Борис Кипнис - провал Екатерины или жажда владеть рабами

01.10.19 09:46 | egoryakovlev | 11 комментариев

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

Прохор Сорокин
отправлено 01.10.19 15:19 # 1


Егор молодец. Я смеялся в голос:
— И что получилось?
— Ничего.
Борис Кипнис (посмотрите на Ютубе его ролики без Егора, там много забавного) явно выгораживает Екатерину. Мол, хотела то-то и мечтала то-то. Но Егор непреклонен:
— Я смотрю на результат. Результата нет.
С нетерпением жду про Радищева. Уж больно угрожающим тоном Егор пообещал про это поговорить.


Scald
отправлено 01.10.19 18:39 # 2


Кому: Прохор Сорокин, #1

> Результата нет.

Ну как это нет? Просто он обратный: мало того, что помещики от рабовладельчества не отучились, так вдобавок, под конец ещё и безродные "цапки" заявились и тоже попросили себе разрешения рабов прикупить. На что императрица устало подпёрла голову рукой и произнесла историческую фразу: "Дебилы, @лять!".


zibel
отправлено 02.10.19 08:46 # 3


Кому: Прохор Сорокин, #1

> — Я смотрю на результат. Результата нет.

Ну типа описали проблематику. А дальше эту описанную задачу мусолили ещё три срока и решили на четвёртом "на троечку с минусом".


Lt.Saavik
отправлено 02.10.19 09:24 # 4


Кому: Прохор Сорокин, #1

> Борис Кипнис (посмотрите на Ютубе его ролики без Егора, там много забавного) явно выгораживает Екатерину.

Можно ещё вспомнить обсуждение "28 панфиловцев" с Б.Кипнисом и Д.Ю..)


Майкл_С
отправлено 02.10.19 15:18 # 5


То, что в ролике крепостных все время называют рабами - это эмоции уважаемых историков, или это современники так говорили?


Scald
отправлено 02.10.19 16:03 # 6


Кому: Майкл_С, #5

> современники так говорили?

"Душами" называли. Как некроманты. ("Деревня душ на пятьдесят", "Мёртвые души")


Майкл_С
отправлено 03.10.19 09:38 # 7


Кому: Scald, #6

> "Душами" называли. Как некроманты. ("Деревня душ на пятьдесят", "Мёртвые души")

Это да. Но в ролике оба собеседника все время говорят "рабы", вот нужно уточнить: это эмоции, или это прямая речь той эпохи?


Svart
отправлено 03.10.19 11:56 # 8


Кому: Майкл_С, #7

> "Душами" называли. Как некроманты. ("Деревня душ на пятьдесят", "Мёртвые души")
>
> Это да. Но в ролике оба собеседника все время говорят "рабы", вот нужно уточнить: это эмоции, или это прямая речь той эпохи?

Ярем он барщины старинной
Оброком легким заменил
И раб судьбу благословил


Smirnoff82
отправлено 03.10.19 12:02 # 9


Кому: Майкл_С, #5

> То, что в ролике крепостных все время называют рабами - это эмоции уважаемых историков, или это современники так говорили?

Это современники иногда "проговаривались". Вот например из речи упомянутого в ролике князя Щербатова цитаты:

О правах дворян: "Чрез это они приобретают между прочим право иметь деревни и рабов, дабы научаясь с младенчества управлять своими деревнями, они были тем способнее к управлению частями империи..."

Об укрывательстве невольных и свободных людей, совершивших преступление: "Если мне возразят, что невольный, сделав зло, не сможет найти себе укрывательства, то разве можно думать, что законы постановят не одинаковое наказание для того, который укроет раба, или вольного преступника?"

И далее: "Позволение купцам покупать для себя в рабство людей вредно и разорительно всему купечеству..."

Оригинал: http://adelwiki.dhi-moskau.de/index.php/%D0%9C%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%8...


Майкл_С
отправлено 03.10.19 17:01 # 10


Кому: Svart, #8
Кому: Smirnoff82, #9

Спасибо, камрады. Прояснили.


chaotic
отправлено 03.10.19 22:15 # 11


Отличный ролик, большое спасибо.
А Г. Потёмкин в работе Комиссии действительно ничем себя не проявил?
И вообще может я пропустил и был материал про него?



cтраницы: 1 всего: 11