Разведопрос Live: Александр Зданович про мифы и факты о СМЕРШ

31.10.18 10:33 | Goblin | 25 комментариев

История

46:26 | 1636039 просмотров | аудиоверсия | youtube | скачать


На фестивале "Цифровая история" в Петербурге блогер и переводчик Дмитрий Пучков обсудил с доктором исторических наук, профессором МПГУ Александром Здановичем историю контрразведки СМЕРШ в годы ВОВ.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 25

ilyichumba
отправлено 31.10.18 12:42 # 1


Отличный собеседник!


Alatus
отправлено 31.10.18 12:48 # 2


Первый директор нашего цемзавода - Иванов, был из СМЕРША. Дед мой с ним работал, рассказывал всякое...
Вроде у этого гражданина судьба после войны сложилась нормально.


DrTka
отправлено 31.10.18 13:21 # 3


Мой дед был сотрудником СМЕРШа. Никогда ничего про войну не рассказывал, имел по факту ранения, не указанные ни в каких документах.


Сын кузнеца
отправлено 31.10.18 14:04 # 4


Спасибо! Очень здорово.


klift
отправлено 31.10.18 15:04 # 5


На одном дыхании прослушал. Спасибо!


Artorias
отправлено 31.10.18 15:11 # 6


После приглашения надеюсь увидеть Александра Здановича в студии у Дмитрия Юрьевича. Мало того, что важные и интересные вещи рассказывает, так ещё и подача просто огонь. Спасибо!


DJB
отправлено 31.10.18 15:11 # 7


Очень бодро!
Надеюсь и в студию зайдет.


Merlin
отправлено 31.10.18 15:27 # 8


Кому: DrTka, #3

> Мой дед был сотрудником СМЕРШа.

Мой тоже.
После войны всю жизнь в милиции служил.

Очень любил книжку "в августе сорок четвертого", рекомендовал вместо рассказов.


Landadan
отправлено 31.10.18 15:49 # 9


Кому: Merlin, #8

> Очень любил книжку "в августе сорок четвертого", рекомендовал вместо рассказов.

Писатель Богомолов практиковал какой-то запредельно ответственный подход к работе.

Настоящий шедевр сотворил.


Michail_B
отправлено 31.10.18 17:02 # 10


Кому: Landadan, #9

> Кому: Merlin, #8
>
> > Очень любил книжку "в августе сорок четвертого", рекомендовал вместо рассказов.
>
> Писатель Богомолов практиковал какой-то запредельно ответственный подход к работе.

Приходилось слышать, что его после выхода книжки долго приглашали в различные кабинеты, где он доказывал, что, как принято писать, "все совпадения с реальными событиями строго случайны"!


Сын кузнеца
отправлено 31.10.18 17:11 # 11


Кому: Merlin, #8

> Мой тоже.
> После войны всю жизнь в милиции служил.
>
> Очень любил книжку "в августе сорок четвертого", рекомендовал вместо рассказов.

Я всё ждал что докладчик скажет по ней. Понятно что это художественное произведение, но очень уж толково изложено. Ни чего невероятного нет, но вещи, которые достигаются тренировками присутствуют.
Книга юности, батя посоветовал тогда.


каспий
отправлено 31.10.18 19:02 # 12


Слушал не отрываясь!!!

Солидарен с вышесказанным, товарища на разведопрос, однозначно.


Дик Сенд
отправлено 31.10.18 19:03 # 13


Кому: Michail_B, #10

Камрад, это происходило в процессе согласования написанной книги, но ДО её выхода в печать. Автор сам об этом заявлял.

Сама по себе книга атомная, читается на одном дыхании. Настоятельно рекомендуется для прочтения.


SpiritOfTheNight
отправлено 31.10.18 19:58 # 14


Ну в целом после войны на смершевцев упала тень Абакумова, так что многие особо не афишировали свою причастность к.


Buktop
отправлено 31.10.18 20:07 # 15


А где можно прикупить книжку А.Здановича про СМЕРШ ? Заинтересовал дядька.


Michail_B
отправлено 31.10.18 21:23 # 16


Кому: Дик Сенд, #13

> Камрад, это происходило в процессе согласования написанной книги, но ДО её выхода в печать. Автор сам об этом заявлял.

Спасибо, но сути то процесса это не меняет - речь то про то. что сопричастных, видимо. крепко проняло реализмом описываемого.

> Сама по себе книга атомная, читается на одном дыхании. Настоятельно рекомендуется для прочтения.

Камрад, мне можешь не рассказывать). У меня на полке книга 1981 года издания "Лениздат". Собственно она называется "Момент истины" , а в скобках уже подзаголовок (в августе 44-го). Это еще отец покупал, если мне память не изменяет, за сданную макулатуру. кто помнит - поймет).


Kolder
отправлено 01.11.18 08:34 # 17


Атомный дед! Надеюсь, удастся разведопрос провести.


ogre1974
отправлено 01.11.18 14:46 # 18


«Атомный дед»
Генерал лейтенант, окончил высшую школу кгб, историк спецслужб


kiokumizu
отправлено 01.11.18 22:21 # 19


Кому: Michail_B, #16

> Собственно она называется "Момент истины" , а в скобках уже подзаголовок (в августе 44-го).

Первый раз читал эту совершенно замечательную книгу в 83-м году, в возрасте 13 лет, в приложении к журналу "Сельская молодёжь" за 1977 год. Название было "В августе 44-го". Пару лет спустя купил эту книгу уже под названием "Момент истины". Знаю что разные издательства печатали ее в разные годы под этими двумя названиями.


chaotic
отправлено 02.11.18 09:52 # 20


Кому: Michail_B, #10

> Приходилось слышать, что его после выхода книжки долго приглашали в различные кабинеты, где он доказывал, что, как принято писать, "все совпадения с реальными событиями строго случайны"!

На Милитере или вот тут https://on-island.net/Literature/Bogomolov/Bogomol.htm#_Toc184225445 дневники В. Богомолова, посвященные созданию "Момента истины".
Как он задумывал книгу, как приезжал в те места, где происходит действие романа. Как "двое суток — с раннего утра до позднего вечера — шатаюсь по окрестностям, делаю пейзажные зарисовки, отмечаю характерные особенности местности, леса, дороги, говора и одежды жителей. Вживаюсь в образ шпиона-агента, радиста. Покупаю 2 кг яблок, погружаю их в небольшой посылочный ящик (купил на почте), выбираю место в лесу и под видом рации его закапываю на опушке"

В каком-то издании это шло приложением после книги, но большинство заканчивалось, когда "бабушка приехала".


BFBC
отправлено 02.11.18 14:28 # 21


Отличный докладчик. Надеюсь с ним будет серия разведопросов.


Gripen
отправлено 03.11.18 02:53 # 22


здОрово!
Главный,
есть ли шанс позвать Здановича в разведопрос?
Очень интересно было, спасибо!


St318
отправлено 04.11.18 09:30 # 23


Очень интересно!
Кстати, украинские архивы вполне себе отвечают на запросы из России, в т.ч. и по военнопленным


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 04.11.18 11:28 # 24


интересный докладчик, прекрасная тема, необходим разведопрос!


Landadan
отправлено 05.11.18 22:35 # 25


Кому: Michail_B, #10

> > Очень любил книжку "в августе сорок четвертого", рекомендовал вместо рассказов.
> >
> > Писатель Богомолов практиковал какой-то запредельно ответственный подход к работе.
>
> Приходилось слышать, что его после выхода книжки долго приглашали в различные кабинеты, где он доказывал, что, как принято писать, "все совпадения с реальными событиями строго случайны"!

В расширенных изданиях книги он сам подробнейше писал, что и как и у кого он отстаивал. Поищи в сети - познавательно.



cтраницы: 1 всего: 25