Что мы празднуем 4 ноября?

04.11.18 12:46 | Goblin | 28 комментариев

История

01:11:26 | 1011458 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 28

Scald
отправлено 04.11.18 13:06 # 1


> Что мы празднуем 4 ноября?

В предыдущие несколько лет это был "День Аватара" на канале "2Х2" и лютой антисоветчины на всех остальных. Сейчас посмотрел - вроде как "День Времени Приключений" на канале "2Х2".
Но мне больше нравится "День, в который ничего не было" (с)


Инженегр
отправлено 04.11.18 13:08 # 2


Посмотрел видео про "Капитиал", потом открыл это. Насколько сильно мастерство рвануло за два года. Разница в звуке - мое почтение.


ЧГКшник
отправлено 04.11.18 13:44 # 3


Кому: Scald, #1

> Но мне больше нравится "День, в который ничего не было" (с)

В нашей стране такое редкость. Есть повод для праздника!


Revolution_Now
отправлено 04.11.18 13:46 # 4


Вы всё врёти!!!

[размахивает имперским флагом и хрустит булками]


Пенсионерка
отправлено 04.11.18 14:58 # 5


Кому: Scald, #1

> В предыдущие несколько лет это был "День Аватара" на канале "2Х2" и лютой антисоветчины на всех остальных. Сейчас посмотрел - вроде как "День Времени Приключений" на канале "2Х2".
> Но мне больше нравится "День, в который ничего не было" (с)

А завтра один федеральный канал будет целый день крутить сериал про сбежавшего уголовника, тоже так, символичненько...


Муромец
отправлено 04.11.18 15:12 # 6


А по России 24 на данный момент пустили внеочередной ррррррррразоблачительный сериал про гнусных купленных революционеров.


boroda951
отправлено 04.11.18 15:21 # 7


Кому: Муромец, #6

Видел анонс... Пидарасы, сэр (с)


Landadan
отправлено 04.11.18 15:34 # 8


Кому: Scald, #1

> Что мы празднуем 4 ноября?
>
> В предыдущие несколько лет это был "День Аватара" на канале "2Х2" и лютой антисоветчины на всех остальных. Сейчас посмотрел - вроде как "День Времени Приключений" на канале "2Х2".
> Но мне больше нравится "День, в который ничего не было" (с)

#ДеньВКоторыйНИЧЕГОнеСлучилось

День покоя, тишины и счастья. День Народного Единства - опять нет повода не выпить!


Scald
отправлено 04.11.18 15:50 # 9


Кому: boroda951, #7

> ДеньВКоторыйНИЧЕГОнеСлучилось

Ну да - "ничего не случилось". Подзабыл чуток. Я ролик не пересматривал. Вспоминал его первый просмотр.


Landadan
отправлено 04.11.18 16:34 # 10


Про Ивана Мазепу, 4 ноября 1708 гола и Орден Иуды https://russian.rt.com/science/article/570446-istoriya-mazepa-rossiya-predatelstvo


Nena
отправлено 04.11.18 18:07 # 11


Что празднуют 4 ноября? Не знаю, но 3 дня выходных и советские фильмы по телику - это классно!!!


nespyashii
отправлено 04.11.18 20:14 # 12


В Саратове согнали студентов и бюджетников на центральную площадь. Также имело место шествие ряженых под реконструкторов с воплями, имитацией боя на саблях каких-то с последующим привязыванием к забору пленного поляка. Народ взирает на все это с усталостью и уже каой-то нехорошей апатией.


Кипятков
отправлено 04.11.18 20:14 # 13


День благодарения нижегородцев.


OpenGL
отправлено 04.11.18 20:14 # 14


Как пишут в комментариях под новостью "Две сотни новосибирцев отметили День пеляди":

> "Вот это понимаю праздник, не то что там какой-то непонятный день единства кого-то с кем-то"


NT45
отправлено 04.11.18 20:15 # 15


Это повтор от предыдущего (или даже позапрошлого) года или новая программа? Просто помню, что была передача с точно таким же названием, очень познавательная, но там Клим Саныч вроде всё разложил по полочкам.
Появились новые детали или как?


Madnum
отправлено 04.11.18 20:15 # 16


Да, тут же (видимо как раз к дате) сериал вышел про Бориса Годунова с Безруковым в главной роли. Увидев рекламу, сразу обрадовался - это ж ещё один разведопрос с термоядерным разбором !
Сам смотреть опасаюсь, там даже в рекламных роликах видно - Безруков вообще не играет. Я, конечно видео с выступлениями Годунова не нашёл, почему то их нет на ютубе, но у меня стойкое ощущение, что образа никакого не придумали и даже какое никакое портретное сходство изобразить не пытались, на экране выступает сам Безруков.
Что там с исторической точки зрения, страшно представить.


odopr
отправлено 04.11.18 21:15 # 17


Кому: Scald, #1

А вот что пишет Борис Юлин сегодня

[Но сейчас, на фоне последних реформ и откровений "свежеизбранных" властей, пришла в голову свежая мысль!
Ведь это правильный, современный и актуальный праздник! Просто его название читают и понимают неправильно.
Он действительно о дне народного единства. Просто это "дне" - оно от слова дно, а не от слова день.]


dayvid
отправлено 05.11.18 02:20 # 18


Непривычно видеть КЖ без стоячего планшета. Видать девайс крякнул. Бумаги - вариант би.


Merlin
отправлено 05.11.18 02:21 # 19


Кому: dayvid, #18

Это ролик двухлетней давности.


Dr. David Livesey
отправлено 05.11.18 10:50 # 20


В "Российской газете", рупоре правительства, опубликована статья "Почему День народного единства отмечают на Казанскую Божью Матерь". Вот так вот просто и без затей.
https://rg.ru/2018/11/03/pochemu-den-narodnogo-edinstva-otmechaiut-na-kazanskuiu-bozhiu-mater.html?r...
Гадят в мозг уверенно и напористо:

> сначала это был сугубо московский праздник в честь спасения в 1612 году Москвы от польской интервенции, а в 1649 году он стал всероссийским. Обратите внимание, не церковным, а именно общенародным праздником: по-видимому, наши предки осознали всю значимость того, что сердце России - Москва была освобождена от иноземцев.
>
> И произошло это именно 4 ноября (22 октября по старому стилю). Точнее, 4 ноября 1612 года русские воины взяли штурмом Китай-город, где засели поляки - это был переломный момент, а через четыре дня польский гарнизон в Кремле сам капитулировал. Важная победа, положившая начало концу Смутного времени.
>
> Победа судьбоносная, но при чем тут икона? А при том, что список Казанской иконы Божьей Матери принесли с собой в ополчение, собранное Кузьмой Мининым и Димитрием Пожарским, казанские дружины. Перед этим чудотворным образом и молились воины, готовя себя к битве.
>
> То, что Днем народного единства был выбран день празднования Казанской иконы Божьей Матери, имеет глубочайший смысл. Настоящее единство, и наше прошлое это неоднократно доказывало, может зиждеться только на духовном. И не приведи Господь, если мы забудем об этом в годы, когда смута - всего лишь страницы истории.

Статья длинная, при чтении не раз утирал пот от накала скрепности и духовности.


Scald
отправлено 05.11.18 11:03 # 21


Кому: Муромец, #6

> А по России 24 на данный момент пустили внеочередной ррррррррразоблачительный сериал про гнусных купленных революционеров.

Сейчас глянул - больше пяти минут не выдержал. Похоже, что готовят почву к сносу мавзолея и установке на его месте памятнику Гитлеру, который шёл к нам в 41-ом с братской помощью освобождать от "жидов и большевиков". Такая геббельсовщина, что мама не горюй. Какая же мерзость!


Parachute
отправлено 05.11.18 11:37 # 22


Не знаю, как все, а я лично сегодня на работу пошёл. Нет праздника, нет и выходного дня.


Shurik
отправлено 05.11.18 11:41 # 23


Тута, по зомбоящику(Россия 24), опять какую-то хрень(фильму) кажут про: Ленин немецкий шпион, большевики развалили страну и т.д и т.п. ... Видать к празднику ихнему...


Мимо проходил
отправлено 05.11.18 12:34 # 24


Кому: Shurik, #23

> опять какую-то хрень(фильму) кажут про: Ленин немецкий шпион, большевики развалили страну и т.д и т.п. ... Видать к празднику ихнему...

Хватило на пять минут просмотра. Все стало ясно. Отключился. "Дебилы, б***" (С) сами знаете кто. К телевизору подойду в другой раз ровно в семнадцать ноль-ноль, когда наше Торпедо будет с Акбарсом играть.

В среду, 7 ноября, праздник - выпью.


Dok
отправлено 05.11.18 22:50 # 25


День ополченцев и избавления от семибоярщины, КМК...


TitanShark
отправлено 05.11.18 23:09 # 26


Я правильно понял, что через 100 лет придется переносить день народного единства на 5 ноября?


Макс-спб
отправлено 06.11.18 19:24 # 27


2 года ролику, а актуальность осталась на прежнем уровне.


boobite
камрадесса
отправлено 07.11.18 10:04 # 28


Кому: Макс-спб, #27

> 2 года ролику, а актуальность осталась на прежнем уровне.
>

Умных людей всегда полезно слушать (и даже приятно)))


Кому: TitanShark, #26

> Я правильно понял, что через 100 лет придется переносить день народного единства на 5 ноября?

Если Жириновский вернет нам "-13 дней" к календарю, то на 23 октября - "День, в который ничего не произошло"

Всех с праздником 7 Ноября!
Всем верной дороги, товарищи.



cтраницы: 1 всего: 28