Баир Иринчеев и Александр Степанов про захоронения в Сандармохе

23.09.19 13:13 | Баир Иринчеев | 11 комментариев »

История



Поддержать исторические ролики Баира Иринчеева
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

Павел Б
отправлено 23.09.19 15:06 | ответить | цитировать # 1


господа монтажеры. пересмотрите 15-16ую минуту, плиз


Сын кузнеца
отправлено 23.09.19 19:13 | ответить | цитировать # 2


О!
Вот спасибо.


Мельпомена
отправлено 23.09.19 19:27 | ответить | цитировать # 3


Очень интересно. Давно хотела узнать про это место поподробнее. Спасибо большое!


Пётр Смирнов
отправлено 23.09.19 22:52 | ответить | цитировать # 4


Моя прабабушка была как раз из красных финнов и попала под раздачу в декабре 1937 года. Я запросил в УФСБ по Республике Карелия её уголовное дело и мне его выслали, правда с лакунами. Любопытно, есть ли исследователи заинтересованные в сборе и анализе таких дел? Не знаю на счет других потомков приговоренных к высшей мере в 1937-1938 г., но я лично заинтересован в том, чтобы эта информация попала в научный оборот.


Баир Иринчеев
отправлено 24.09.19 08:20 | ответить | цитировать # 5


Кому: Пётр Смирнов, #4

Мне кажется, что инициатива должна исходить от ФСБ, а не от отдельных родственников репрессированных. Немногие найдут в себе силы обратиться в местные архивы ФСБ, доказать родство, и пройти всю процедуру, которой требует современное законодательство.


Баир Иринчеев
отправлено 24.09.19 08:21 | ответить | цитировать # 6


Кому: Павел Б, #1

Сбой в системе, сейчас поправят.


лёхаДВ
отправлено 24.09.19 10:42 | ответить | цитировать # 7


Кому: Павел Б, #1

Я чуть руль не выпустил, когда услышал это :)


Пётр Смирнов
отправлено 24.09.19 11:22 | ответить | цитировать # 8


Кому: Баир Иринчеев, #5

В части того, что инициатива должна исходить от ФСБ полностью согласен. Что касается процедуры запроса, то сейчас, при наличии доказательств родства это очень просто, так как информацию можно получить через сервис "Госуслуги". Все документы представляются в электронном виде, а ответ на запрос (копия дела), поступает по почте.


Slavoz
отправлено 24.09.19 14:15 | ответить | цитировать # 9


Не надо ничего копать, изучать, выяснять - приедет Дудь и расскажет всю правду.


Баир Иринчеев
отправлено 24.09.19 17:31 | ответить | цитировать # 10


Кому: Slavoz, #9

Приедет, методичка-то одна.


Fritz
отправлено 25.09.19 20:35 | ответить | цитировать # 11


Упомянутый Юрий Дмитриев регулярно наведывался в архив МВД Карелии. Изучал там дела заключённых Белбалтлага и других мест. Что он оттуда вынес, в каком объёме и как использовал в своей деятельности - большой вопрос.

Поэтому архив ждёт своего исследователя. Если уж Дмитриева пустили, то и более ответственных историков, я думаю, пустят.



cтраницы: 1 всего: 11

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой