Пётр Лидов — Роковые восьмидесятые. 1981, часть первая

09.07.19 13:06 | Goblin | 23 комментария »

История

01:37:29 | 307742 просмотра | аудиоверсия | скачать


Пётр Лидов и рубрика "Пока вы спали"
Пётр Лидов на Youtube

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23, Goblin: 1

papaha
отправлено 09.07.19 14:12 # 1


Клетчатого в фильме "Приключения принца Флоризеля" ("Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы") играл Донатас Банионис.


snake123
отправлено 09.07.19 17:58 # 2


Ух-ты, новая серия, ждал с нетерпением


hgh
отправлено 09.07.19 18:17 # 3


Английская королева, на секундочку, ветеран Второй Мировой!!!


Rus[H]
отправлено 09.07.19 18:23 # 4


Кому: hgh, #3

Извините:

- Ты что, не знаешь, что Николай Второй в Великой Отечественной участвовал?
- Какой фронт?
- Первый небесный!..


sigizmund
отправлено 09.07.19 19:10 # 5


" Но как мы место ШАХА проворонили? Нам этого потомки не простят!"


dead_Mazay
отправлено 09.07.19 19:35 # 6


Это вторая часть первой части? Простите, туповат, первая часть вроде была)


MA3im
отправлено 09.07.19 20:00 # 7


"Jesus Christ - Superstar" или как говорят наши татарские друзья -
"Исус Христос - супер Йондоз"


Goblin
отправлено 09.07.19 20:08 # 8


Кому: MA3im, #7

юлдуз?


MA3im
отправлено 09.07.19 21:14 # 9


Кому: Goblin, #8

> юлдуз?

җолдыз/йолдыз/йондоз - диалекты
но йондоз - да, уже больше башкирское


cephalochordata
отправлено 09.07.19 22:19 # 10


Кстати, спектакль "Кроткая" сейчас идёт на второй сцене БДТ. Если кому интересно.

https://bdt.spb.ru/спектакли/кроткая/


Treta
отправлено 09.07.19 22:47 # 11


Съезд мы по телевизору не смотрели, если не считать самого открытия, под которое у нас подгадали комсомольское собрание, но вот в 1977 году (мы в 6 классе) учительница географии включила нам телевизор, чтобы мы посмотрели пленум, где принимали новую конституцию. Выступал Брежнев. Мне в шестом классе не очень понятно было, что он там говорит. Но мои одноклассники периодически начинали смеяться, а мне непонятно было, чего там смешного. Спросила у соседки по парте. Оказалось, Брежнев иногда причмокивал, вот эти причмокивания очень смешили. А я-то думала, они над содержанием его речи смеются, даже обидно было, что не могу поянть юмора.


Treta
отправлено 09.07.19 22:52 # 12


Про китайские товары байку рассказывали. Стали они нам поставлять махровые полотенца с портретами Мао. Нам, вроде, такая наглядная агитация ни к чему. Сказали им, что, мол, полотенцами не только лицо вытирают, но и другие части тела. После этого полотенца с портретами нам не поставляли, перешли на аполитичные полоски и цветочки.


JPBelmondo
отправлено 10.07.19 05:11 # 13


Если не ошибаюсь, про умерших в 1980 забыли упомянуть Стива МакКуина (который снялся во многих кульновых картинах типа "Мотылёк", "Буллитт", "Великий побег"). Серьёзного калибра был актёр, тоже мог ещё пожить.


Alatus
отправлено 10.07.19 05:11 # 14


Жугдэрдэмидийн Гуррагча!!!
Переслушивал раз 10! :D


stary_dobry
отправлено 10.07.19 10:20 # 15


Отлично, парни, слушаешь - и прям как будто снова в детство попадаешь


don.kulinar
отправлено 10.07.19 10:39 # 16


Кому: Treta, #12

> Стали они нам поставлять махровые полотенца с портретами Мао.

В мою молодость цыгане на рынке продавали китайские ковры, их домой приносишь, вешаешь на стену. Днём вроде ничего, а ночью ковёр зелёным начинал искриться и на нём портрет Мао Цзэдуна в гробу появлялся. Такие вот традиции!


Bosa
отправлено 10.07.19 11:09 # 17


Ждём вторую часть...


Treta
отправлено 10.07.19 12:07 # 18


Зато слово "тугрики" я узнала именно после полета Гуррагчи, его папа в каком-то интервью пошутил в том смысле, что вот дал бы ему с собой в полет тугриков, да в космосе пряников не купишь.

И да, про переход на летнее время. Я помню, долго объясняли по телевизору, про то, что экономия средств и т.д. И даже я сравнивала расход электроэнергии в нашей квартире за апрель-май 1980 и 1981 года, разницы не увидела, но в масштабах страны, может и есть. С одной стороны тяжеловато было вставать сразу на час раньше, но с другой стороны, вечером сразу на час позднее темнеет, здорово, это нравилось. С другой стороны, разные буржуйские страны Европы до сих пор, вон, на летнее время и обратно переходят, значит какая-то выгода от этого есть.
Но! Большевики, не помню в тридцать каком году ввели декретное время, т.е. у нас как бы постоянно летнее время и зимой и летом, и даже сейчас мы по нему живем, т.е. выгоду-то тоже имеем, причем круглый год. Не знаю, помнит ли кто, но в 1991 году у нас это декретное время отменили (ни к чему мол, нам эти трюки коммунистов со временем, вернемся к нашему, исконному, зимой светать рано будет). И светало действительно рано, чуть ли не в 7 утра, но так и темнело аж до 15 часов еще. И настолько это не понравилось, что перешли опять на декретное время аж посередине зимы, не стали даже апреля дожидаться.


Kylex
отправлено 10.07.19 13:47 # 19


На словах о товарах из Афганистана ожидал, что Главный пошутит "не видел, пока не начал служить в милиции". Но, видимо, слишком грустная была бы шутка.


ussuri
отправлено 10.07.19 18:55 # 20


Кому: Kylex, #19

> На словах о товарах из Афганистана ожидал, что Главный пошутит "не видел, пока не начал служить в милиции". Но, видимо, слишком грустная была бы шутка.
>

Есть конспироложеская теория, что ввод войск в Афганистан, связан с тем, что Афганистан поставлял природный газ в СССР в больших объемах, которые были необходимы, чтобы закрывать гигантскую дыру, которая образовалась при ошибочной оценке месторождений в Средней Азии. Не закрыть эту дыру было нельзя. Потому как это наносило серьезный ущерб промышленности. Афганистан не мог не быть дружественным СССР. Подозреваю, что именно газ составлял основу экспорта. Ну, может быть, к чертеврти ярда долларов в год (где-то такого порядка цифры встречал) еще пару мешков изюма слали, поэтому и про афганский экспорт никто и вспомнить ничего не может.


Doom
отправлено 10.07.19 21:32 # 21


Кому: MA3im, #9

> йолдыз

Или "йолдоз".


Basilevs
отправлено 11.07.19 14:07 # 22


Кому: Treta, #18

> И даже я сравнивала расход электроэнергии в нашей квартире за апрель-май 1980 и 1981 года, разницы не увидела

И не должна была. Летнее/зимнее время - анахронизм, пережиток эпохи индустриальной революции, угля и пара.

В то время освещение в цехах было естественным, через большие окна. Соответственно, начало рабочего дня было ограничено восходом солнца. Летом оно восходит раньше, зимой позже. Соответственно - подгоняли начало рабочего дня (часы) под эту разницу при помощи перехода летнее/зимнее. И либо увеличивали продолжительность рабочего дня, либо же у рабочих оставалось больше времени на свои дела при свете дня.

В сегодняшних условиях, когда искусственное освещение в цехах и офисах включено всё рабочее время, да и дома мы сидим легко за полночь при свете электрических ламп - всё это неактуально. Поэтому отмена летнего/зимнего времени - логична.

Тут отдельно стоит сельское хозяйство - над всеми полями фонари не повесишь. Но сегодня число людей, занятых в с/х сильно меньше всех остальных, поэтому их интересами жертвуют.


Treta
отправлено 11.07.19 17:57 # 23


Кому: Basilevs, #22

Логична-не логична, но вот раздаются недовольные голоса, что рассвет летом в 3-30 это плохо, это не даёт спать.



cтраницы: 1 всего: 23