Пётр Звонов про когнитивно-поведенческую терапию и планирование

17.06.19 16:31 | Goblin | 24 комментария

Наука



Научно-психологическое просвещение [99 мыслей]
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

Нанотехнолог
отправлено 17.06.19 20:10 | ответить | цитировать # 1


доктор! в зале есть доктор?!!! (с)


Slava2312
отправлено 17.06.19 21:42 | ответить | цитировать # 2


Кому: Нанотехнолог, #1

> доктор! в зале есть доктор?!!! (с)

- Я доктор. Что случилось? XD


Vasya Pupkin
отправлено 17.06.19 21:49 | ответить | цитировать # 3


...и животноводство


Yury800
отправлено 17.06.19 23:26 | ответить | цитировать # 4


Кому: Нанотехнолог, #1

> доктор! в зале есть доктор?!!! (с)

Доктор теологии!
Отпеть? Поженить? Освятить?


Физик-Любитель
отправлено 17.06.19 23:26 | ответить | цитировать # 5


Не смотря на то, что цикл имеет законченную форму, его есть куда развивать.

Как, например, забороть бешеную "горизонтальную мобильность" в нашем обществе?
Что нужно толкать в СМИ, чтобы люди не пробовали себя везде по чуть-чуть, а окунались в дело с головой, достигая высот, становясь примером?
Каким образом показать молодому поколению, что на них будет стоять общество в будущем, и что будет, если они не вывезут нагрузки?

У нас же тут оружие массового медийного поражения, верно?


Физик-Любитель
отправлено 17.06.19 23:40 | ответить | цитировать # 6


Кому: Yury800, #4

> Отпеть? Поженить? Освятить?

Воскресить!!!


MaxAG80
отправлено 18.06.19 00:36 | ответить | цитировать # 7


Я понимаю, что ведущий в начале должен преамбулу некую сделать и обозначить рамки беседы, но товарищи, 8 минут 20 секунд... С четвертой по девятую минуту я уже не слушал, а думал одно: "гражданин, ну захлопнитесь уже, пожалуйста, дайте гостю сказать!"


nacosc
отправлено 18.06.19 00:36 | ответить | цитировать # 8


Злободневненько.


Corsa
отправлено 18.06.19 00:47 | ответить | цитировать # 9


Кому: Физик-Любитель, #5

> Как, например, забороть бешеную "горизонтальную мобильность" в нашем обществе?

Никак. Незачем человеку мучиться на нелюбимой работе.


Cyberness
отправлено 18.06.19 05:52 | ответить | цитировать # 10


Бодрый чувак.


лёхаДВ
отправлено 18.06.19 06:45 | ответить | цитировать # 11


"вульгарные материалистические позиции" появляются в противовес идеалистическим позициям, когда на любые аргументы один ответ - всё человеческое от бога и только от него.
Никто не отменяет, что Человек формировался в своем ареале и эволюционировал исходя из коллектива/социума. Но при этом, неправильно отрицать, что задатки и зачатки того, что развил человек - мораль, религия, суеверия и всякое другое, что что принято считать человеческим - были у него до того как он стал Хомо, не говоря уже про Сапиенс.


Vladimir_tka
отправлено 18.06.19 09:51 | ответить | цитировать # 12


Ждем продолжения.


the_flaw
отправлено 18.06.19 11:01 | ответить | цитировать # 13


Кому: Corsa, #9

> Никак. Незачем человеку мучиться на нелюбимой работе.
Всем мечтается сидеть в кожанном кресле под кондиционером с чашкой кофе в руке.
А возить грузы по стране, разгружать их, или крутить гайку на какой-то фабрике мечтается куда меньшему количеству людей.
Вот только количество мест для первых существенно ограниченно, поэтому мучиться на нелюбимой работе всё равно придётся. В лучшем случае из нелюбимых работ выберешь наименее раздражающую.


Corsa
отправлено 18.06.19 11:38 | ответить | цитировать # 14


Кому: the_flaw, #13

> В лучшем случае из нелюбимых работ выберешь наименее раздражающую.

Да, возможности не безграничны.


Broflovski
отправлено 18.06.19 15:23 | ответить | цитировать # 15


Кому: Yury800, #4

Вообще-то, сей анекдот имеет другую концовку. С другой стороны, психология бывает и как медицинская специальность.


woddy
отправлено 18.06.19 16:22 | ответить | цитировать # 16


Кому: Физик-Любитель, #5

> > Что нужно толкать в СМИ, чтобы люди не пробовали себя везде по чуть-чуть, а окунались в дело с головой, достигая высот, становясь примером?

денег платить не пробовали?
если сидишь на одном месте тебе будут платить "как обычно" и индексировать на 5% в год
если меняешь место работы - получаешь сразу +30-50% к зарплате


Физик-Любитель
отправлено 18.06.19 23:55 | ответить | цитировать # 17


Кому: Corsa, #9

> Никак. Незачем человеку мучиться на нелюбимой работе.

А почему ты считаешь, что обязательно нужно на месте определятся, нравится тебе работа или нет?

У тебя есть 18 лет, чтобы к выпуску из школы разобраться, что тебя уже интересует.


Физик-Любитель
отправлено 18.06.19 23:55 | ответить | цитировать # 18


Кому: woddy, #16

> денег платить не пробовали?

С деньгами кто угодно сможет!!!

> если сидишь на одном месте тебе будут платить "как обычно" и индексировать на 5% в год
> если меняешь место работы - получаешь сразу +30-50% к зарплате

Ты только что вскрыл механизм стимуляции бешеной горизонтальной мобильности.
Прикол в том, что в твою организацию, на ту позицию, куда ты ушёл в другую организацию, придёт сотрудник из соседней организации на тех же условиях +30-50%.


Corsa
отправлено 19.06.19 11:20 | ответить | цитировать # 19


Кому: Физик-Любитель, #17

> А почему ты считаешь, что обязательно нужно на месте определятся, нравится тебе работа или нет?

Достоверно познакомиться можно только так. По другому из книг, сериалов, от знакомых может быть сильно недостоверно.

> У тебя есть 18 лет, чтобы к выпуску из школы разобраться, что тебя уже интересует.

Так, кончено бывает, но далеко не у всех. Плюс люди сейчас позже взрослеют. Бывает, что человек не смог сразу поступить куда надо. Куча народу независимо от желаний окажется на не комфортных низкооплачиваемых работах, с которых будут хотеть уйти.


Devergeld
отправлено 19.06.19 12:42 | ответить | цитировать # 20


Кому: Corsa, #19

> Достоверно познакомиться можно только так. По другому из книг, сериалов, от знакомых может быть сильно недостоверно.

Юридическое образование тому яркий пример. Тем более у нас.


Физик-Любитель
отправлено 19.06.19 15:47 | ответить | цитировать # 21


Кому: Corsa, #19

> Достоверно познакомиться можно только так. По другому из книг, сериалов, от знакомых может быть сильно недостоверно.

Раньше были экскурсии по производствам.
Часть профессий удавалось "пощупать" в разных кружках.
Про какие-то информацию удавалось получать от самих работников, если они всегда были на виду.

Сейчас это происходит спорадически, и нужно с этим что-то делать.

> Так, кончено бывает, но далеко не у всех. Плюс люди сейчас позже взрослеют. Бывает, что человек не смог сразу поступить куда надо. Куча народу независимо от желаний окажется на не комфортных низкооплачиваемых работах, с которых будут хотеть уйти.

Некомфортные, низкооплачиваемые работы - это те работы, в которых человек не видит смысла. Не ощущает свою пользу обществу. Где нет контраста "на работе в говнище, зато дома в лучшем комфорте чем у других".

И с этим нужно что-то делать.


woddy
отправлено 19.06.19 23:00 | ответить | цитировать # 22


Кому: Физик-Любитель, #17

> >
> У тебя есть 18 лет, чтобы к выпуску из школы разобраться, что тебя уже интересует.

Ну вот в 18 лет меня родители не пустили куда хотел. "а поступать надо, чтоб в армию не попасть".
В итоге через хх лет работаю тем, кем и хотел.



Кому: Физик-Любитель, #18

> > Прикол в том, что в твою организацию, на ту позицию, куда ты ушёл в другую организацию, придёт сотрудник из соседней организации на тех же условиях +30-50%.

это 50 на 50. иногда ищут на ту же зарплату и находят только студента с нулевым опытом


woddy
отправлено 19.06.19 23:00 | ответить | цитировать # 23


Кому: Физик-Любитель, #17

> > А почему ты считаешь, что обязательно нужно на месте определятся, нравится тебе работа или нет?

Причин может быть много. Например график не устраивает. Или начальник. Или спектр задач.


Физик-Любитель
отправлено 21.06.19 21:57 | ответить | цитировать # 24


Когда график у всех одинаковый, такая проблема снимается.

Про график обычно говорят на входе.

Спектр задач определён самим направлением деятельности.
Не нравится убирать рабочее место? Тогда тебе нигде не понравится.

Не нравится начальник, над ним ещё есть начальник.



cтраницы: 1 всего: 24

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой