Кли Жукао про древнекитайский майдан и Троецарствие

23.05.19 16:27 | Zhukoff | 41 комментарий »

Игры



Немедленно приступить к завоеваниям
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

spc
отправлено 23.05.19 16:37 | ответить | цитировать # 1


По-китайски правильно Жу Климао!!!


Peisov
отправлено 23.05.19 16:55 | ответить | цитировать # 2


Не - наверное лучше будет Ли ДжуГао.


Davairychi
отправлено 23.05.19 17:05 | ответить | цитировать # 3


Честно говоря, ждал ролика с содроганием - зная по опыту среднее количество ляпов некитаистов в материале. Радует, что общая историческая подготовка пересилила - планка осталась на достойном уровне, за что искреннее спасибо Клим Санычу. Тем не менее, как специалист по Хань, не могу не отметить досадную неточность (не все ещё успел посмотреть, пишу сразу). Ван Ман, как правитель государства Синь, Хань не мог пересобрать при всем желании, т.к. веселое время с Гэнши-ди, Краснобровыми и ещё рядом товарищей, объявившим себя Сыном Неба перед реставрацией Хань со столицей в Лояне как раз и началось после него и длилось с 23 по 25 гг.
Хань же было, де-факто, было реставрированно Гуан У-ди, ведущим родословную не от боковой линии рода Лю, поднявшей восстание против У-ди в 91 г. до н.э., но от внука основателя Хань, императора Цзин-ди, что в тогдашней обстановке было крайне важно. Ван Ман же, как представитель рода, породившего острый династический кризис конца Западной Хань уже в самом восточноханьском историописании, конечно, был персоной нон-грата.


Davairychi
отправлено 23.05.19 17:29 | ответить | цитировать # 4


Кому: spc, #1

+


Davairychi
отправлено 23.05.19 17:29 | ответить | цитировать # 5


Кому: spc, #1

+

Кому: Peisov, #2

Не будет,т.к. сочетание "Дж" отсутствует как класс


Punk_UnDeaD
отправлено 23.05.19 17:37 | ответить | цитировать # 6


Кому: spc, #1

не должно быть правильно, должно быть смешно


silent
отправлено 23.05.19 18:09 | ответить | цитировать # 7


Кому: Punk_UnDeaD, #6

Не согласен камрад. Должно быть правильно, а смешного в истории и так достаточно.
При разборе Игры престолов смешное переиначивание действующих лиц очень мешало. При этом смешного было достаточно.


Taranoff
отправлено 23.05.19 21:08 | ответить | цитировать # 8


Юрьич на превьюшке чисто Рэйден! Бггг


AlexMSQ
отправлено 23.05.19 21:41 | ответить | цитировать # 9


Извините... Тут чуть более расширено и подробно. Это для тех, кто глубоко интересуется эпохой. Думаю и товарищю Жукао будет интересно заценить!

https://youtu.be/B37HoSWCTrs
https://youtu.be/yfXjQIH-WaU


DMstuff
отправлено 23.05.19 21:41 | ответить | цитировать # 10


Клим Александрович, поскольку мелькнул Атилла, про него что то есть почитать?


ЧГКшник
отправлено 23.05.19 22:14 | ответить | цитировать # 11


Эх, разобрать бы в таком ключе другой китайский шедевр - "Речные заводи". А то с глобальной точки зрения совершенно непонятно что там происходит. Банды разбойников в десятки тысяч голов со своими армией, флотом, разведкой, торговыми караванами, налогообложением и чуть ли не собственной валютой. Против них высылаются гигантские воинские контингенты. К разбойникам с лёгкостью присоединяются чиновники и боевые генералы. И чуть не на каждой странице возгласы, что мы не против императора, а наоборот, очень даже за. Вот только всех этих коррупционеров от кормушки отгоним...


нсс
отправлено 23.05.19 22:19 | ответить | цитировать # 12


Нене, у китайцев сначала фамилию пишут. Так что Жукао Кли и никак иначе!!!


Подшипник
отправлено 23.05.19 22:39 | ответить | цитировать # 13


Очень хорошо рассказываете. На историю стройки Китайской стены может прольете свет? Вы самый хороший популяризатор за долгое для нас время.


Merlin
отправлено 23.05.19 23:07 | ответить | цитировать # 14


Кому: нсс, #12

Фамилии у китайцев всегда односложные.

Ну и в целом - если делать правильно, никто не поймет, и будет несмешно.

Вы еще до Жукариена бы докопались!


dead_Mazay
отправлено 23.05.19 23:33 | ответить | цитировать # 15


Кому: Merlin, #14

> Фамилии у китайцев всегда односложные.

Мао Цзедун с этим бы поспорил.


Davairychi
отправлено 23.05.19 23:43 | ответить | цитировать # 16


Кому: Merlin, #14

Неправда. В том самом Троецарствии (и в романе и в Саньго чжи) наличествует аж две известнейшие двусложные - Чжугэ и Сыма.


Jules
отправлено 24.05.19 00:08 | ответить | цитировать # 17


Про Китай интересно. Вспоминая отличнейшие ролики про Религиозные войны, мы примерно окунулись в Историю Европы. Не планируете ли тоже самое про Азию ?


Davairychi
отправлено 24.05.19 00:25 | ответить | цитировать # 18


Кому: ЧГКшник, #11

В речных заводях происходит классический традиционный китайский средних веков, степень централизации и управляемости которого отражена в романе вполне адекватно


Shifu
отправлено 24.05.19 00:28 | ответить | цитировать # 19


Цинь Ши хуанди - это не Желтый Император.
Желтый Император (Хуан-ди) - это 2600 год до н. э.


Zx7R
отправлено 24.05.19 09:10 | ответить | цитировать # 20


Кому: silent, #7

> Не согласен камрад.

С кем несогласен? С Энгельсом, или с Каутским?


Zx7R
отправлено 24.05.19 09:11 | ответить | цитировать # 21


Кому: Shifu, #19

> Цинь Ши хуанди - это не Желтый Император.
> Желтый Император (Хуан-ди) - это 2600 год до н. э.

Тебе - верим!


Davairychi
отправлено 24.05.19 09:22 | ответить | цитировать # 22


Кому: Shifu, #19

Что ещё важнее - 黃帝 - персонаж сугубо мифологический, в отличие от Цинь Шихуанди


Qot
отправлено 24.05.19 10:05 | ответить | цитировать # 23


Слушая про кривые руки левых программистов, немедленно вспомнил недавний официальный патч для Warhammer TW 2, который игру просто убил. По крайней мере, у меня практически перестала работать, хотя до этого шла на средних. Потом вроде починили, но осадочек остался.
Да и в целом если сравнить разницу картинки между первой и второй WTW, она так себе, а требования к железу взлетели.


Zhukoff
отправлено 24.05.19 10:43 | ответить | цитировать # 24


Кому: Shifu, #19

а чьим воплощением считался Ин Чжэн? Его так просто назвали Шихуан Ди?


Shurik
отправлено 24.05.19 11:48 | ответить | цитировать # 25


Блин, Клим Саныч, это сколько же в башке надобна держать, про всякие эпохи и т.д. ??? Я конечно понимаю, что подготовиться, вспомнить и конспектики, НО один чОрт КРУТО! :) Ну и плюсом наработанный скил вещания на камеру... :)


Shifu
отправлено 24.05.19 11:53 | ответить | цитировать # 26


Кому: Zhukoff, #24

> а чьим воплощением считался Ин Чжэн? Его так просто назвали Шихуан Ди?

Ну, там разные иероглифы.
黃帝 (Хуан-ди) - Желтый Император.
(秦始)皇帝 - (Цинь ши) хуан ди - (Циньский) Властитель Император.
Т.е. в первом случае иероглиф "желтый" (黃), во втором - иероглиф "сияющий властитель" или "августейший" (皇).

Есть также выражение 三皇五帝 - "Три властителя и пять императоров".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Три_властителя_и_пять_императоров

Цытата:
"Впоследствии Цинь Шихуан, объединив весь Китай и стараясь сделать свой титул более пышным, присвоил себе наименование хуан-ди (августейший император). Последующие поколения восприняли его, и он стал титулом земных правителей."

Насчет воплощения Хуан-ди не могу сказать. Такой информации не встречал.
В даосской традиции Хуан-ди - это небесный бессмертный (тянь сянь). Соответствует уровню будды в буддизме.
Т.е. он преобразовал тело в энергию-ци и соединился с Дао.


Zhukoff
отправлено 24.05.19 12:37 | ответить | цитировать # 27


Кому: Shurik, #25

Конкретно с Китаем мне сильно свезло. Дальний Восток нам читал Доронин с Востфака, да так читал, что я до сих пор наизусть кое-что помню. + конспектики.


Punk_UnDeaD
отправлено 24.05.19 12:41 | ответить | цитировать # 28


Кому: Shifu, #26

> "Впоследствии Цинь Шихуан, объединив весь Китай и стараясь сделать свой титул более пышным, присвоил себе наименование хуан-ди (августейший император). Последующие поколения восприняли его, и он стал титулом земных правителей."

Гай Юлий Цезарь Октавиан Хуан-ди


Davairychi
отправлено 24.05.19 14:14 | ответить | цитировать # 29


Кому: Zhukoff, #27

Борис Григорьевич - глыба! Сейчас таких не делают...


CrazyArcher
отправлено 24.05.19 14:56 | ответить | цитировать # 30


Кому: Zhukoff, #27

Очень увлекательно, спасибо!


Basilevs
отправлено 24.05.19 15:46 | ответить | цитировать # 31


Кому: Jules, #17

> Про Китай интересно. Вспоминая отличнейшие ролики про Религиозные войны, мы примерно окунулись в Историю Европы. Не планируете ли тоже самое про Азию ?

Причём начать можно было бы с того, что нас больше всего коснулось - со времён Чингиз-Хана. Чего они в Китай попёрлись, чего там достигли. Почему им потом захотелось идти на Запад, к нам.


hgh
отправлено 24.05.19 16:35 | ответить | цитировать # 32


Кому: Merlin, #14

> Фамилии у китайцев всегда односложные.

А иногда и бессложные, например Нг или Снг!


hgh
отправлено 24.05.19 16:41 | ответить | цитировать # 33


Про компасы - Клим, сейчас главный инструмент сингапурского агента по недвижке - компас! Как только тебя привели в хату, сразу начинается: посмотрите, дверь на запад, а окно на север! Все как надо!!

А особенно занятно, когда пытаешься снять квартиру, и на просмотре с тобой два агента - один твой, а другой - от хозяев квартиры. И у них компасы по-разному показывают!!!


Kirpa
отправлено 24.05.19 17:08 | ответить | цитировать # 34


Спасибо за ролик.

Жаль, про осады не развернули. Упомянули, что китайские замки сильно отличаются от европейских в плане назначения при обороне, но не объяснили в чём эти различия заключаются.


ЧГКшник
отправлено 24.05.19 18:26 | ответить | цитировать # 35


Кому: hgh, #33

> И у них компасы по-разному показывают!!!

Вот! Даже современные китайские компасы - барахло. А древние конструктивно полностью бесполезны при мореплавании. Любая качка будет сбивать им показания на противоположные. По звёздам надёжнее.


hgh
отправлено 24.05.19 18:53 | ответить | цитировать # 36


Кому: ЧГКшник, #35

Камрад, ты не понял - там же просто. У агента, который хочет тебе хату сдать, компас настроен под все хорошее, чтоб сдать подороже. А у того, кто хочет купить - строго наоборот!


SHiFT
отправлено 24.05.19 23:30 | ответить | цитировать # 37


кинофильмы мощщные по сабжу!
и "Битва у красной скалы", и "Битва у красных утёсов", и свежий "Тень". В последнем особо зловещще выглядели правительственные ниндзя!


AlexMSQ
отправлено 25.05.19 17:18 | ответить | цитировать # 38


Желтый Император это ИМЯ из эпохи царства Шань... Короче как бы не индоевропейский правитель местного быдла в стиле Митаннийских товарищей или Хеттов. Археология собсно намекает, но не подтверждает.
И как и везде, узкая и тонкая властная прослойка со временем слилась с местным населением.


gloom13
отправлено 25.05.19 18:42 | ответить | цитировать # 39


Кому: hgh, #36

> У агента, который хочет тебе хату сдать, компас настроен под все хорошее, чтоб сдать подороже. А у того, кто хочет купить - строго наоборот!

Да хрен с этими компасами. Когда смотрели кондо на Коване, самолеты с авиабазы не летали. А вот после заезда на хату - получили ежедневные пролеты истребителей над головой. Шайза!!!


aleksey_k
отправлено 25.05.19 23:03 | ответить | цитировать # 40


Восстание жёлтых повязок обещают аддоном.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 25.05.19 23:03 | ответить | цитировать # 41


Немедленно захотелось роликов про историю Китая! Захватывающая гиштория!
И ещё больше захотелось рулить войсками, обучать, строить, приращать территории... благо теперь я могу держать себя в руках. Когда-то первый Сёгун сожрал неимоверное количество времени.
Вспоминается с теплом и с ужасом - это ж сколько всего я мог полезного узнать и сделать!
Спасибо за приоткрытое тёмное пятно.



cтраницы: 1 всего: 41

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой