Баир Иринчеев про Выборгскую операцию

28.05.19 13:13 | Баир Иринчеев | 10 комментариев »

История

01:54:30 | 244036 просмотров | аудиоверсия | скачать


Поддержать исторические ролики Баира Иринчеева

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10

Sovenok 1
отправлено 28.05.19 16:49 # 1


Немецкие шестиствольные минометы разве не "Ишаками" называли?


Сеньора
отправлено 28.05.19 17:38 # 2


Субботник на Линии Маннергейма 1 июня 2019 года
Предполагается перемещение очень тяжелых предметов, поэтому приглашаются только мужчины. Желательно с бензопилами и топорами.
https://war-museum-vyborg.timepad.ru/event/987839/

Субботник в музее 2 июня 2019 года
Работы по уборке и озеленению территории. Приглашаются все желающие.
https://war-museum-vyborg.timepad.ru/event/987841/


Игорь Ивкин
отправлено 28.05.19 22:46 # 3


Кому: Sovenok 1, #1

> Немецкие шестиствольные минометы разве не "Ишаками" называли?
>

Когда Баир сказал про советские "Ванюши" я тоже встрепенулся как Дмитрий Юрьевич. Ибо ещё в далёком детстве читал у кого-то из ветеранов писателей (кажется у Бакланова, хотя точно не могу сказать) про фронтовые поединки между советскими "Катюшами" и немецкими "Ванюшами".

Ещё по поводу советских "Ванюш": слышал такую фронтовую байку, когда их начали применять, то расчёты не всегда действовали адекватно. Была там какая-то конструктивная особенность, что если при подготовке к выстрелу не отцепить какую-то важную хреновину, то при выстреле вся эта деревянная конструкция на ракетной тяге улетала на позиции к немцам. Немчура при этом охреневала - русские уже заборами швыряются...


nacosc
отправлено 29.05.19 06:26 # 4


БМ-31-12 назывался "Андрюша", спутать с Ванюшей легко, я сам заметил только когда полез проверять.


Sovenok 1
отправлено 29.05.19 09:49 # 5


Лекция очень интересная, но складывается устойчивое впечатление, что Фины просто какие-то берсерки. Против них толпы танков, самолетов, артиллерии, полчища людей, а фины на велосипедах с автоматами и парой средних самоходок местами довольно успешно этому противостоят и даже контратакуют... Не мог бы Баир рассказать про соотношение сил?


Sniper
отправлено 29.05.19 10:33 # 6


Про Ванюшу тоже сначала подумал: неужели трофейные Nebelwerfer массово использовались в Красной армии, где для них снаряды брали?


Мельпомена
отправлено 29.05.19 12:26 # 7


Захватывающая лекция, большое спасибо. Как говорится, сидела, утирала ушанкой пот со лба)


Баир Иринчеев
отправлено 29.05.19 18:44 # 8


Кому: Sniper, #6

Их называли и "Андрюша", и "Ванюша", и, простите, "Лука Мудищев" из-за очень фрейдистской формы реактивных снарядов.


Sniper
отправлено 29.05.19 21:49 # 9


Кому: Баир Иринчеев, #8

Ясно, не знал :)
Большое спасибо за интересную лекцию!


kernel
отправлено 30.05.19 20:29 # 10


Кому: Sovenok 1, #5

Рекомендую почитать на русскоязычной части Википедии статью про бомбардировки Хельсинки. А потом посмотреть ссылки в конце...
Наводит на интересные мысли



cтраницы: 1 всего: 10