов на долгие годы!
Можно глупый вопрос не по теме? А во Франции тоже ежегодно устраивают вселенские поминки по убиенному Людовику XVI и Марии-Антуанетте?


Андрей из Сочи
отправлено 08.09.18 22:41 # 17


Егор Николаевич, с Днём Рождения! Огромное спасибо за Вашу работу!


kobr
отправлено 09.09.18 00:34 # 18


С днём! Ждал это видео!


Korsar
отправлено 09.09.18 09:40 # 19


С Днём Рождения! Здоровья, денег и терпения!


egoryakovlev
отправлено 09.09.18 10:18 # 20


Всем большое спасибо!


Kamiko-san
отправлено 09.09.18 13:37 # 21


Кому: Гиря, #14

> соберется кто-нибудь да и сделает, подождем. Бизнес-идея хорошая, обложку и название побросовее, и народ побежит скупать.

Кто-нибудь в формате "бизнес-идеи" - не надо. Серьёзный работник с документами в формате пропаганды исторических реалий - надо.

Насколько я понял, идея была об издании именно "Архипелаг ГУЛаг", так что название менять как-то странно. Просто комменты обширные, как к новому "Майн Кампф", с тыканьем Исаича носом в его неположь.


ioansergru
отправлено 09.09.18 13:37 # 22


Всё думал, че так РПЦ носится с убийством бывшей царской семьи. Так всё же просто. Надо в сознание граждан вдолбить, что элита и их семьи неприкосновенны, это им можно кровавые воскресенья простому безымянному народу устраивать, а вот народ пусть даже не смеет руку поднимать на элитку. Боятся. На всех фсошников не хватит.


Kepler
отправлено 09.09.18 14:37 # 23


Как бы не оказался фейком сам расстрел.
Производимый в комнате площадью 20 кв.м., где 12 человек расстреливали 11 человек.
С пулями нагана и винтовок, "отскакивающими от деревянной обшивки стен и от корсажей с драгоценностями".
Со странными следами "расстрела", совершенно не соответствующими его описаниями.
С нестыковками в описаниях участников.
Со странным способом "избавления" от тел.
С совершенно неправдоподобной историей их "обнаружения" в 1979 г., отдающей спецслужбистским душком


copper1956
отправлено 09.09.18 14:47 # 24


Кому: ioansergru, #22

"Детей, слуг — безусловно, жаль, они не были причастны к войне Николая со своим народом. Но и тут власть вместе с РПЦ навязывают нам грубое идеологическое передергивание. В годы Первой мировой и Гражданской войн гибли сотни тысяч женщин и детей. Гибли в результате голода, эпидемий, погромов, депортаций, артобстрелов, бомбардировок, белого и красного террора. А нам предлагают ужаснуться судьбе [одной] семьи только потому, что она — [царская]. Так вот, любой человек с неубитым моральным чувством не может сожалеть преимущественно о царской семье, пренебрегая семьями рабочих, крестьян, интеллигенции. Выбирать для почитания, умиления и сожаления только царских детей — это вопиющий аморализм.

С моей точки зрения, в смерти царских детей виновны прежде всего не большевики, не Ленин, Троцкий и Свердлов и даже не исполком Уральского областного совета, принявший решение о расстреле 17 июля. В смерти своих детей более всех виновен сам Николай Александрович Романов, который сумел возбудить в народе такую ненависть и презрение, что этому народу оказалось — в лучшем случае — наплевать на произошедшее в Ипатьевском доме. Как уже говорилось, многие рабочие Урала требовали расстрела Николая II с момента его появления в Екатеринбурге. Ну, разумеется, это их «растлили» большевики и прочие революционеры, а вовсе не царская политика".

http://scepsis.net/library/id_3824.html


LEIF
отправлено 09.09.18 14:57 # 25


Егора с днем!
Gомнитcя мне, что Борис Юлин в ролике про расстрел царской семьи говорил, что это дело рук эссэров, хотелось бы услышать комментарий на этот счет.


egoryakovlev
отправлено 09.09.18 16:12 # 26


Кому: LEIF, #25

> Gомнитcя мне, что Борис Юлин в ролике про расстрел царской семьи говорил, что это дело рук эссэров, хотелось бы услышать комментарий на этот счет.
>

Спасибо!

Комментарий короткий: левые эсеры не совершали убийство царской семьи, не доминировали в Уралсовете и не контролировали его. Все разговоры об обратном восходят к фолк-исторической традиции. После заседания 9 июля, вызванного выступлением левых эсеров в Москве, они, согласно резолюции Совета, вообще утратили влияние на его решения. Хотя ранее отдельные левые эсеры действительно выступали за расправу с бывшим царем, нет никаких оснований считать их влияние определяющим. В последнем заседании Уралсовета, на котором окончательно решалась судьба Николая Романова и его семьи, левые эсеры не участвовали вообще.


LEIF
отправлено 09.09.18 17:47 # 27


Кому: egoryakovlev, #26

Егор, спасибо, я посмотрел ролик и понял все о чем вы говорили, но я потому и заметил, что Борис ссылался, что это было инициировано эссэрами, я просмотрю ролики и найду где это было. Мне просто важно находя разночтения в утверждениях историков из тех, кто выступает на канале, попытаться получить комментарии со всех сторон, чтобы понять почему имеется несогласие и имеется ли. Вопрос возможно скорее к Борису, но раз уж ролик ваш решил написать под ним. Возможно имеете контакт и спросите а затем и прокомментируете.


egoryakovlev
отправлено 09.09.18 20:03 # 28


Кому: LEIF, #27

> Борис ссылался, что это было инициировано эссэрами

Проще всего почитать источники и литературу по теме.


Пенни
отправлено 09.09.18 21:14 # 29


Кому: egoryakovlev, #28

Спасибо за Вашу деятельность, Егор!
Что касается ролика Б.Юлина, действительно, от него в памяти осталось, что в расстреле виноваты эсеры.
Надо почитать, разобраться.


fyodorov
отправлено 09.09.18 23:09 # 30


Для Урала "СвердлОв" -- это слово-шибболет.
Если человек говорит "СвЕрдлов" -- однозначно пришлый. Радует, что Егор, говоривший в 2016 году "СвЕрдлов", сейчас уже говорит "СвердлОв".
Осталось подправить "СыромОлотова"!
А с Юлиным да, есть не просто некоторые, а кардинальные разночтения.
Собственно по этой теме он говорил, дословно: "Уралсовет контролировался в первую очередь левыми эсерами". Более того, далее он говорит, что они расстреляли царя назло большевикам на волне эсеровского мятежа, и что даже если бы Ленин приказал бы царя расстрелять, Уралсовет назло бы -- не расстрелял.
Так что этот ролик Егора -- в особенности против точки зрения Юлина.


Русинов Алексей
отправлено 09.09.18 23:09 # 31


Егор Николаевич, С днем рождения! Всего наилучшего и, главное, здоровья!


DoctorGrey
отправлено 10.09.18 01:05 # 32


Камрад Егор, с Днем Рождения (лучше поздно, чем никогда), всех благ и успехов, особенно творческих!
Попутно вопрос о взаимоотношениях центра и радикалов на местах. К какому времени можно говорить о том, что центр уже контролировал все советские области? И попутно, как продвигалась линия партии для периферии, в плане искоренения "ереси"? Заранее спасибо.


egoryakovlev
отправлено 10.09.18 02:05 # 33


Кому: fyodorov, #30

> Собственно по этой теме он говорил, дословно: "Уралсовет контролировался в первую очередь левыми эсерами".

Уралсовет не контролировался в первую очередь левыми эсерами. Все ключевые посты (руководство, финансы, производство, военный комиссариат + ЧК) были в руках местных большевиков. Это легко проверить, не нужно верить мне на слово.

> Более того, далее он говорит, что они расстреляли царя назло большевикам на волне эсеровского мятежа, и что даже если бы Ленин приказал бы царя расстрелять, Уралсовет назло бы -- не расстрелял.

Уралсовет ничего не делал "назло". Уралсовет a). следовал в фарватере настроений рабочей массы, плотью от плоти которой он, собственно, и был; а уральские рабочие хотели казнить царя; этим, в частности, объясняется попытки отряда Заславского расправиться с Николаем при транспортировки из Тобольска в Екатерибург; б). принимал во внимание приближение к городу чехословацких войск и возможность попадания бывшего царя в руки Антанты и использования его в антисоветских целях;

> Так что этот ролик Егора -- в особенности против точки зрения Юлина.
>

Это не точка зрения, это фантазия. Но Юлин тут не причем. Ролик снят в ответ на заявления Ярослава Листова.


egoryakovlev
отправлено 10.09.18 02:19 # 34


Камрады, всем большое спасибо за поздравления!


лёхаДВ
отправлено 10.09.18 06:21 # 35


Кому: Kepler, #23

> Как бы не оказался фейком сам расстрел.

дадада!!! а царевич Алексей впоследствии стал Косыгиным


fyodorov
отправлено 10.09.18 10:08 # 36


Кому: egoryakovlev, #33

> Уралсовет не контролировался в первую очередь левыми эсерами

Егор, спасибо большое за ответ!
Однако я внимательно слушал Ваш ролик, собственно, там все ответы есть. И в Вашей точке зрения я не сомневаюсь: нет повода. Ибо ваши ролики фундаментальны и подкреплены ссылками, а кое-что я и сам во время роликов вспоминал: ага, это из мемуаров Локкарта, это Деникина и т.д.
Так что мой комментарий был не относительно того, кто прав, а про то, что в Тупичке образовалось два противоречащих друг другу ролика на одну тему.
Это как-то не очень и может быть использовано против Тупичка!


idShura
отправлено 10.09.18 10:46 # 37


Кому: LEIF, #27

> Борис ссылался, что это было инициировано эссэрами, я просмотрю ролики и найду где это было.

Вот этот ролик https://www.youtube.com/watch?v=lLid-FKeSM0


fyodorov
отправлено 10.09.18 11:23 # 38


Кому: idShura, #37

> Вот этот ролик
Ну, слушать слишком долго, проще прочитать на Тупичке, текст там есть.
Особливо 3 и 5 абзац.
https://oper.ru/video/view.php?t=1992


Kamiko-san
отправлено 10.09.18 15:30 # 39


Кому: fyodorov, #38

Там "Уралсовет, возглавляемый левыми эсерами и ЛЕВЫМИ большевиками, принимает решение о расстреле царской семьи."©

Судя по тексту, у БВЮ своя классификация большевиков и Белобородова сотоварищи он большевиками не считает, такой вот публицистический приём.


Cyberness
отправлено 10.09.18 18:36 # 40


Интересно, Егор только недавно изучил этот вопрос подробно? Просто, если давно об этом знал, почему не рассказал раньше?


bagr
отправлено 10.09.18 19:17 # 41


Цвет красный алыча
Не для Борис Витальича,
А для Евгений Юрьича
И Алексей Валерьича!

А вообще, интересный ролик, спасибо.


egoryakovlev
отправлено 10.09.18 21:33 # 42


Кому: Cyberness, #40

> Интересно, Егор только недавно изучил этот вопрос подробно? Просто, если давно об этом знал, почему не рассказал раньше?
>

Так цикл же развивается хронологически. Рассказал тогда, когда дошли до расстрела Романовых.


xtap
отправлено 10.09.18 23:05 # 43


Кому: Kamiko-san, #39

> Судя по тексту, у БВЮ своя классификация большевиков и Белобородова сотоварищи он большевиками не считает, такой вот публицистический приём.

Это не публицистический приём, а обычная терминология. "Левые большевики" ака "левые коммунисты" http://bse.sci-lib.com/article069176.html
Белобородов, как участник "левой оппозиции", расстрелян в 1938г.


fyodorov
отправлено 10.09.18 23:52 # 44


Кому: Kamiko-san, #39

> и ЛЕВЫМИ большевиками

Ими можно пренебречь, их было всего "несколько человек":
"Уралсовет контролировался в первую очередь левыми эсерами, кроме того, там было несколько человек ... «левых большевиков»"



cтраницы: 1 всего: 44