Дрезденский военно-исторический музей

27.06.19 17:29 | Goblin | 10 комментариев »

Путешествия

05:06 | 72959 просмотров | скачать



Отдельное спасибо камраду Евгению

Его сайт, Instagram, YouTube
Саксония в YouTube, Вконтакте, Facebook
Саксония на русском

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10, Goblin: 2

Psychonaut
отправлено 27.06.19 19:01 # 1


Не понял, а колорадские жуки в деревянном ящике с сеном это о чём?


Rikope
отправлено 27.06.19 19:17 # 2


Дмитрий Юрьевич, а бывая проездом в Минске не бывали в музее истории Великой Отечественной войны? Если да, то какое ваше краткое мнение об оном?


Qot
отправлено 27.06.19 21:27 # 3


Все знакомые ракетчики поправляли меня, что "сатана" это натовское прозвище, а у нас другие названия.
Просто к слову, не более.


Goblin
отправлено 27.06.19 21:45 # 4


Кому: Qot, #3

> Все знакомые ракетчики поправляли меня, что "сатана" это натовское прозвище, а у нас другие названия.

я знаю

звучит отлично - тамошние христиане сильно бздели


Goblin
отправлено 27.06.19 21:45 # 5


Кому: Rikope, #2

> не бывали

нет

когда я там - он закрыт


ЧГКшник
отправлено 27.06.19 22:45 # 6


Кому: Psychonaut, #1

Колорадские жуки - это биологическое оружие, привет от наших американских союзников.


Beefeater
отправлено 28.06.19 01:22 # 7


Скромные слова гида про «принудительный труд» при сборке Фау-1 не отражают и сотой части того ужаса, который творился на заводе по их сборке Миттельверк:

> Мы начали с советского офицера, который представился: «Шмаргун, бывший военнопленный, освобожден из лагеря американцами». По его заявлению, он был старшим лейтенантом, политруком, попал в плен в 1944 году и был направлен после всяких пересылок через Бухенвальд в лагерь «Дора». Вид у него, экипированного в форму американского солдата, был отнюдь не лагерного доходяги. Стандартный вопрос: «Почему остались живы?» — «Потому, что перед приходом американцев было очень много работы — приказано было убрать и сжечь более 200 трупов, доставленных с завода в лагерь. Мы были нужны еще живые для этой работы. Но сжечь всех не успели. Около сотни тел еще лежало неубранными, когда ворвались американцы. Немцы разбежались. Нас откормили, переодели. Я и еще несколько доходяг отказались уходить с американцами и решили ждать своих.

> Тут вмешался Розенплентер и сказал, что их предупреждали, что на «Миттельверке» действовала подпольная организация. Заключенные, работавшие на сборке, научились так вносить неисправность, что она не сразу обнаруживалась, а сказывалась уже после отправки ракеты при ее испытаниях перед пуском или в полете. Кто-то научил их делать ненадежную пайку электрических соединений. Это очень трудно проверить. Немецкий контрольный персонал не в состоянии был уследить за десятками тысяч паек в сутки. Гестапо просило инженеров Пенемюнде что-нибудь придумать для автоматизации контроля.

> Американцы, наступавшие с запада, уже 12 апреля, т.е. за три месяца до нас, имели возможность ознакомиться с Миттельверком. Они увидели подземное производство, остановленное только за сутки до их вторжения. Все их поразило. Под землей и в специальных железнодорожных платформах были сотни ракет. Завод и подъездные пути были в полной сохранности. Немецкая охрана разбежалась. Последние два дня перед приходом американских войск заключенных не кормили. Те, кто способны были ходить, двигались медленно. Они подходили к американцам брать пищу и не спешили. Как будто все делали во сне. Певица переводила дальше: «Потом нам сказали, что через лагерь прошло более 120 тысяч узников. Сначала они строили — грызли эту гору, потом оставшиеся в живых и еще новые работали уже на заводе под землей. Мы застали в лагере случайно выживших. Много трупов было в туннелях под землей. Наши солдаты пришли в ужас, когда все это увидели. Многих немцев мы заставили работать и убирать, наводить чистоту. Вам теперь тут будет легко работать. За нашу победу, за нашу дружбу!»

http://militera.lib.ru/explo/chertok_be/03.html

© Борис Евсеевич Черток, «Ракеты и люди»


dr.ego
отправлено 28.06.19 14:30 # 8


Кому: Qot, #3

> Все знакомые ракетчики поправляли меня, что "сатана" это натовское прозвище, а у нас другие названия.

Кстати, про названия наших вооружений, они у нас преимущественно нейтральные и даже издевательски забавные:

https://cs2.pikabu.ru/post_img2/2014/01/31/7/1391162315_1259124641.png


Физик-Любитель
отправлено 29.06.19 00:29 # 9


Какая обаятельная экскурсовод в музее про войну.


нсс
отправлено 30.06.19 20:27 # 10


А штуковина с красной крышкой под потолком за головой Фау-2 - советский спускаемый аппарат (от "Союза" по-моему). Вероятно чтобы напомнить, что бывают и мирные ракеты.



cтраницы: 1 всего: 10



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк