Максим Фоменко о неизвестном сражении за Калинин

11.09.18 18:03 | Goblin | 12 комментариев

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

Capman
отправлено 11.09.18 18:31 | ответить | цитировать # 1


сражение за Питер?!!!


МишаТ
отправлено 11.09.18 20:31 | ответить | цитировать # 2


Кому: Capman, #1

> сражение за Питер?!!!
>

Нет конечно, извините что неверно сказал... Конечно же правильно:
- за Чисто Питер!


koly2174
отправлено 11.09.18 22:18 | ответить | цитировать # 3


Кому: МишаТ, #2

Большое вам спасибо за вашу работу. Всегда ждем лекции с огромным нетерпением. P.S. Говорите как вам удобно, главное просто и понятно


amat22
отправлено 12.09.18 02:09 | ответить | цитировать # 4


Рассказано очень интересно. Понятна и общая диспозиция и интересные факты приведены. Давай еще!


chaotic
отправлено 12.09.18 11:38 | ответить | цитировать # 5


Спасибо за собеседника.
Всегда с интересом читаю его статьи.


ProfessorNavigator
отправлено 12.09.18 13:14 | ответить | цитировать # 6


Спасибо за ваши ролики! Нужно в школе на уроках истории показывать.


СалоЕддин
отправлено 12.09.18 14:41 | ответить | цитировать # 7


Даже не знал про такой эпизод
Большое спасибо!

Да, аудиоверсия обрывается на 1.16.28


Дмитрий (Минск)
отправлено 12.09.18 20:19 | ответить | цитировать # 8


Да, аудиоверсия обрывается на 1.16.28

Поддерживаю


Merlin
отправлено 12.09.18 20:19 | ответить | цитировать # 9


Кому: СалоЕддин, #7

Перезалил на всякий случай.


Ерикос
отправлено 01.10.18 21:42 | ответить | цитировать # 10


Спасибо за интересный рассказ о малопопулярных вехах ВОВ!
Заинтересовала история про танковый таран, вероятно лейтинанта Луценко. В интернете нашлась масса фотографий этого момента. На большинстве фоток все же у т34 башня не развернута, а направлена на штуг. На фотках вскрытия башни т34 ломом и кувалдой мелькают 2 фрица со свежеперебинтованными головами - наверняка экипаж штуга, в момент удара бошками побились. И вот что еще заинтересовало, на всех фотках на клыки Т34 накинуты буксировочные троссы..Даже на той, где танкиста нашего вытаскивают, это интересно зачем? Хотели сначало оттащить, а потом поняли, что экипаж еще жив? Или танк просто за собой что то тащил в бою?


fyodorov
отправлено 01.10.18 22:26 | ответить | цитировать # 11


Отлично рассказано, и отдельное спасибо -- за фотографии и карты!


LA
отправлено 09.10.18 23:15 | ответить | цитировать # 12


Максим, Михаил, большое спасибо за рассказ.
Мой дед 1931 г.р. жил в Калинине на Лермонтова 27 (угол с 8 Марта) и был свидетелем отдельных эпизодов боев за город.
Рассказал, что однажды спустя примерно 10 дней после занятия города немцами (т.е. примерно 24.10, но не точно) на улицу со стороны Волоколамского шоссе на большой скорости, с грохотом влетел Т-34, причем без башни. Может, тягач это был, не ясно. Но дед говорит, во всяком случае, не горелая была машина, в свежей светлозеленой краске.
Немцы его преследовали, бомбили с Хеншелей. На глазах деда Хеншель бросил две бомбы, в машину не попал, но попал в жилой дом (тоже по нечетной стороне, примерно 17-21). В другом ближайшем доме были немецкие пехотинцы. Выбежали, пытались гранаты кидать, тягач дал по ним длинную очередь с пулемета. Видимо одновременно с этим экипаж понял, что дальше выскочат в чистое поле.
Развернули машину на 180 градусов и ушли в сторону проспекта Чайковского. Потом говорили, что успешно через ж/д мост проскочили к нашим.

Максим, может быть, вам что-то известно о подобном событии?

Рассказывали также, что машина эта была из разгромленной немцами колонне, которая пришла со стороны Торжка, и которую вел некий генерал, похороненный позже возле разбитого фашистами памятника Ленину.

При этом, как известно, 24.10.1941 части немецкой 9-й армии, усиленные моторизованными дивизиями 3-й танковой группы, сами начали наступление с рубежа Ржев — Старица на Торжок.
Может быть, этот запомнившийся моему деду эпизод быть частью какой-то встречной операции наших войск?



cтраницы: 1 всего: 12

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой