Олег Соколов про сражение при Ватерлоо и фильм «Ватерлоо» Сергея Бондарчука

07.04.19 19:06 | egoryakovlev | 27 комментариев

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27

uldemir
отправлено 07.04.19 20:08 # 1


Олег Валерьевич - это сила!


Совхозник
отправлено 07.04.19 21:02 # 2


Кому: uldemir, #1

> Олег Валерьевич - это сила!

Да и Сергей Бондарчук не мелок, режиссёр с большой буквы, творец. Не то что его сынок - пигмей.


Madnum
отправлено 07.04.19 22:24 # 3


Во время прослушивания лекции несколько раз хотелось вскочить и пойти в атаку !
К своему стыду, не смотрел фильм, надо будет убрать этот пробел в ближайшее время.


hmur
отправлено 07.04.19 23:48 # 4


Кому: Madnum, #3

> К своему стыду, не смотрел фильм, надо будет убрать этот пробел в ближайшее время.

Симметрично камрад. Вродь и лет немало, но не смотрел.
В телевизоре "Войну и мир" помню, а "Ватерлоо" нет.


vovan3312
отправлено 08.04.19 00:17 # 5


Олег Валерьич прямо яростен!


hmur
отправлено 08.04.19 04:19 # 6


В начальной школе мне подарили на д.р. детскую книгу Михаила Брагина "В грозную пору" .(Очекнь болел, прочитал за 2 дня)
Мне, очень понравилось.
Красивые иллюстрации. Портреты героев войны.
Красочные,схемы сражений, нарисованы солдаты, офицеры, генералы, маршалы обеих армий.
Описаны исторические личности и наших и французов.
Описан ход всей войны, понятно для ребёнка 10 лет.
В итоге из друзей была очередь - почитать.


Schneider
отправлено 08.04.19 05:54 # 7


Кому: Madnum, #3

> К своему стыду, не смотрел фильм

Фильм отличный, масштабный. Не полотно - полотнище.
Есть некоторые стереотипы (например, атака кавалерии в лоб английских каре - хотя там всадники Наполеона благополучно подвезли стрелков, которые на пару с конной артиллерией изрядно эти английские каре покосили). Но в целом - ничего сопоставимого по Напу на сегодняшний день так и не сняли.


DeD Pa3uH
отправлено 08.04.19 10:02 # 8


Самое яркое выступление было на форуме. Олег Соколов глубоко в теме и отличный рассказчик.


Иван К
отправлено 08.04.19 10:02 # 9


Спасибо, что выложили отдельно. Олегу Валерьевичу - поклон за интереснейшую лекцию.
...
Остальных выступающих отдельно выкладывать не планируется?


Таврик
отправлено 08.04.19 10:29 # 10


Как всегда с удовольствием послушал Сира. Вспомнилось как тридцать лет назад он нам рассказывал про сей фильм, а посмотреть его было тогда негде. "Битву трёх императоров" прочитал недавно. По сравнению с двухтомником, вышедшим ранее, текст расширился, но полиграфия стала хуже. Да и схем, карт хотелось бы побольше. Жду книгу про 1812 год.


УниверСол
отправлено 08.04.19 12:52 # 11


Великолепное выступление! Не особо лично мне интересные события в пересказе О.В.Соколова приобрели такой мощный и увлекательнейший окрас, что от просмотра буквально было не оторваться. Восторг.


Aleks78
отправлено 08.04.19 13:04 # 12


Олег Валерьевич - шикарен!
Его энтузиазм даже через интернет захватывает!


DMstuff
отправлено 08.04.19 13:13 # 13


Кому: hmur, #4

> В телевизоре "Войну и мир" помню, а "Ватерлоо" нет.

Очень давно показывали. Чуть ли не в конце 90ых смотрел по телевизору.


Микояныч
отправлено 08.04.19 13:18 # 14


Отличная лекция, и отличный фильм. Сейчас так сделать уже невозможно, всё будет компьютерное - эффект совсем другой, ненастоящее.


Pandav
отправлено 08.04.19 14:54 # 15


Всё!С проблемой разобрался. Видео доступно.


hgh
отправлено 08.04.19 17:28 # 16


Олег Валерьевич - просто праздник души. Отличное выступление.


Сын кузнеца
отправлено 08.04.19 18:29 # 17


Да, не повезло Фёдору.
На нём природа отдыхает.
:)
Спасибо!


BekAidar
отправлено 08.04.19 19:33 # 18


Я не очень эмоциален, но тут несколько раз хлопал в ладоши. Потрясающе. Браво.


NT45
отправлено 08.04.19 22:22 # 19


Думал, хоть вечером расслаблюсь, а всё интересное для меня, что появилось на Опере за сутки, скачаю в аудиоверсии и послушаю потом.

А тут целая версия Олега Валерьевича! Как же можно такое слушать??? Это СМОТРЕТЬ надо!!! После его "Битвы при Кресси" все его лекции, которые нахожу в Сети, стараюсь ещё и смотреть.

Одним словом, сегодняшний вечер - не время для расслабона. 8)


fyodorov
отправлено 08.04.19 22:22 # 20


Кому: hmur, #6

> Михаила Брагина "В грозную пору"

Да! И карты там отличные.
После этого я с таким возмущением через эпилог к "Войне и миру" продирался...
Где Толстой объясняет, как на самом деле всё было


NT45
отправлено 09.04.19 06:18 # 21


Великолепно!

А вот не помню, слышал ли я про такой фильм Бондарчука. Наверняка слышал, просто забыл.
Но не смотрел, это точно. Увы.
Что нравится в исторических фильмах тех лет, так это отсутствие комп. графики, всё натурально, без эрзаца.

Когда-то, в самом начале моей трудовой деятельности, довелось встретить человека, который служил срочную при мосфильмовском полку. Причём, практически вся его служба прошла во время съёмок "Войны и мира".
Он не был многословен, из его рассказов я понял только, что для него это было не кино, а такая же армейская служба, как и для любого, кто служил срочную.


Беспечный Лесовод
отправлено 09.04.19 07:50 # 22


Неравнодушный исследователь Олег Валерьевич. Натурально кавалерийский стиль повествования.


Gserg
отправлено 09.04.19 08:36 # 23


Выступление потрясающее,одно из лучших на форуме. Олегу Валерьевичу - браво.


HappyRoger
отправлено 09.04.19 16:19 # 24


Олег Валерьевич просто глыба!Как жаль, что у меня не было такого учителя истории. Спасибо большое за доклад, огонь!


Артем Викторович
отправлено 09.04.19 23:09 # 25


После выступления Олега Валерьевича на форуме хотелось аплодировать стоя... постеснялся:))


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 11.04.19 19:49 # 26


Олег Валерьевич, очередное вам большое спасибо! Буду теперь смотреть кино и после пересматривать ваш доклад!


Цзен ГУргуров
отправлено 18.04.19 22:19 # 27


Какой же он взахлеб восторженный бонапартист!!! Но разбор интересный. Хотя с криком он пребирает как плохой актер.



cтраницы: 1 всего: 27