Самые дорогие компьютерные ошибки в истории

30.11.18 18:28 | Goblin | 29 комментариев

Железки

22:04 | 224202 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | скачать


В этом выпуске:
  • Уходит ли Microsoft из России?
  • Зачем Samsung гнет экраны?
  • $100 000 000 за увольнение из Facebook.

Лучший выбор для шутеров

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29

Dmitry_Zem
отправлено 30.11.18 23:51 # 1


Рубаха зачётная! Как будто Дим Юрич зонд на комету посадил.


Whisper
отправлено 01.12.18 04:11 # 2


Поржал, спасибо!

Помню как раз это безумие с 2000-м, смотрел как на дикарей, но люди попроще отжигали еще круче выясняя с какого вообще года начнется следующий век, неужели с 2001-го!?


CTAC
отправлено 01.12.18 06:43 # 3


Почему же не существующая? Раздули это дело журналисты, а так работы было на самом деле много.
Для банковского и финансового софта вполне катастрофа бы пришла. Софт был написан в 70е на Коболе который к 2000 был практически мертвым языком. И написано было этого софта немерянные тонны.


Yury_L
отправлено 01.12.18 08:50 # 4


Кому: CTAC, #3

> Почему же не существующая?

Потому что в даже самых древних IBM PC такой проблемы не было. Поинтересуйтесь форматом представления даты и времени в BIOS IBM PC.


fyodorov
отправлено 01.12.18 08:58 # 5


Кому: CTAC, #3
> Коболе который к 2000 был практически мертвым языком

Ты удивишься, но и по сей день работает громадное количество программ на Коболе, в России в том числе. Понятно, что уже на виртуалках, но тем не менее.
А уж в году 2К просто бОльшая часть бизнес-приложений были на Коболе.


fyodorov
отправлено 01.12.18 09:02 # 6


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



fyodorov
отправлено 01.12.18 10:39 # 7


Кому: Yury_L, #4

> Поинтересуйтесь форматом представления даты и времени в BIOS

Дык, бизнес-приложения хранили данные не в BIOS, а в базах данных. А в некоторых базах дата хранилась прямо в текстовом виде, 6 символов, ДДММГГ.


Yury_L
отправлено 01.12.18 11:48 # 8


Кому: fyodorov, #7

> Дык, бизнес-приложения хранили данные не в BIOS, а в базах данных. А в некоторых базах дата хранилась прямо в текстовом виде, 6 символов, ДДММГГ.
>
Ну так сами себе злобные Буратины. Кстати формат данных в БИОСЕ - довольно компактный - 2 байта - год (со столетием), 2 байта - месяц и год, и еще 3 байта - часы, минуты и секунды. И главное, время - реальное. Реальное время довольно трудно хранить в базе данных.
Но надо признать, что практически не было зарегистрировано ни единого случая сбоя компьютеров из-за "проблемы 2000". Хотя шуму было много.
Зато совершенно реально обвалился GPS чуть позже, из-за переполнения даты. Там время представлено в виде 10-битного номера недели и числа секунд с начала текущей недели. Ивот, в году , этак 2004, номер недели переполнился. И огромный парк GPS приемников просто лег. В первую очередь это касается профессиональных приемников, в том числе геодезического класса. И хотя материальные потери были довольно значительными, все прошло как-то без лишнего шума.


ЧГКшник
отправлено 01.12.18 16:56 # 9


Кому: fyodorov, #7

> Дык, бизнес-приложения хранили данные не в BIOS, а в базах данных

А текущую дату и время они тоже из баз данных брали?


Steel Rat
отправлено 01.12.18 17:38 # 10


Кому: Whisper, #2

Моя мать до сих пор мной гордится, что я ей говорил, что всё это фигня, а по радиву, вон, нет, все умрём. Ну, мамы они такие, им много для того, чтобы гордиться чадом не надо. =)


Тень отца Гамлета
отправлено 01.12.18 18:04 # 11


Кому: CTAC, #3

> Для банковского и финансового софта вполне катастрофа бы пришла. Софт был написан в 70е на Коболе который к 2000 был практически мертвым языком.

Не в России.

В РФ в 98-м ввели новый план счетов и сильно изменили правила бухучета в банках. Поэтому в 98-й все российские банки вступили с совершенно новыми АБС-ками.
Под это дело практически все банки и "железо" обновили.

Поэтому никаких проблем ни у кого и не было.

Хотя бабла под эту "проблему" ИТ-шники выбили и освоили немеряно.

Меня тоже шеф периодически вызывал: "Тут про проблему 2000 страсти расскащывают. Нам что-то надо делать?" - "Ничего не надо, забудь."

Через какое-то время, насмотревшись и начитавшись истерических передач и статей - вызывает опять.

В третий раз я ему сказал: "Ничего нам не надо. Но если сильно хочешь и деньги девать некуда, то можешь выделить мне сумму, которая тебя успокоит, я придумаю куда ее девать." На этот раз я его убедил окончательно.


Basilevs
отправлено 01.12.18 22:26 # 12


Кому: Yury_L, #4

> Потому что в даже самых древних IBM PC такой проблемы не было. Поинтересуйтесь форматом представления даты и времени в BIOS IBM PC.

А зачем мне БИОС? Данные хранились в базе данных. В огромной куче софта год был представлен 2 (двумя) цифрами. Ибо в 1975 году каком 2000-ый казался далёким будущим, где будут фотонные звездолёты и компьютер HAL, да и в 1985 тоже. Мало того, огромное количество программ воспринимало дату 00 как пустую, невведённую. Ну ладно, можно было поковырять программу, чтобы невведённой датой считался бы не 00, а два пробела. Но вот сортировка по дате начинала ехать - 00 и 01 меньше чем 98 99. Вот и получалось при всяких финансовых рассчётах, что "Чебуреки, Чебоксары, а Чебурашки (2000) - нет!". Это вот было самое веселье, с сортировками по дате бороться.

Я эта - не по наслышке знаю Y2K пляски. Лично участвовал. Дым столбом стоял. А так - да, поскольку все очень активно к этому готовились, то да, почти ни одна программа в мире в полночь на 000101 (2000-й год, 1 января) не встала колом.


Basilevs
отправлено 01.12.18 22:26 # 13


Кому: Тень отца Гамлета, #11

> Поэтому никаких проблем ни у кого и не было

Были. Говорю как участник.


fyodorov
отправлено 01.12.18 22:26 # 14


Кому: ЧГКшник, #9

> текущую дату и время они тоже из баз данных брали

Это к чему вопрос, я что-то не понял?
Брать "текущую дату и время" -- ну, конечно, были такие функции в языках программирования, но проблема была не в том, что эта функция как-то могла сломаться из-за проблемы 2К.
А из-за данных, которые хранились в базе. И функций, которые обрабатывали данные типа "Дата".
Ну, к примеру, у человека год рождения "69", и тут наступает год "00".
Сколько ему лет? Некоторый софт мог решить, что -69.
Это в лучшем случае, а в худшем -- максимальное целое положительное минус 69, ну, к примеру, 65467.
Что для алгоритма, который начисляет пенсию, может стать проблемой.
Алгоритмы, начисляющие проценты по вкладам, тоже могут от такого удивиться.


черепашка
отправлено 01.12.18 22:26 # 15


Лично я столкнулся с проблемой 2000, 1 января того года. Просто включив домашний компьютер 486 серии. Биос ставил 1994 год (в том году был компьютер приобретён). Пришлось срочно писать небольшую программу устанавливающую нужный год параметром командной строки, прописывать в автоекзеке и потом каждый год этот параметр менять. Так что проблема вовсе не надуманная.


Тень отца Гамлета
отправлено 01.12.18 22:57 # 16


Кому: Basilevs, #13

> > Поэтому никаких проблем ни у кого и не было
>
> Были. Говорю как участник.

У особо одаренных - возможно и были.

На какой АБС-то "проблема 2000" реально была?
Или вы там на самописном хламе работали?


Тень отца Гамлета
отправлено 01.12.18 23:37 # 17


Кому: черепашка, #15

> Лично я столкнулся с проблемой 2000, 1 января того года. Просто включив домашний компьютер 486 серии. Биос ставил 1994 год (в том году был компьютер приобретён)

Здесь ключевые слова "1994 год" и "486 серии".

На пнях, которые к 2000-му году уже были нормой, а не экзотической новинкой, никаких проблем с 2000-м годом не было.


ЧГКшник
отправлено 02.12.18 00:16 # 18


Кому: fyodorov, #14

> Брать "текущую дату и время" -- ну, конечно, были такие функции в языках программирования, но проблема была не в том, что эта функция как-то могла сломаться из-за проблемы 2К.

Да вроде бы пугали, что как раз в том.

Гипотетически. Вот есть у нас крупный банк. Там каждый день совершаются миллионы денежных транзакций. Каждая транзакция сопровождается информацией о дате и времени совершения. Пусть она хранится в базах данных в правильном виде. Потом эта информация может быть использована в некоторых формулах, например для расчёта процентов по вкладу или по займу.

Так как транзакций миллионы, то далеко не все из них заносятся в систему вручную операторами. Есть те, что формируются автоматически машиной. А где машина возьмёт информацию о дате и времени совершения транзакции? Если софт написан ещё в 70-х, то он не умеет синхронизироваться с атомными часами через интернет. В хорошем случае дата придёт с какого-то главного банковского сервера, а в плохом - из локальных часов в биосе машины. Программа, зная, что год от биоса приходит в виде 97..98..99 заботливо добавляет к нему 1900 и записывает получившуюся "правильную" дату в базу данных. Ну а первого января 2000 года внезапно выяснится, что только что пришедший клиент сделал вклад в 1900-м году, и ему положены проценты за 100 лет, ну или 100 лет просрочки по кредиту - это тоже весело.

Пугали именно этим.


Whisper
отправлено 02.12.18 04:07 # 19


Кому: Yury_L, #8

Насколько помню, дата хранится просто в виде количества секунд прошедших с 1970-го года, 4 байта хватит на 4 миллиона месяцев круглым числом, эдак никаким повышением пенсионного возраста не дождешься переполнения.


Whisper
отправлено 02.12.18 04:10 # 20


Кому: Steel Rat, #10

У меня мать годами(годами) беспокоится от войне возможной с Украиной и прочими поводами - например, что акулы могут покусать в океане. Говорю ей без затей, что своей смертью она не умрет - от волнения сугубо если!


fyodorov
отправлено 02.12.18 11:13 # 21


Кому: ЧГКшник, #18

> а в плохом - из локальных часов в биосе машины

В теории возможно, на практике, я надеюсь, такого банковского софта не было. Потому что работа банковского софта не должна зависеть от версии и прошивки биоса, не говоря о том, что в то время обнуление даты биоса из-за севшей батарейки было самое обычное дело.
Вооот. А теперь, собственно, что я думаю о проблеме. К 2000 году коммерческого софта на коболе было больше половины (в мире, не в России). А особо добавляет то, что типа "дата" в коболе нет, дата может храниться как структурированный набор цифр, и тут уж от программиста зависело, было это одно число "99/99/99" или одно число "99/99/9999", или структура из трёх чисел {99, 99, 99}, ну и т.д., нет предела фантазии.
Так что проблема, несомненно, была, но её бы пофиксили тихо-мирно. Не первая и не последняя (вот, в 2038 тоже проблема ожидается). Но кто-то поднял шумиху, и пошло. Указы, комиссии, гигантское бабло. Которое, эх, прошло мимо меня)


Zоltan1980
отправлено 02.12.18 11:59 # 22


Сам юзаю Игровой ноутбук Asus ROG Strix GL702VM от Republic of Gamers - отличная серия ноутов!


Тень отца Гамлета
отправлено 02.12.18 12:14 # 23


Кому: fyodorov, #21

> на практике, я надеюсь, такого банковского софта не было.

"Р-стайл", "Диасофт", "Инверсия", "Програм-банк".
Кто там еще в 2000-м на рынке АБС в России был?

У них у всех в 2000-м году были совершенно новые АБС 2-х лет от роду.


fyodorov
отправлено 02.12.18 13:10 # 24


Кому: Тень отца Гамлета, #23

> У них у всех в 2000-м году были совершенно новые

С этим повезло, да.
Но не только банковский софт существовал. В производственном софте могла "сыграть" сортировка событий по дате, ну, к примеру, колесо для вагона может пройти некоторую операцию, если предыдущая по времени операция... ну и т.д.


ЧГКшник
отправлено 02.12.18 13:41 # 25


Кому: Тень отца Гамлета, #17

> На пнях, которые к 2000-му году уже были нормой, а не экзотической новинкой

Нам в начале 2000-х в организацию как-то привезли несколько сотен списанных банковских компов, чтобы мы их каким-нибудь инвалидам и пенсионерам раздали. Пней там было ровно 5 штук, 486-х меньше пятидесяти, остальное - трёшки и двушки. Даже несколько 8086-х динозавров попалось. Почти у всех этих раритетов были убитые батарейки в биосе. Тем не менее, последние файлы на дисках кое-где были созданы совсем недавно. А ещё можно было найти персональные данные клиентов в открытом текстовом виде или в базах Fox+ и переписку в ttMAIL.


Basilevs
отправлено 02.12.18 17:03 # 26


Кому: Тень отца Гамлета, #16

> У особо одаренных - возможно и были.
> На какой АБС-то "проблема 2000" реально была?
> Или вы там на самописном хламе работали?

Кроме собственно Core системы в банке есть до дури другого софта. АРМы всякие, система авторизации и расчётов по банковским картам (вот этим я как раз занимался), всякое по мелочи. Вот это вот всё требовало очень серьёзной обработки напильником.


WarMaker
отправлено 02.12.18 18:42 # 27


Сам в нулевых видел пиндосские аппликаторы наклеек со скромной этикеткой на борту: "Year 2000 ready". Самое смешное - аппликаторы с датой вообще не работали, там вообще даты никакой нет. Но этикетку приклеили - а ну как девайс не готов к ПРОБЛЕМЕ?!


Whisper
отправлено 02.12.18 19:21 # 28


Кому: WarMaker, #27

Это же магия все, решалось сугубо магически!


Sweet Death
отправлено 03.12.18 14:57 # 29


Кому: Yury_L, #8