Павел Кротов - неизвестная Полтава

23.01.19 16:34 | egoryakovlev | 6 комментариев

История



Купить билеты на мартовский фестиваль "Цифровой истории"

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 6

Tovarisch_Fedor
отправлено 25.01.19 21:46 # 1


Благодарю за чудесный ролик!


Vitalius
отправлено 27.01.19 15:00 # 2


Круто, большое спасибо, вообще не так представлял себе Полтаву) Прям половина из описанных мифов в голове сидела.

Единственное просьба на следующие ролики хронологию и последовательность событий соблюдать. То Петр под Смоленском, потом сразу под Полтавой , потом обратно Лесная , и т.д. Недостаточно погруженным в эпоху людям очень тяжело воспринимать, что происходило:).


Vitalius
отправлено 28.01.19 10:16 # 3


Можно также кратенько битву при Головчине обрисовать, насколько она повлияла на ход компании, спасибо.


Сергей_К
отправлено 29.01.19 11:16 # 4


Преступно мало комментариев. Наверно, из-за того, что не каждый осилит 2.5 часа видео.
Рассказано просто отлично! Вот бы так на уроках истории рассказывали. Оценить действия Карла можно двумя словами: слабоумие и отвага.
За идею отступления кавалерии Петру - отдельный респект. Когда слушал ролик сам думал о том, как бы шведов выманить на атаку, но как это сделал Пётр - просто восхитительно!

Но вообще, атаковать при таком соотношении (по законам тактики, при атаке укреплений оно должно быть как раз обратным) - это какой-то... позор.


Shico
отправлено 29.01.19 19:52 # 5


1:30:17 При всем уважении к Павлу Александровичу, Майкл Ли Лэннинг это ни разу не историк, а писатель. Полковник в отставке, ветеран Вьетнамской войны. Упомянутые места (97-е Карла и 17-е Петра) в "рейтинге" великих полководцев взяты из его книги, которая издавалась на русском языке издательством "Вече" в 1998 году под названием "100 великих полководцев". Сам факт такой ранжировки подразумевает не научную, а сугубо популярную (причем, именно для американской публики, которая хорошо воспринимала формат разных топ сто или топ десять) деятельность. Давным-давно я получил эту книгу в качестве приза за победу на школьной олимпиаде по истории. Книга произвела на меня гнетующее впечатление, так как в моей юности уже не печатали статей под заголовком "Их нравы". То, что автор попытался подвести какую-то логику под свой рейтинг американского превосходства и исключительности, а не просто сказал, что он так хочет и всё, только всё усугубило. Из данной книги я узнал, что самый великий полководец всех времен это Джордж Вашингтон. Второе место досталось Наполеону. Кутузов? Нет, он в этот топ 100 не попал. 14-е место - Адольф Гитлер. Сталин? Опять мимо. Вместо них есть разные военные теоретики, куча никому не известных (включая, я думаю, самих американских читателей) американских генералов, Садам, блин, Хусейн и т. д.


Emina
отправлено 02.02.19 20:39 # 6


Кому: Сергей_К, #4

> Преступно мало комментариев. Наверно, из-за того, что не каждый осилит 2.5 часа видео.

Бьюсь который день, но не могу посмотреть ролик. Ответ стандартный: "В настоящее время ваш браузер не распознает ни один из доступных видеоорматов". Очень жаль... Может, проблема не только у меня?



cтраницы: 1 всего: 6



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк