Андрей Иванов про Пуришкевича и убийство Распутина

05.10.18 11:01 | egoryakovlev | 16 комментариев »

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 16

Artorias
отправлено 05.10.18 12:52 # 1


Отличный выпуск, спасибо. У меня возник вопрос,не совсем по теме, но всё же. Есть фильм Юлиана Семёнова "Особых примет нет" про Феликса Дзержинского и действия подполья. Насколько близок к реальности этот фильм ( образ Феликса в том числе)? Подчеркну, фильм очень понравился.


Kamiko-san
отправлено 05.10.18 13:49 # 2


Я пока этот ролик не посмотрел, был гораздо лучшенго мнения о... Владимире Вольфыче Жириновском. Я думал - он талант, актёр. А он, оказывается, плагиатор.


Сэмэн
отправлено 05.10.18 18:04 # 3


Спасибо, очень познавательно. Но если участие англичан, а следовательно и то, что именно они убийство Распутина и организовывали, то есть вопрос: а зачем британцам была нужна смерть старца Григория?


koly2174
отправлено 05.10.18 19:14 # 4


Кому: Сэмэн, #3

Англичане полагали, что он склоняет Николая2 к сепаратному миру с Германией


Ptich
отправлено 05.10.18 19:14 # 5


Кому: Сэмэн, #3
> а зачем британцам была нужна смерть старца Григория?

Ходят упорные слухи, что "старец" топил за сепаратный мир c кузеном Вилли. А в том состоянии и при том положении на фронтах в котором оказалась к 16-му году РКМП сценарий был вполне реальным.


Сэмэн
отправлено 06.10.18 03:36 # 6


То есть, мы приходим к тому, что тот же Пуришкевич был попросту агент британского влияния?


DJB
отправлено 06.10.18 03:36 # 7


Очень интересная беседа! Надеюсь, Андрей Иванов не последний раз в этой студии.


Madnum
отправлено 06.10.18 11:31 # 8


Кому: Сэмэн, #6

> То есть, мы приходим к тому, что тот же Пуришкевич был попросту агент британского влияния?

Насколько помню, это слишком простое объяснение. Там все стороны старались пользоваться друг другом для обеспечения своих интересов.
Ту же британскую разведку очень старались убедить в том что Распутин толкает царственных особ на сепаратный мир с Германией, хотя точных данных об этом на данный момент нет.


egoryakovlev
отправлено 06.10.18 12:41 # 9


Кому: Сэмэн, #6

> То есть, мы приходим к тому, что тот же Пуришкевич был попросту агент британского влияния?

Нет. Не будь британцев, заговор против Распутина все равно бы состоялся, ибо он своим предосудительным образом жизни весьма дискредитировал российскую монархию. Но Британия действительно видела (не без участия российских либералов) в старце фигуру, через которую германофильская придворная клика толкает царя к сепаратному миру. Отсюда ее участие в убийстве. Подробно рассказываем об этом здесь: https://www.youtube.com/watch?v=zMU9nL2GLoE


Kamiko-san
отправлено 06.10.18 13:09 # 10


Кому: egoryakovlev, #9

> он своим предосудительным образом жизни весьма дискредитировал российскую монархию.

Егор, смею предположить, что он ещё и оттирал в смысле влияния на царя некоторых людей, которым это не нравилось. Родственников, например, которые, например, могли состоять в коммерческой дружбе с уважаемыми владельцами средств производства, например... ;)


dayvid
отправлено 06.10.18 15:18 # 11


Мелочная придирка к Егору Яковлеву. На курок не нажимают. Его или взводят или спускают. Нажимают на спусковой крючок.


egoryakovlev
отправлено 06.10.18 15:29 # 12


Кому: Kamiko-san, #10

> Егор, смею предположить, что он ещё и оттирал в смысле влияния на царя некоторых людей, которым это не нравилось. Родственников, например, которые, например, могли состоять в коммерческой дружбе с уважаемыми владельцами средств производства, например... ;)

Конечно - только не в плане влияния на царя - его часто преувеличивают, а в плане влияния на царицу. Но поскольку Николай был премущественно в Ставке в Могилеве, то слово Александры в государственных дел стало значить очень много. Распутин некоторых оттирал, зато некоторых "притирал" за соответствующую мзду. И это создавало дополнительный фактор напряжения.


egoryakovlev
отправлено 06.10.18 15:30 # 13


Кому: dayvid, #11

> Мелочная придирка к Егору Яковлеву. На курок не нажимают. Его или взводят или спускают. Нажимают на спусковой крючок.

Спасибо, принято)


Сэмэн
отправлено 06.10.18 15:54 # 14


Кому: egoryakovlev, #9

> Нет. Не будь британцев, заговор против Распутина все равно бы состоялся, ибо он своим предосудительным образом жизни весьма дискредитировал российскую монархию. Но Британия действительно видела (не без участия российских либералов) в старце фигуру, через которую германофильская придворная клика толкает царя к сепаратному миру. Отсюда ее участие в убийстве. Подробно рассказываем об этом здесь: https://www.youtube.com/watch?v=zMU9nL2GLoE
>

Огромное спасибо за информацию. Есть один вопрос по теме, я понимаю, что всякого рода альтернативщина вам не по душе, но была ли возможность сохранения РИ в случае заключения этого самого пресловутого сепаратного мира с последующим возможным заключением союза с Рейхом? Ну, предположим, что старец выжил, прогерманская группировка победила, Александра продавила бы репрессии против думцев и аллигархов, и всякое такое... Или же процесс распада был необратим при любом раскладе? Заранее благодарен.


Сэмэн
отправлено 06.10.18 16:01 # 15


Кому: egoryakovlev, #12

> Конечно - только не в плане влияния на царя - его часто преувеличивают, а в плане влияния на царицу. Но поскольку Николай был премущественно в Ставке в Могилеве, то слово Александры в государственных дел стало значить очень много. Распутин некоторых оттирал, зато некоторых "притирал" за соответствующую мзду. И это создавало дополнительный фактор напряжения.

А его влияние было каким: положительным, или отрицательным, на ваш взгляд, ну, если обобщить? В смысле, он "оттирал" и "притирал" правильно, полезных людей, или же был гадостным вредителем?


Марков Алексей
отправлено 09.10.18 17:22 # 16


Отличный рассказ! Сжато, но по существу. Отличный язык, чистая речь, слаженная работа собеседников- можно только порадоваться!



cтраницы: 1 всего: 16