Фотошкола Олега Зотова. Урок 89. Лайфхаки фотографа.

31.10.18 10:24 | Goblin | 7 комментариев

Фотография

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 7

ayaks
отправлено 31.10.18 11:01 | ответить | цитировать # 1


Белый шарик на липкую ленту на вспышку на мероприятии привёл фотографа в экстаз)))
Из личного опыта.


ayaks
отправлено 31.10.18 11:32 | ответить | цитировать # 2


Плошки из-под Доширака мировые рассеиватели.
Лист А4 обёрнутый вокруг вспышки - своеобразный софтбокс.


ЧГКшник
отправлено 31.10.18 12:32 | ответить | цитировать # 3


Хотелось бы сравнения рядом результата работы голой вспышки и серебряного подноса. А то есть подозрения, что они идентичны, но в ролике между ними вклинился пакет и было непонятно.

Для макросъёмки хорошо подходит бутылка из-под кефира с отгрызенным дном и разрезанная пополам. Получается белый свод, под которым располагается "модель" и сквозь который можно светить чем угодно. А трёхлитровая банка из под спортивного питания лёгким движением ножниц превращается в световой куб (точнее цилиндр) для предметов побольше.

Интересные эффекты даёт компакт-диск, если пустить по нему луч от вспышки под очень острым углом.

Два поляризационных фильтра с полиэтиленовым пакетом между ними дают совершенно наркоманский результат (но потребуется очень много света).

Если лишних айфонов много - можно соорудить вокруг объектива подобие калейдоскопа :)

А вообще отражения - наше всё. Лечь (не сесть!!!) в лужу во время свадебной церемонии - бесценно.


Олег Зотов
отправлено 31.10.18 13:16 | ответить | цитировать # 4


Кому: ЧГКшник, #3

> Интересные эффекты даёт компакт-диск, если пустить по нему луч от вспышки под очень острым углом.
>
> Два поляризационных фильтра с полиэтиленовым пакетом между ними дают совершенно наркоманский результат (но потребуется очень много света).

Спасибо - есть еще темы для умелых ручек)))


Олег Зотов
отправлено 31.10.18 13:23 | ответить | цитировать # 5


Кому: ЧГКшник, #3

> Хотелось бы сравнения рядом результата работы голой вспышки и серебряного подноса

Серебряный поднос позволяет с одной стороны оставить свет достаточно жестким - что дает отличную резкость и прорисовывает фактуру кожи - волос-ресниц. С другой стороны - за счет больших размеров смягчает тени и убирает излишний блеск)


ЧГКшник
отправлено 31.10.18 14:16 | ответить | цитировать # 6


Кому: Олег Зотов, #5

Спасибо за разъяснение про поднос, я примерно так и предполагал, но всё-таки терзают смутные сомнения, что рассеянный и отражённый свет будет многократно слабее прямого и потому почти не заметен на фото.

Ещё хорошая тема для предметной съёмки - большой монитор. Можно использовать в качестве софтбокса или фона, на который выводится любая статичная или даже движущаяся картинка. Для портретов не очень подходит, так как даёт мало света.

Заодно, так как свет от монитора уже поляризован, то это создаёт бескрайние возможности для игры с поляризационным фильтром и всякими прозрачными предметами. Кстати, свет вспышки, отражённый от поверхности монитора тоже поляризуется.


nikolkas_spb
отправлено 31.10.18 22:00 | ответить | цитировать # 7


Простите Олег! Если вступление Шнура я еще перенес и слышал Ваши слова, то первая же фотография Кати поглотила мой разум. Она прекрасна! Наверно,Вы говорили что-то интересное и важное, но напрасно. Так давно не было Екатерина, мы так соскучились, что все мимо. Пишу спустя два часа, только очнулся. Этот взгляд! Жду продолжения.
[Опять погрузился в мир прекрасного]



cтраницы: 1 всего: 7

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой