Екатерина Скорб про инфохимию в ИТМО

07.01.19 13:04 | Goblin | 18 комментариев

Наука

01:20:24 | 54448 просмотров | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18

deaf-cat
отправлено 07.01.19 15:44 # 1


Дух захватывает от того чем они занимаются. Прям космос какой-то!


УниверСол
отправлено 07.01.19 17:37 # 2


Кейт Бланшетт преступным образом тщится походить на Екатерину Владимировну.


Callan
отправлено 07.01.19 18:11 # 3


Про внимание к науке в РФ - было смешно. Внимание есть, не спорю - только что завершилась ее реформа - Академию наук загнали под ФАНО, а теперь ФАНО упразднили, создав Министерство высшего образования и науки. Как это сказалось на научных организациях: большую часть из них неплохо в тот момент лихорадило. Я вот внимание в одном увидел. Я работаю в организации, в которой большой парк приборов для самого широкого физико-химического анализа объектов (ЯМР-, ЭПР-, ИК-, УФ-видимая, рентгеновская спектроскопии, приборная хроматография и хромато-масс-спектрометрия, масс-спектрометрия высокого разрешения, методы микроанализа, методы термического анализа и т.д.). Это сознательно делалось (на уровне отделения РАН) - концентрирование методов под одним управлением в интересах многих организаций - тогда ту или иную проблему можно было смотреть сразу многими методами, и, как правило, это приводило к решению ставящихся перед нами научных и научно-технических и технологических задач.

Парк стоит довольно больших денег и должен работать. Он и работает. Но на поддержание парка стоимостью минимум в полмиллиарда рублей было выделено на ремонт ... 142 000 (прописью - сто сорок две тысячи) рублей. За пять лет. Т.е. - товарищи ученые, если вам надо тот или иной анализ - вы крутитесь сами. Да, мы покрутились и крутимся, хорошо, что запаслись многим в "тучные годы". Хорошо, что персонал очень квалифицированный (не сломает приборы, например, а заодно может проводить и достаточно дорогостоящее техобслуживание оных). Но если подобное внимание государства продолжится - результат будет понятным, оборудование обветшает, по пути уйдут кадры - кому интересно сидеть у нефункционального прибора?


Doctor Evil
отправлено 07.01.19 20:35 # 4


Прекрасный пример превращения ученого в администратора, вынужденного так делать в реалиях капитализма


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 07.01.19 21:24 # 5


Уважаемые Зрители!

1) Продвижение науки и учёных – вещь неблагодарная, но нужная.

Стратегически нужная.

2) Поскольку не все Зрители сразу воспринимают, что есть «колебательная химическая реакция Белоусова-Жаботинского» https://vikent.ru/enc/2398/ ; «градиент ионов», «натрий-калиевый насос» и т.п., думаю, что полезно, если Екатерина расскажет так:

- Что в школе / ВУЗе делали троечники и что они получили к январю 2019 ?

- Что в школе / ВУЗе трудолюбиво делала сама Екатерина что она получила к январю 2019 ?

Возможно, части Зрителей узнать это будет психологически некомфортно, но полезно.


Вот 12 индикаторов успеха / неудач, снятых - в том числе - с кандидатов и докторов наук:
https://vikent.ru/w7/

Пользуйтесь.

3) Другая проблема (часто спрашивают): не всегда умные (!) папы знают, что делать с умными дочками...

Почти уверен, что Екатерина даст ряд полезных советов.


4) И ещё раз: большое спасибо видеоканалу и Сергею Ивановскому за труд в области популяризации науки!

Готов помогать.


ЖдужаГудужа
отправлено 07.01.19 21:36 # 6


Cо всем уважением, но...

Я - хороший химик и могу синтезировать любую молекулу
Все начиналось в России... Илья Пригожин получил Нобелевскую премию
Такого интереса к науке, как в России, нет наверное нигде
и тд

... скромнее надо быть и точнее с формулировками


IvanovskiiS.
отправлено 07.01.19 22:03 # 7


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #5

Уважаемый Игорь Леонардович!

Спасибо за поддержку и внимание к материалу.
Темы постараемся разобрать.
Будем работать.

P.S. Минутка самоиронии))): по п.2 самому больно отвечать на этот вопрос, в связи с чем рука так и тянется указать на ошибки Екатерины и дать ей рекомендации, как говорить и что делать.


chief_mate
отправлено 08.01.19 10:25 # 8


Спасибо большое за отличный материал!

В свете рассказанного про авангард науки особенно хорошо смотрится вот эта новость.
http://news.ifmo.ru/ru/education/official/news/8124/
из-за отсутствия стадиона для физкультуры отозвали аккредитацию у ИТМО по указанному по ссылке направлению образовательной деятельности из-за, цитата : "Основная причина – отсутствие необходимой инфраструктуры: на спортивном стадионе, который арендован вузом, нет полосы препятствий"

А так да, вредителей не бывает


kostyaskachkov
отправлено 08.01.19 11:18 # 9


Екатерина - идеалист-романтик.
Политика максимальной открытости и наука без границ это всё хорошо. Но почему-то часто оказывается так, что после того или иного открытия патенты и лицензии оказываются у определённых компаний, которые единолично производят жизненно важные пилюльки и аппараты по заоблачным ценам. Ну вот и получается, что наука делается в т.ч. на наши налоги и её результатами мы пользуемся также за свой деньги (это, конечно, если они есть).
А беседа очень интересная, благодарю!


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 08.01.19 14:02 # 10


Кому: IvanovskiiS., #7

Уважаемый IvanovskiiS!


Цитирую Вас:

«P.S. Минутка самоиронии))): по п.2 самому больно отвечать на этот вопрос,
в связи с чем рука так и тянется указать на ошибки Екатерины и дать ей рекомендации, как говорить и что делать».

Это первая инстинктивная реакция, поэтому её надо безжалостно отсечь!

+ Вот два материала с говорящими названиями:


13 формул слабых комментариев к научным и научно-популярным публикациям в Интернет по А.Б. Соколову
(2 части): https://vikent.ru/enc/6345/

Как самому написать слабые / сильные комментарии к научным статьям по И.Л. Викентьеву
(4 части): https://vikent.ru/enc/6348/


Екатерина явно смогла себя организовать, что - помимо химии - ценно для изучения лучшими Зрителями канала.

++++

А как люди, увы, отсекают возможности себе + своим детям – вот около 90 материалов по психологическим защитам: http://vikent.ru/enc-list/category/397/


Korobobo
отправлено 08.01.19 16:12 # 11


Кому: ЖдужаГудужа, #6

> Я - хороший химик и могу синтезировать любую молекулу

И чего тут может смущать? Ну вот хороший она химик (видимо, я не разбираюсь), и что??? Наверное не один год к этому человек шёл, имеет право сказать.


IvanovskiiS.
отправлено 08.01.19 16:13 # 12


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #10

Цитирую вас:
""Это первая инстинктивная реакция, поэтому её надо безжалостно отсечь!""

Мне было на столько интересно познакомиться лично с Екатериной, что я собирал максимум внимания.

Тут скорее нужны материалы на тему: "как максимально продолжительность удерживать внимание, держать мысль,проникать в суть"!!!


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 08.01.19 21:10 # 13


Кому: IvanovskiiS., #12


Уважаеый IvanovskiiS!

Про концентрацию внимания - не совсем ко мне (владею, но обучения не провожу);
а по р а з н ы м вопросно-ответным системам каждое второе воскресенье месяца
в 19:59 (мск) 2019 года у нас планируется серия открытых online-лекций:
https://vikent.ru/w0/

График не утверждён, но примерно так:

Февраль-2019: Как задавать уточняющие вопросы?

Март или Апрель-2019: Как задавать глубокие вопросы Экспертам?

Май-2019: Как задавать вопросы для создания своих Больших проектов?

Предварительные анонсы открытых online-лекций по воскресеньям даются по четвергам здесь:

ВКОНТАКТЕ
19.59 Online-лекции VIКЕNT.RU о креативе:
https://vk.com/online_vikent

ФЕЙСБУК
Встречи и конференции проекта VIKENT.RU:
https://www.facebook.com/groups/vikent.open/


Dedal
отправлено 08.01.19 21:37 # 14


Кому: ЖдужаГудужа, #6

> Я - хороший химик

Я много химиков видел (сам химфак закончил) - но такая фраза хороша для собеседования а не для лекции.

> и могу синтезировать любую молекулу

это заявление какое-то странное для химика, кроме химика-синтетика-органика и молекулы органические и простые.


ЖдужаГудужа
отправлено 09.01.19 11:55 # 15


Кому: Dedal, #14

> и могу синтезировать любую молекулу
>
> это заявление какое-то странное для химика, кроме химика-синтетика-органика и молекулы органические и простые.
>

О том и речь. Дама одной фразой опустила тысячи групп и сотни отделов RnD химкомпаний во всем мире


Doctor Evil
отправлено 09.01.19 21:46 # 16


Синтезировать мало, надо так чтобы это было кому то нужно :)


Serjick
отправлено 10.01.19 04:27 # 17


Много общих слов уже во второй передаче из данного раздела и может сложиться превратное впечатление, что главное - набить индекс цитирования, найти где-то старт-пакет потолще, чем-то там позаниматься для выбивания гранта и повторить то же самое в другом месте. Это здорово для учёных, когда ты на модной теме и хорошем обеспечении, но для науки в итоге получается череда экспериментов по давно известным явлениям и что-то пространное в качестве итога. Трижды был задан вопрос и конкретики не было. Всегда модно за 10-15 минут рассказать, что же ты такое сделал, в какой бы области ни работал.
Те же химические носители информации могут найти применение только в сугубо специализированных областях, так как меньшая скорость изменения состояния может быть только у механических устройств, поэтому возникает вопрос от обывателя - и что...


Vyt
отправлено 10.01.19 21:13 # 18


Про ИТМО наслышан. В нашей конторе их выпускники востребованы, правда в моем отделе скорее инженеры оптики. Только у нас провинция...



cтраницы: 1 всего: 18