Павел Перец о попе Гапоне

04.11.18 13:05 | Goblin | 20 комментариев

История

01:35:47 | 210158 просмотров | аудиоверсия | скачать


Канал Павла Перца
Экскурсии по Петербургу и Москве

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 20

Scald
отправлено 04.11.18 15:04 # 1


> Чок, чок, чок - у меня есть "новичок" (с)

Какая хорошая песня. Так и представляется как страшные агенты ГРУ Чепыга и его помощники Шишига и Мотолыга, как индейцы, исполняют вокруг костра боевой танец под эту песню, готовясь отравить Скрипаля. Здорово. Надо заслушать.


Scriptolog.lva
отправлено 04.11.18 15:07 # 2


О! Пропавший ролик подвезли! Павел, а можете потратить немного времени и рассказать в какой последовательности лучше всего смотреть опубликованный тут цикл роликов?


Алексей Щ.
отправлено 04.11.18 16:00 # 3


Обожаю ролики Павла Перца, одни из лучших и люблю такие, какие они есть. Те кому не нравится могут не смотреть. Это не государственное телевидение или радио.


NT45
отправлено 04.11.18 20:14 # 4


В нашей советской школе "Кровавому воскресенью" уделили много внимания.
Ну и упоминание попа Гапона, разумеется, прочно влезло в детские головы.
Вот только не говорили нам учителя: а кто он вообще был такой, попик этот. Поэтому, не знаю, как у кого, а у меня сложился образ попа Гапона в виде старенького, коварного дедули, с седой, жидкой бородёнкой, эдакий укровский Филарет (проще сказать, мерзопакостник).

Каково же было моё удивление, когда уже в эпоху гласности или даже позже, я узнал, что поп Гапон - это мужчина +/- в возрасте Христа, не обделённый красотой (Щарапов сказал бы: "Бабам такие нравятся"), ну и совсем не глупый, т.е. с полным набором положительных качеств.


Stef
отправлено 04.11.18 21:09 # 5


Сразу заинтересовался, а кто такая Гапоне? А тут о другом...


Braham
отправлено 04.11.18 22:14 # 6


Спасибо большое, крайне любопытно было, особенно удивило место действия, почему-то подсознательно со школы думал, что на Дворцовой их "остановили".


rezzo
отправлено 05.11.18 10:50 # 7


Торрент про журналы, видимо, этот: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5627598

> Журналы (в т.ч. альманахи и газеты) сатиры и юмора дореволюционной России
> Год издания: начиная с 1881 по 1917

> 9 января 1905 Николай II отдал приказ о расстреле мирной демонстрации. Кровавое воскресенье изменило политическую ситуацию в Российской Империи, явилось знаковым событием и огромным толчком в формировании общественного мнения. В связи с крахом цензуры, было издано более трехсот различных сатирических иллюстрированных изданий разной периодичности (это более чем в течение полного девятнадцатого столетия): «Пулемет», «Жало», «Топор», «Зритель», «Жупел», «Бич» и др. Художники стремились запечатлеть революционные события в довольно резкой сатирической форме. Они изображали отталкивающие кровавые сцены в символистской манере.


Гиря
отправлено 05.11.18 10:50 # 8


Пал Юрьич, а когда мы в цикле лекций на тупичке до Горького доберемся? Постоянно мелькает фамилия, и все никак. Мне как-то в разговоре сказали страшную правду, что его в Россию заманили хитрые большевики, (с помощью женского тела) и приковали к стулу, чтобы не уехал. Мучаюсь с тех пор.


Сын кузнеца
отправлено 05.11.18 10:58 # 9


"Фашиста позвал.." это по ходу С.В Савельев. :)


Цзен ГУргуров
отправлено 05.11.18 11:35 # 10


Кому: NT45, #4

Нам бы все советскую школу ругать. Будто она должна бала дать объем знаний университетский. А она давала необходимо-достаточный набор знаний среднего советского человека. В каждой школе имелась школьная библиотека. В ней наборы книг по изучаемым предметам для внеклассного чтения. По истории, например. В тонких книжицах по истории было все от каменного века до ВОВ. А для интересующихся точными науками - "Занимательная физика" и "Занимательная математика Перельмана".
Школьник мог проявить инициативу и получить дополнительную информацию.
Если круг интересов был еще шире - можно было и кино посмотреть. Такое, например, где образ Гапона воплотил Николай Караченцев (земля пухом!).
https://www.youtube.com/watch?v=fM7HdE0ZZiE

Ну а для самых продвинутых - статьи Ленина о Гапоне и гапоновщине. Или книжки серии "пламенные революционеры" про того же Баумана. Или специальные сборники о революции 1094 года, в которых о Гапоне можно блок получить более подробные сведенья.

Кстати, "дело Гапона" в постперестроечные времена было гальванизировано. Мне не раз на политических мероприятиях или просто в метро совали листовки новые гапоновцы, радевшие "за рабочее дело". Правда, в последние время, о них ни слуху ни духу.


Brest
отправлено 05.11.18 11:37 # 11


Блин, как представлю Навального в гостях на разведопросе...


Цзен ГУргуров
отправлено 05.11.18 11:50 # 12


Как всегда, Павел рассказывает очень интересно. Заслушаешься.
И как нередко - отмежевавшись от идеологии вновь ее протаскивает. Просто такой у него идеальный "инженер электрификатор" получился. В нормальных условиях. А про его "боевые подвиги" в Палестине как-то фоном прошло. Не угомонился он там, "потряхивал стариной" - постреливал арабов.
Ну не могло быть тогда "нормального общества" - не было "нормального мира", поскольку тогдашний мир неумолимо скатывался к Мировой Войне. Хотя внешне это общество выглядело вполне стабильным, пристойным, благообразным - внутри него накапливалась критическая масса неразрешимых противоречий. Не могло быть и "нормального царизма" - отмени царизм сословное, классовое, национальное, религиозное разделение - это был бы уже не царизм.
Да и из его лекций о положении рабочего класса в РИ это очевидно.

Поэтому спойлером - о пропаганде большевиков и Шуховой башне. ;)
http://samlib.ru/h/hljustow_m_w/aviam6.shtml


Цзен ГУргуров
отправлено 05.11.18 11:51 # 13


Кому: Цзен ГУргуров, #10

Революции 1095 года, конечно :)


Цзен ГУргуров
отправлено 05.11.18 12:05 # 14


Кому: Цзен ГУргуров, #10

Чего-то я сегодня с утра не торт!!! Дал ссылку на фильм, а там вопроизводится "Николай Бауман". А должен быть фильм "Товарищ иннокентий".


radioactive
отправлено 05.11.18 14:51 # 15


За что люблю разведопросы - они реально дают приглашенным раскрыться, во всех смыслах. И если у человека в голове каша - это видно сразу.


fyodorov
отправлено 06.11.18 09:41 # 16


Павел, без обид!
одноврЕменно и одновремЕнно -- правильно и так и так.
Источник: орфографический словарь русского языка: 106000 слов / АН СССР, 1987 год.
Есть наблюдение, что произношение зависит от региона, но тут я не уверен.


Mad King
отправлено 06.11.18 09:42 # 17


Кому: Цзен ГУргуров, #14

> должен быть фильм "Товарищ Иннокентий".

В Ютубе нет такого фильма, и на известных сайтах тоже. Может кто поделится (или укажет где есть)?


Прохор Сорокин
отправлено 08.11.18 18:54 # 18


Кому: Stef, #5

> Сразу заинтересовался, а кто такая Гапоне?

Аль Гапоне.


ПТУРщик
отправлено 09.11.18 18:46 # 19


Кому: Mad King, #17

> В Ютубе нет такого фильма, и на известных сайтах тоже. Может кто поделится (или укажет где есть)?

а и правда ((((


Duke Yusupov
отправлено 21.11.18 21:41 # 20


Большая просьба - при выкладывании ролика из серии прикреплять ссылку на предыдущий ролик.



cтраницы: 1 всего: 20