Егор Яковлев про Чернобыль

20.06.19 16:02 | egoryakovlev | 37 комментариев

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37

Slighty Awesome
отправлено 20.06.19 16:51 # 1


ДимЮрич! запилите пожалуйста буржуйские субтитры! очень нужно показать это некоторым заокеанским товарищам...


AndreySid
отправлено 20.06.19 16:51 # 2


По поводу Бхопала, есть же фильм:
Bhopal: A Prayer for Rain (Бхопал: Молитва о дожде).
Как художественное произведение, наверное, слабоват, но тема впечатляет.


Просто_Миха
отправлено 20.06.19 17:27 # 3


Про радиацию и алкоголь: алкоголь может вывести только одно - печень из строя!


БТР
отправлено 20.06.19 17:48 # 4


Кому: Просто_Миха, #3

>Про радиацию и алкоголь: алкоголь может вывести только одно - печень из строя!

А вот и не только! Еще почки, поджелудочную, желудок, сердце, мозги и многое другое!


Theseus
отправлено 20.06.19 17:49 # 5


НТВ, кстати снимает, сериал про Чернобыль (Действие сериала разворачивается с апреля по декабрь 1986 года. Украинскому отделу КГБ СССР становится известно об интересе, проявляемом иностранными спецслужбами к Чернобыльской атомной электростанции. Для установления местонахождения на территории Припяти опытного сотрудника ЦРУ Альберта Ленца (Дмитрий Ульянов), которого подозревают в шпионаже, в город прибывает подполковник военной контрразведки Андрей Николаев (Игорь Петренко).)

О питье водке в сериале. Был в шабашке в советское время на Севере, там пили воркутинский спирт, так по приезде в Ленинград я спокойно, как воду пил водку. Молодой был, далее учеба и не до спиртного.

Проблема Чернобыля выбросе количества радиоактивных веществ в воздух и с последующим выпаданием на землю осадков. Фукусима дала выброс на порядок меньше, чем в Чернобыле, и на воду, что уменьшает ущерб.

Сериал распадается на две части: подвиг людей и черствая верхушка+КГБ. С другой стороны американский зритель любит борьбу простого человека с системой. Число штампов и ляпов - много.


4uvak
отправлено 20.06.19 17:58 # 6


Диалектическое достоинство этого сериала в том, что, скорее всего, мы бы не услышали от вас реальных исторических фактов о трагедии и многого не узнали бы. Но, к сожалению, больше людей посмотрят сериал, чем разведопрос. Спасибо, что делаете то, что в ваших силах.


Цзен ГУргуров
отправлено 20.06.19 18:22 # 7


Ваш верный камрад (я) продал права на "Ангелы Чернобыля" Первому Каналу. Деньги отдал продюсеру. Он в свое время квартиру продал, чтобы снять этот фильм. Теперь на основе моих "Ангелов" Первый Канал пытается дать "наш ответ Голливуду" (сериалу Чернобыль НБО). Как понял - кроме меня (нас) про подвиг ликвидаторов никто ничего путного не снял. "Наш ответ" Покажут 22 июня (10:15). Символично...
https://tv.yandex.ru/program/chernobyl-kak-eto-bylo-4243282?eventId=137238170&fbclid=IwAR3oc91aj...

На всякий случай еще раз даю ссылку на Ангелов Чернобыля.
https://www.youtube.com/watch?v=BFZFl0mbQzI&lc=z23fcpqprub5cjrat04t1aokgprb1t40mqd5hpgx4h1kbk0h0...


per-day
отправлено 20.06.19 18:51 # 8


"Наши" в 2011 году запилили Хф "В субботу" *ссылка на кинопоиск:https://www.kinopoisk.ru/film/497677/*
- фильм не менее отличный, держит в напряжении, эдакий индастриал хоррор

и кто про этот фильм слышал?


P_Mikhail
отправлено 20.06.19 19:19 # 9


О Бхопале есть серия в "Секунды до катастрофы". Там в конце очень показательно как США исправляло ситуацию (никак), последствия (тоже никак) и как отнеслось к пострадавшим. Это же страна третьего мира и кто такие индийцы.


green5896
отправлено 20.06.19 19:19 # 10


Мой дед ликвидатор аварии. Проводил радиоразведку в Припяти и был тем самым биороботом. Посмотрел этот сериал и был очень раздосадован показанным. Спасибо, Егор Николаевич, за обзор!


ку!
отправлено 20.06.19 20:58 # 11


Дмитрий Юрьевич, нет ли у вас планов у вас планов выпускать английские переводы к роликам? Жаль ведь что например про Чернобыль и многое другое буржуи правду так и не узнают. RT водиночку не справится.


HOHOL
отправлено 20.06.19 22:31 # 12


Кому: ку!, #11

> Дмитрий Юрьевич, нет ли у вас планов у вас планов выпускать английские переводы к роликам? Жаль ведь что например про Чернобыль и многое другое буржуи правду так и не узнают.

Буржуи и с переводом этого смотреть не будут. Оно им не нужно.


zberber
отправлено 21.06.19 00:23 # 13


Последнюю серию полностью посвятили рассуждениям по поиску "правды", а сами ложь снимают. Двойные стандарты


AlexAV
отправлено 21.06.19 01:26 # 14


Как думаете, если из этого сериала выкинуть всю "антисоветчину" и потом обратно смонтировать, получится "смотрибельный" сериал? Или всё же, из песни слов не выкинешь и без "антисоветчины" сюжета не останется?


лёхаДВ
отправлено 21.06.19 07:00 # 15


Кому: AlexAV, #14

Картина писанная говном, в любом случае остается картиной из говна.


Ptich
отправлено 21.06.19 07:01 # 16


Кому: AlexAV, #14

> и без "антисоветчины" сюжета не останется?

Там крайне умело размазана по шву известная субстанция. Даже в самых "героических" моментах. Профессионалы делали, что уж тут....
P.s. Да ещё на основе такого мощного автора как Алексиевич, что вообще тушите свет.


QueeQueG
отправлено 21.06.19 08:26 # 17


Кому: AlexAV, #14

> Как думаете, если из этого сериала выкинуть всю "антисоветчину" и потом обратно смонтировать, получится "смотрибельный" сериал? Или всё же, из песни слов не выкинешь и без "антисоветчины" сюжета не останется?
>

надо просто переозвучить, на подобие "божьей искры"!!!
но только не шутки вставлять и ачинею, а осмысленный правильный текст
ну и с шахтерами повырезать ахинею


ussuri
отправлено 21.06.19 09:46 # 18


Кому: Просто_Миха, #3

> Про радиацию и алкоголь: алкоголь может вывести только одно - печень из строя!

Еще в 1985 читал книжку про радиацию и всякое. Там было и про этанол. Дозы, механизмы вывода вредной дряни и прочее. Этанол давал прекрасный академический (и при этом измеряемый) результат на мышах в вопросе борьбы с последствиями облучения. Вот только последствия интенсивной терапии этанолом по своей разрушительной нагрузке на организм, в книжке были упомянуты не были. Эта книжка издавалась до Чернобыля.

Считаю, что показанные в фильме дозы алкоголя, близкие к предельно допустимым для живого организма, вполне научно обоснованы, как средство борьбы с последствиям облучения. Не хватало лишь раскрытия Страшной Правды. Все обреченные должны были умереть от водки и не успеть попасть в статистику умерших от лучевой болезни!!!


kenjunito
отправлено 21.06.19 09:57 # 19


Кому: Ptich, #16

> Там крайне умело размазана по шву известная субстанция. Даже в самых "героических" моментах. Профессионалы делали, что уж тут....
> P.s. Да ещё на основе такого мощного автора как Алексиевич, что вообще тушите свет.
>

Но там ещё и картинка есть, радиация, которая как невидимый враг. Опять же есть задатки детектива в виде решения тех или иных задач типа постройки охладителя (который не понадобился). Есть вездесущий вопрос о том, кто виноват - те, кто делал и не учел будущие проблемы или тот, кто эксплуатировал.


Korsar
отправлено 21.06.19 10:18 # 20


В результате получился высокоуровневый тип пропаганды, эволюционировавший от довольно топорного "Рэмбо" и "Красного скорпиона", через "улучшенный" вариант в виде книг Резуна и фильмов типа "Враг у ворот" к сериалу "Чернобыль". У "Рэмбо" просто брали факт войны в Афганистане, а русских можно было изобразить ну так отдалённо похоже и тогда это прокатывало. В книгах Резуна уже всё гораздо лучше. Берётся факт общеизвестный, известный, малоизвестный и вокруг него городится такое, что только держись. Создаётся уже некое правдоподобие, основанное на том, что пользователь большинство сведений проверять не будет. А "Чернобыль" - это шедевр. Когда берётся весь антураж, аккуратно создаётся полностью правдоподобная картина, берётся реальная цепочка событий, а вот как раз детали начинают перевирать. Можно только поучиться у наших западных друзей и партнёров как надо подобные вещи делать.


Smirnoff82
отправлено 21.06.19 10:35 # 21


Кому: AlexAV, #14

Чистое имхо, вполне. Отдельные моменты сняты просто здорово.


Smirnoff82
отправлено 21.06.19 10:41 # 22


Кому: Korsar, #20

> высокоуровневый тип пропаганды,

Там больше просто от непонимания того, как это всё было в СССР и какие мы в принципе. Ну вот так они видят нас, да. Ну и западный менстрим в том. что коммунизм и советская власть - это очень плохо.


Korsar
отправлено 21.06.19 10:46 # 23


Кому: Smirnoff82, #22

> Там больше просто от непонимания того, как это всё было в СССР и какие мы в принципе.

Как-то это "непонимание" созвучно с официальной позицией Запада и с его политикой. Это именно целенаправленная пропаганда. Другое дело, что граждане участвующие в этом проекте разделяют позицию например Белого дома по вполне идейным соображениям. Ну а если ещё на это и деньги дают, то вообще зашибись.

> Президент США Дональд Трамп в обращении по случаю Национального дня жертв коммунизма 7 ноября вспомнил об украинском Голодоморе как об одном из преступлений коммунистического тоталитаризма.

> «Мы чтим память более 100 миллионов людей, которые были убиты и преследуемые коммунистическими тоталитарными режимами... Со времени большевистской революции 1917 года в России мы стали свидетелями последствий тиранической коммунистической идеологии – страданий, репрессий и смертей... Этим ужасам были подвергнуты украинцы, которых сознательно уничтожили в Голодоморе, россияне во время Большого террора, камбоджийцы, убитые в местах массовых казней, берлинцы, которых застрелили, когда они пытались убежать к свободе. Жертвы этих и множества других зверств свидетельствуют о неоспоримом факте: коммунизм и стремление к нему всегда будут разрушительными для человеческого духа и процветания человечества», – говорится в заявлении, распространенном сайтом Белого дома.

> В Соединенных Штатах 7 ноября, день большевистского переворота в России в 1917 году, является мемориальной датой – Национальным днем жертв коммунизма.


Korsar
отправлено 21.06.19 12:20 # 24


Досмотрел, вот Егор как раз тоже упомянул "Враг у ворот".


zberber
отправлено 21.06.19 23:33 # 25


Может английские субтитры прикрутить? Англоговорящим будет интересно почитать, сейчас тема Чернобыля в тренде


Redakteur
отправлено 22.06.19 08:53 # 26


Кому: Цзен ГУргуров, #7

> Покажут 22 июня (10:15). Символично...

Не покажут.

https://ria.ru/20190622/1555807220.html

> МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Премьера документального фильма "Чернобыль. Как это было", которая должна была выйти в субботу на Первом канале, отложена из-за нехватки времени на обработку материала, заявили РИА Новости в пресс-службе канала.

> Премьера должна была выйти в 10.15 в субботу, но пока в телепрограмме канала, опубликованной на сайте, фильма нет.

> "Для фильма было собрано большое количество материала, обработка которого потребовала значительно больше времени, чем планировалось, поэтому премьера состоится позже", - объяснили в пресс-службе.


ziavra
отправлено 22.06.19 08:55 # 27


“It is strange that Russia is so concerned about the reputation of the Soviet Union. It’s the same thing that Germany would defend the ideas of national socialism of the 30’s and 40’s” (Харрис, исполнитель роли Легасова)


Сын кузнеца
отправлено 22.06.19 10:33 # 28


Кому: Цзен ГУргуров, #7

Они не могут не снять блевотину.
Страшно делается...


Цзен ГУргуров
отправлено 22.06.19 12:25 # 29


Кому: Redakteur, #26
Кому: Сын кузнеца, #28

Перенесли... Видать, высшему начальству не понравилось. Будут переделывать. "Наш ответ" распиарен - теперь никуда не денешься - придется показывать.
Мне звонили в четверг, сказали, что вписали меня в титры, как соавтора сценария. "Все-таки очень много вашего текста в фильм попало. Примерно треть фильма по вашим материалам.." "Ангелы Чернобыля" сделыны монолитно, как танк. Так что, полагаю, с моими текстами и в целом структурой фильма им пришлось сильно побороться.
Фильма не видел, предварительно ничего сказать не могу.
Основная цель фильма для продюсера Шмакова (он в Твери в 2010-м для этого квартиру продал) была популяризация подвига вертолетчиков-ликвидаторов. Так или иначе, но их покажут по Первому. А это главное.


ViktorRB
отправлено 22.06.19 17:08 # 30


только напишешь здесь какую нибудь лживую хуйню, а тебя раз и забанят



ViktorRB
отправлено 22.06.19 17:08 # 31


Ещё забыл сказать все они были добровольцы!


Физик-Любитель
отправлено 23.06.19 01:13 # 32


Кому: ziavra, #27

> “It is strange that Russia is so concerned about the reputation of the Soviet Union.

That`s allrigt with nacional socializm, cause it defended by USA.
So no need to notice on it for someone else.

З.Ы. "Охуенно" Харрис вжился в роль, раз ему пофиг на репутацию человека, которого он отыгрывает.


Avner
отправлено 24.06.19 11:18 # 33


Было бы очень здорово, если бы ссылка на замечательную биографическую книгу про Бориса Щербину, откуда Егор Яковлев приводит цитаты, была под роликом. Собственно, вот она:
http://loveread.ec/view_global.php?id=80780


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 25.06.19 19:52 # 34


Кому: Avner, #33

камрад, ссылка неживая, гуглхром пишет "соединение сброшено"


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 25.06.19 19:52 # 35


Кому: Цзен ГУргуров, #7

> На всякий случай еще раз даю ссылку на Ангелов Чернобыля.
> https://www.youtube.com/watch?v=BFZFl0mbQzI&lc=z23fcpqprub5cjrat04t1aokgprb1t40mqd5hpgx4h1kbk0h0...

Спасибо за фильм, смотрел давно и почти забыл, с удовольствием пересмотрю!


antophil
отправлено 28.06.19 12:17 # 36


Про биороботов говорит Гурген Карапетян (герой СССР) в фильме камрада Цзена Гургурова

https://youtu.be/BFZFl0mbQzI?t=1880

Никаких сомнений не возникает - Карапетян отмечает героизм, самоотверженность личного состава.

"Они шли взвод за взводом - никто не струсил и не отказался" следом говорит диктор.


Avner
отправлено 28.06.19 22:22 # 37


Кому: Vladislav.Skorokhodov, #34

Поищи в гугле по запросу "Борис Щербина ЖЗЛ"



cтраницы: 1 всего: 37



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк