Баир Иринчеев про комедию о блокаде "Праздник"

10.11.18 15:41 | Баир Иринчеев | 59 комментариев » »

История

38:19 | 155572 просмотра | аудиоверсия | скачать


Поддержать исторические ролики Баира Иринчеева

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 59, Goblin: 1

mr_green
отправлено 10.11.18 17:23 # 1


Не надо так близко к сердцу принимать подобные "творения", так сердца на долго не хватит, а хороших людей и так мало.


Goblin
отправлено 10.11.18 17:24 # 2


Кому: mr_green, #1

> Не надо

а как надо?


Scald
отправлено 10.11.18 17:25 # 3


Вот были в Советском Союзе анекдоты и про Ленина, и про Василия Ивановича с Петькой, и про Брежнева. Про всё было. Но я не припомню ни одного анекдота или ещё какой дразнилки про блокадный Ленинград. То есть ни у кого, ни у одного антисоветчика или зубоскала, не пришла в башку мысль посмеяться над теми страшными событиями. Вообще сочетание слов "комедия" и "блокадный Ленинград" оно совершенно не возможно. А вот теперь появились особи для которых это возможно. Это безумие и ничто другое.


Енот
отправлено 10.11.18 18:32 # 4


Кому: Scald, #3

> Вообще сочетание слов "комедия" и "блокадный Ленинград" оно совершенно не возможно.

Возможно. Надо лишь немного сместить акценты. Сюжет: в новогоднюю ночь режиссёр Красовский с куском торта в руке и бутылкой шампанского попадает в прошлое, как раз в блокадный Ленинград. Его видят на улице голодные солдаты, охреневают от такого. Красовский пытается сбежать, и за ним гонятся. Он бросает торт и шампанское, тем и спасается - голодные отвлекаются на еду. Вдогонку слышны крики "Чтоб ты сдох, паскуда сытая!", "Мы ещё встретимся, гнида!" и "Пиздуй, пока не пристрелили!" Красовский спотыкаясь и путаясь в собственных штанах падает в какую-то яму, рыдает и молит о пощаде бога, чёрта, Сталина и Путина.
Наши дни. Красовский волшебным образом вернулся назад. Новый год, коропоратив "Эха Москвы". Слово берёт молодой талантливый автор, предложивший сценарий "Праздника":
- Я лично раскопал архивные документы. Вот цитата из дневника солдата, 1942 год. Он пишет: Сегодня на улице видели странное существо. Трудно поверить, но три моих товарища подтвердят. По улице шёл человек с тортом и бутылкой шампанского! Вероятно, мародёр. Непонятно лишь, кого он ограбил, где в Ленинграде теперь можно разжиться тортом? При попытке задержать бросил продукты и скрылся. Чтоб он сдох, паскуда сытая! Серёга Кольцов, товарищ мой, тогда ещё вдогонку орал "мы ещё встретимся, гнида!"
Присутствующие хором осуждают проклятого, как они считают, работника номенклатуры. Раздаются крики "Надо же какая мразь!", "Давить их всех, сволочей!", "Люди кровь проливали, а эти скоты пировали!"
С каждым словом Красовский понимает, что краснеет. То ли от злости, то ли от стыда. Ведь не было там никакого партработника... И наконец, не выдержав, он опрокидывает стол, встаёт посреди комнаты и орёт во всю глотку: "Да сколько же можно врать!!!" Выбегает на улицу без куртки и шапки. Финальный кадр - лицо Красовского, красное, заплаканное, и шёпот "Сколько же можно врать, нельзя же так..."


Рыцарь вредный
отправлено 10.11.18 18:36 # 5


Кому: Scald, #3

> Это безумие и ничто другое.

Тут не безумие, скорее всего, а просто большая плановая работа по изничтожению, уничижению и облаганию всего советского, и всего, что с ним связано. У этой работы есть свои заказчики и финансисты. И этот фильм, всего лишь ещё один мазок на общей картине антисоветчины, которую пишут вот уже скоро 30 лет.


Сын кузнеца
отправлено 10.11.18 18:44 # 6


Вот Сёмин читает стих Симонова. Очень мощно.
https://ok.ru/video/68592881792345-0


Scald
отправлено 10.11.18 18:46 # 7


Кому: Енот, #4

Что-то хреново у меня сегодня с чувством юмора.

Кому: Рыцарь вредный, #5

> заказчики и финансисты.

Я одного не могу понять: почему упомянутые тобой "заказчики и финансисты" так уверены, что сами когда-нибудь не окажутся в той же ситуации, что и жители блокадного Ленинграда? Какие-то странные существа.


Сын кузнеца
отправлено 10.11.18 19:05 # 8


За такие творения надо на нары путёвку выписывать.


Evgen Bush
отправлено 10.11.18 19:12 # 9


Кому: Scald, #3

> Это безумие и ничто другое.

Соглашусь. Страшно то, что это безумие является общепринятой нормой. Темные времена.


necro-tor
отправлено 10.11.18 19:14 # 10


Кому: Сын кузнеца, #8

> За такие творения надо на нары путёвку выписывать.

Чтобы оно там лобстеров с шашлычком жрало?


Dok
отправлено 10.11.18 19:15 # 11


Ну этот фильм продолжение вывешивания доски Маннергейму и прочие старательные деяния в парадигме - Гитлер хороший, а Сталин - плохой.

Под Ленинградом воевало очень много всяких европейцев. Польман выражал благодарность минима десятку союзников.

Что касается пайков - то профессуре давали даже красное вино и мясо. Но не всем - усиленный паек получали гидрологи, обеспечивающие работу Дороги жизни.

Медики получали по 7 категории, паек схожитй с летным. И да к слову ВСЕ медучреждения у немцев считались военными целями и обстреливались и бомбились в первую очередб. К слову - госпиталь в Кронштадте был в плане как буква Н, а после бомбежек - и сейчас - стал как буква Ч. И из двух караулок - от второй только фасадная стена осталась.


Dok
отправлено 10.11.18 19:16 # 12


А сортировка по Пирогову - таки 4 категории)))


Scald
отправлено 10.11.18 19:18 # 13


Кому: necro-tor, #10

> Чтобы оно там лобстеров с шашлычком жрало?

Ну за это можно не беспокоиться. Этим лобстеров не перепадёт. Не та масть.


necro-tor
отправлено 10.11.18 19:34 # 14


Кому: Scald, #13

> Ну за это можно не беспокоиться. Этим лобстеров не перепадёт. Не та масть.

Нашло денег на фильм, найдет и на лобстеров.

Тем более в комментах к шашлычно-лобстерной заметке выяснилось, что законом не возбраняется занести в оркестр и спокойно жрать себе лобстеров - были бы деньги.


Dok
отправлено 10.11.18 19:38 # 15


И к слову - вся киноподелка - сплошная брехня по всем параметрам.
А смертность была выше в оккупированных немцами пригородах.https://aftershock.news/?q=node/694200

Все же напомню, что некоторые обжирались. как раз родственники Красовского, полагаю.


Dok
отправлено 10.11.18 19:41 # 16


Баир упустил еще МПВО, обеспечение дровами населения, организация эвакуации.

К слову моего отца и бабушку как раз тендером эвакуировали.


Dok
отправлено 10.11.18 19:44 # 17


https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_industrial/news/43892/

Фото того самого тендера. После вооружения этих корыт - немцы опасались атаковать.

Вот одно огорчает, что бы Баир и другие не говорили - кокоткам все чуждо человеческое. Как говорил Солженицын - главное первым плюнуть, а потом путьс отмываются.

Красовские только плюют.


Сын кузнеца
отправлено 10.11.18 19:50 # 18


Кому: necro-tor, #10

> Чтобы оно там лобстеров с шашлычком жрало?

Так система учится прощать видимо.


Dok
отправлено 10.11.18 19:58 # 19


Так интеллигенция - она не наша. Она всегда против "этойстраны" - хоть в царской России, что в СССР, что сейчас.


Dok
отправлено 10.11.18 20:05 # 20


Если кто не видал - отрывок из "Иди и смотри".

"Вас не должно быть!

https://www.youtube.com/watch?v=r2n78R8RS64

Да, стараются выполнить ту миссию.


Scald
отправлено 10.11.18 20:20 # 21


Кому: necro-tor, #14

> Нашло денег на фильм, найдет и на лобстеров.

Дело не в деньгах. Это расходный материал для хозяев. Помнишь в фильме "Иди и смотри" бесноватого полицая в размалёванной каске, когда начали загонять людей в амбар чтобы жечь, тоже вместе со всем народом и затолкали.
Вот я не знаю как выглядят создатель этого фильма, но представляется он мне как тот полицай.


Неда
отправлено 10.11.18 20:30 # 22


Красовского можно поздравить с продолжением дела геббельса.. Видимо прям с листовки фильм высасывал. Правда, если сценарий слегка поменять, то некоторые нестыковки рассосутся, комедией правда не станет - не номенклатурная семья, а семейство спекулянтов, из числа контры, например, забрасываемой немцами. Те, что склады поджигали, талонами спекулировали, раритеты за кусок хлеба скупали.. Тогда всё логично - и сыночку в такой семье конечно же отмажут, и бабулю революционерку ненавидеть будут, и накормить девушку и пожалеют и побоятся, а то как доложит кому надо?

А вообще, должна же быть в стране хоть какая-то цензура, не?


Al_Tanko
отправлено 10.11.18 20:30 # 23


Кому: Scald, #7

> Я одного не могу понять: почему упомянутые тобой "заказчики и финансисты" так уверены, что сами когда-нибудь не окажутся в той же ситуации, что и жители блокадного Ленинграда? Какие-то странные существа.

Лично мне видятся такие их варианты:

- свалить из России в случае чего

- пойти на службу к гипотетическим оккупантам и получать от них пайку

А вообще такие люди, когда им предлагаешь встать на место кого то страдающего, отмахиваются в известном стиле "а нас то за шо?".


Dedal
отправлено 10.11.18 20:30 # 24


Кому: Сын кузнеца, #8

> За такие творения надо на нары путёвку выписывать.

За такие творения надо бить книгами О Берггольц, напечатанными осмием на уране, по головам.


Doom
отправлено 10.11.18 20:58 # 25


В первый раз в жизни встречаю словосочетание "комедия о блокаде". Это потому, что такого чудовищного явления никогда не было. Это даже не чудовищно. Я просто слова подобрать не могу.


DynamicSPB
отправлено 10.11.18 21:09 # 26


После ознакомления с идеями "шедевра" появляются деструктивные мысли о противоправных действиях (мои родственники, которым посчастливилось выжить - блокадники. Большей части (примерно 80%) - не посчастливилось). Для этого шедевр и затевается?


Avner
отправлено 10.11.18 21:28 # 27


Уважаемые камрады-историки, посоветуйте, пожалуйста, хорошие книги про Древнюю Месопотамию. Очень интересуют цивилизации Двуречья, но читать всё без разбора нет времени, да и начать хотелось бы с чего-то проверенного и качественного.


boroda951
отправлено 10.11.18 21:33 # 28


Кому: Сын кузнеца, #6

Слышал. Хорошо прочитал.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 10.11.18 21:48 # 29


Спасибо Д.Ю. и спасибо Баир!

Может правильней как в расцвет Родины - пусть выйдет, а после вы сможете разобрать как Матильду и Викинга. Ведь это нам понятно что это гнусность, но как донести не режиссёру, а хотя бы некоторым участникам фильма, костюмерам, визажистам и пр. и др., - что они сделали в итоге?
И простому пареньку разбор поможет начать думать - все ли предки мрази, и нет ли мразей среди нынешних творцов.

Поэтому - пусть плюют, не первый плевок, зато можно всенародно оттереть дерьмище.


BorMan
отправлено 10.11.18 23:04 # 30


Кому: Сын кузнеца, #8

> За такие творения надо на нары путёвку выписывать.

В верхнюю тундру.


Rus[H]
отправлено 10.11.18 23:38 # 31


Кому: mr_green, #1

Промолчи - и сатана восторжествует


vovikz
отправлено 10.11.18 23:39 # 32


Кому: Scald, #3

> Но я не припомню ни одного анекдота или ещё какой дразнилки про блокадный Ленинград.

Не массово, но было. И про Ленинград, и про концлагеря и про Поволжье.


СергеБелков
отправлено 11.11.18 00:12 # 33


Есть такое понятие - совесть. И есть люди у которых совести нет. Их жалко.


Yury_L
отправлено 11.11.18 08:54 # 34


Мэрия блокадного Ленинграда, это, конечно, мощно.
А по сути - комедии на эту тему - мерзость.


sasa
отправлено 11.11.18 08:58 # 35


Кому: Неда, #22

> должна же быть в стране хоть какая-то цензура, не?

Цензура, какая бы ни была, -- структура исполнительная. Доступными ей средствами исполняет те задачи, которые ей поставлены. А если задачи не поставлены -- идеологии у нас нет -- цензура курит с сторонке.



Кому: СергеБелков, #33

> люди у которых совести нет

Совесть есть у каждого. Только у каждого -- своя.


nikolkas_spb
отправлено 11.11.18 09:14 # 36


Вечная память подвигу твоему, Ленинград!
Самое мерзкое, что этот "человек" заранее рассчитывал на скандал и хайп. Примерялся, как использовать и кто что скажет. Можно было найти куч сюжетов на сходную тему, но взята именно Блокада в расчете на скандал.
Наверно, он больной, больше слов нет.
Пы.сы. Из всего квартала у Исаакиевской площади по пр. Майорова осталось два дома старых довоенных, остальные - новострой. А бабка с дедом, приехавшие в пустой город, никогда, никогда не рассказывали, что видели, хотя я просил для сочинения в школе. Только молчали и уходили.


Doom
отправлено 11.11.18 10:56 # 37


Кому: Yury_L, #34

> Мэрия блокадного Ленинграда, это, конечно, мощно.

Тоже заметил. Зато сразу понятно о чём речь молодёжи, которое тоже ролик смотрит.

Кому: nikolkas_spb, #36

> Блокада в расчете на скандал.
> Наверно, он больной, больше слов нет.

Это вообще немыслимо. Такое в голову могло прийти только однозначно больному, или полностью отмороженной мрази.


Smo11et
отправлено 11.11.18 11:29 # 38


Гражданин красовский гнилой пидорас, это сразу становится понятным из словосочетания "комедия о блокадном Ленинграде".

О чем лично я, с удовольствием сказал бы ему в глаза.

И думаю не я один.


alibek
отправлено 11.11.18 11:41 # 39


Кому: vovikz, #32

> И про Ленинград, и про концлагеря и про Поволжье.

Про концлагеря были («дверь закрой, газы же выходют»).
Про Поволжье не знаю, это видимо из разряда «это ведь наш самолет - ja, ja».
Про блокаду вообще ни одного не слышал.


DrunkenMaster
отправлено 11.11.18 11:41 # 40


Про трагические события можно снять хорошую комедию, тому пример фильм "Жизнь прекрасна", другой вопрос способны ли наши либеральные неполживые творцы, ненавидящие все советское, а особенно народ, снять хоть какой то фильм без выливания чана говна на историю собственных предков.


mustang
отправлено 11.11.18 12:36 # 41


Как будто режиссер единственный участник этого проекта.


mr_green
отправлено 11.11.18 13:24 # 42


Кому: Rus[H], #31

Сатана восторжествует в любом случае. Я не предлагал молчать, лишь поберечь нервные клетки.


Results May Vary
отправлено 11.11.18 13:46 # 43


Спасибо Баиру! Кратко и по делу. Причем интересно. И видно, каких трудов стоит удержаться от перехода с русского на матерный.

Мне вот что в голову приходит. Пропаганды у нас якобы нет, тогда фильмы могут снимать только ради прибыли. Но недавний опыт с фильмом про какого-то известного пиздострадальца( вылетело из головы, фамилия на "Д", Долгов, Дорофеев?) показал, что подобная тематика не окупается. Вроде даже Д.Ю. в синем филе освещал, типа на первый сеанс набилось молодящихся пелоток в шубах, а дальше пустые залы. Т.е. как коммерческий проект этот фильм не может окупиться, и денег в таком ключе никто не даст. Но режиссеру все равно кто-то дает, по его словам. Так что возникает вопрос, что же это, если не чистая, неприкрыто грязная пропаганда?


Олспейс
отправлено 11.11.18 14:31 # 44


Кому: mustang, #41

> Как будто режиссер единственный участник этого проекта.

Проблема понятно глубже, в стране миллионы граждан не видят ничего плохого или неприемлемого как в самом в фильме, так и в работе над этим фильмом. Такой эффект без пропаганды государственного уровня не достигается. Фильм Красовского уберут, появится такой же, потому что источник проблемы не там.


Неда
отправлено 11.11.18 14:31 # 45


Кому: sasa, #35

Ну мне кажется, что есть вещи недопустимые вне зависимости от наличия\отсутствия идеологии.
Город, умиравший от голода в блокаду, не тема для комедии, не важно какие там у творца или в стране политические воззрения. Если отдельным личностям это не понятно, то надо вмешиваться государству, на мой взгляд. Есть же статьи за экстремизм, оскорбление верующих.. а оскорблять людей, положивших жизни за нашу страну, получается, можно? То опросами дебильными, то вот такими творениями?

Кстати подумалось, что вся эта вера в то, что вот "номенклатура пироженные жрала", в современном уже мире, сродни воплям про заград отряды, которые якобы ставились для того, чтобы весело стрелять своим же в спину. Они же сидели в том же городе, в той же блокаде.. Если предположить, что город пал, потому что все защитники от города перемерли пока в Смольном "вагонами жрали", то что они делать-то будут, по мнению вот таких творцов? Ром-бабами от фашистов отбиваться?


Олспейс
отправлено 11.11.18 14:55 # 46


Кому: Неда, #45

> Ну мне кажется, что есть вещи недопустимые вне зависимости от наличия\отсутствия идеологии.
> Город, умиравший от голода в блокаду, не тема для комедии

А если идеология государства - ненависть к стране?


Sovenok 1
отправлено 11.11.18 14:55 # 47


Такой вопрос, выйдет ли цикл разведопросов с Баиром, про блокаду Ленинграда во время ВОВ?


Неда
отправлено 11.11.18 15:23 # 48


Кому: Олспейс, #46

ну тогда пора заворачиваться в белую простыню и ползти на кладбище, только медленно, чтобы паники не вызывать. Потому что это сродни жранью пироженных вагонами во время блокады или стрельбы своим же в спину при наступлении врага. Собственно, что при такой, с позволения сказать, идеологии получается, нам показала Внаукраина, но Россия вроде бы туда не хочет?


Ursus Russus
отправлено 11.11.18 15:47 # 49


Насчёт персиков и мандаринов. Местные фрукты это совсем не жирование и не излишества. Как бы не полыхала война в европейской России, в Узбекистане урожай фруктов от этого ничуть не уменьшился.
Поэтому совершенно логично, что везли то, что есть в избытке - например, фрукты. Или черную икру - каспийский осетр не перестал нереститься из-за войны.


Et__Des
отправлено 11.11.18 16:35 # 50


Безусловно необходимо разъяснять людям ситуацию, как это делают Баир или Егор, или кто-то-ещё.

Потому как каждый день общаясь с людьми, у некоторых прям хочется спросить « как ты жив/жива то до сих пор? » « Как ты не погиб/погибла в своём жилище/на улице/на природе при таком мышлении и логике? » - Ответ очевиден: живём в относительно безопасном окружении и подобные выживают.

Сам всегда поступаю просто. Например, данный фильм - только в заголовке прочёл - « Ленинград », « блокада », « Праздник » . Искомого достаточно. Всё. Ничего больше мне знать не нужно, безразлично - кто, о чём, для чего. Если кто-то заглатывает данное сочетание слов, не замечает, продолжает интересоваться, для кого данное сочетание слов н о р м а л ь н о _ и _ н е з а м е т н о . О вас часть выше о мышлении и логике.

Аналогично « Нолан » и « Дюнкерк » - Безразлично. « Спилберг » и « Шпионский мост » - безразлично, дальше заголовка мне ничего уже и не надо.

Это как недавняя (годичная) дискуссия о Нобелях. Поскольку новости читаю списком [ oper.ru/news/archive.php ], ну был там заголовок с « Нобели » / « заговор » / « революции » - вижу, прохожу мимо, что тут комментировать даже не знаю - забываю. Потом случайно узнаю, что оказывается происходит оживлённое обсуждение данной публикации. Клим нормально пропагандирует за историю, после его лекций сразу забываешь о таких заголовках.

Относительно меня главное, о чём сказал Баир, что старым большевикам роскошь и излишества были не интересны, а не большевиский режим во главе с аскетом Сталиным прям авторитетом давил на рядовых членов не давал пофорсить, понимаешь.

У меня со словом regime ассоциируется западная англоязычная пропаганда.


Олспейс
отправлено 11.11.18 17:05 # 51


Кому: Неда, #48

> но Россия вроде бы туда не хочет?

Это на словах не хочет, а на деле туда идет.


Redakteur
отправлено 12.11.18 10:32 # 52


Спасибо уважаемому Баиру за методичность и несгибаемость.


komendor
отправлено 12.11.18 13:11 # 53


Вставлю свои 5 копеек. На счёт отдачи Ленинграда врагу.

Либерально нездоровые граждане любят рассуждать об обороне, как о самой мудрой стратегии в войне. При этом они жалеют о том, что Ленинград так и не был сдан фашистам.
На самом деле оборона имеет преимущество перед наступление только в двух случаях:
она подготовлена;
она расположена там, где наступает враг.

Если бы Ленинград сдали, то немцы бы могли использовать высвободившиеся части где угодно: на любом другом участке фронта. И угадать, куда надо было перебросить высвободившиеся из-под Ленинграда советские войска, на практике было невозможно.
Это просто стало бы катастрофой для всей страны.

Можно сравнить с ситуацией лета 1941 года: после преодоления очередного оборонительного рубежа Красной Армии вермахт направлял свои высвободившиеся части в любом направлении и в лёгкую организовывали новые котлы.

Привязка места наступления к месту обороны противника — это всегда потеря инициативы. Потеря инициативы наступающим, конечно же. Немцы под Ленинградом к концу 1941 года потеряли инициативу, а потом и по всему советско-германскому фронту потеряли стратегическую инициативу.
Точно также привязка немцами своего главного наступления летом 1942 года к месту обороны Красной Армии: под Сталинградом — привела к потери вермахтом стратегической инициативы к концу 1942 года.

В общем, бред несут все антисталинисты, антисоветчики и прочая аналогичная @#$%. Бред с точки зрения военного искусства. А с точки зрения человеческой морали это даже не бред, а шизофрения, за гранью человечности.


грохотайло
отправлено 12.11.18 17:33 # 54


В дополнение можно было бы ещё вот этот ролик добавить.
Воспоминания Мс Вспышкина и его мамы, мир их праху, о днях блокады.
https://youtu.be/rgx0MsxUpCc


Баир Иринчеев
отправлено 12.11.18 17:41 # 55


Кому: Sovenok 1, #47

следующая лекция - о работе ученых в блокадном Ленинграде.


doktorkurgan
отправлено 12.11.18 21:55 # 56


Упомянутое стихотворение Симонова, "Сын артиллериста"
http://www.stihi-rus.ru/1/simonov/37.htm

...А через две недели
Шел в скалах тяжелый бой,
Чтоб выручить всех, обязан
Кто-то рискнуть собой.
Майор к себе вызвал Леньку,
Взглянул на него в упор.



N_S_V
отправлено 12.11.18 22:13 # 57


Уважаемые Дмитрий Юрьевич и Баир Климентьевич, если будете готовить передачу про науку в годы блокады, то может Вам пригодиться, сбрасываю ссылки на работы ленинградских врачей в годы войны. По самим ссылкам выпадает каталог, ну а сами сборники можно почитать пройдя по вложенным ссылкам.

Работы ленинградских врачей за годы отечественной войны:
http://primo.nlr.ru/primo-explore/search?vid=07NLR_VU1&tab=default_tab&query=any,contains,р...

Вопросы педиатрии в дни блокады Ленинграда:
http://primo.nlr.ru/primo-explore/search?query=any,contains,вопросы%20педиатрии%20в...

На вскидку современная статья по педиатрии в блокадном Ленинграде:
https://www.lvrach.ru/2016/06/15436494/

Камрадам тоже думаю будет интересно почитать.


round
отправлено 14.11.18 05:02 # 58


Кому: Баир Иринчеев, #55

Планируется ли в разведопросах раскрыть тему снабжения Ленинграда, в т.ч. ресурсами для предприятий?
И в целом, про экономику блокадного Ленинграда.

Не смог найти внятных источников на эту тему.
Возможно я не там и не с тем рвением искал, сам я не историк.
Не могли бы Вы посоветовать какие либо публично доступные источники на эту тему?

Интересуюсь у Вас с целью собственного понимания вопроса, дабы иметь возможность аргументировать в публичных беседах с упоротыми.


N_S_V
отправлено 14.11.18 22:19 # 59


Прошу извинить, забыл еще одну ссылку - Работы ленинградских врачей за год отечественной войны.
Эти сборники выпускались по годам в ходе войны. Очень хорошо показывают, чем занимались врачи. Они не только лечили больных, но и какую огромную научную работу они делали.

http://primo.nlr.ru/primo-explore/search?query=any,contains,%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%...



cтраницы: 1 всего: 59