Иван Смирнов о клиодинамике: математический анализ исторических процессов

18.01.20 16:01 | Goblin | 13 комментариев

Наука

01:28:02 | 56327 просмотров | аудиоверсия | youtube | яндекс.диск | все выпуски
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 13

mr_green
отправлено 18.01.20 21:07 | ответить | цитировать # 1


Ни чего не понятно, но ооочень интересно.


yahoo
отправлено 18.01.20 21:09 | ответить | цитировать # 2


После просмотра возник ряд вопросов:
1. Имеются ли расчеты "теплопроводности" Северного морского пути.
2. Имеются ли прогнозы границ России и окружающих нас стран на ближайшее и среднесрочное будущее.
3. Что значит мы достигли дна в 2018-2019 году и эначит ли это, что после дна пойдет подъем?


Тень отца Гамлета
отправлено 19.01.20 01:44 | ответить | цитировать # 3


Ну, создали мат. модели, у которых расчетные данные совпадают с исторической эмпирикой.

А дальше-то что?
Про это я ничего не услышал.

Или это я так слушал?


Deus Ex
отправлено 19.01.20 02:26 | ответить | цитировать # 4


посмотрел пока 7 минут. сразу вопрос.
математический анализ исторических процессов - это про фоменку что ли?


papaha
отправлено 19.01.20 02:27 | ответить | цитировать # 5


Кваша Григорий Семенович - создатель "Теоретической истории" (Ритмологии). Это не признанная наукой теория, предлагающая рассматривать историю не как «набор фактов о прошлом», а как четкую ритмическую последовательность со своими законами, которые дают возможность не только анализировать прошлое, но и прогнозировать будущее. Вроде как тоже математика?


yahoo
отправлено 19.01.20 11:50 | ответить | цитировать # 6


я так понимаю, что клиодинамика раздел экономической истории


карел
отправлено 19.01.20 17:10 | ответить | цитировать # 7


Товарищ Айзек Азимов нервно стучит в крышку гроба.


карел
отправлено 19.01.20 17:12 | ответить | цитировать # 8


Кому: Тень отца Гамлета, #3

> Ну, создали мат. модели, у которых расчетные данные совпадают с исторической эмпирикой.
>
> А дальше-то что?

Я так понял, "научно" обосновали неизбежность коммунизма.


Тень отца Гамлета
отправлено 20.01.20 00:08 | ответить | цитировать # 9


Кому: карел, #8

Это в каком месте?
Что-то я пропустил такое.


yahoo
отправлено 20.01.20 17:34 | ответить | цитировать # 10


Кому: Тень отца Гамлета, #9

> Это в каком месте?

Ни в каком месте не было, точно говорю. Все внимательно просмотрел. Пока что цельной научной теории по этой науке не видно. Не вывели пока они общую математическую теорию истории. Разбирались несколько частных случаев.


sver40k
отправлено 20.01.20 20:48 | ответить | цитировать # 11


А вот теория Григория Кваши очень красивая и понятная. Не могу судить о её научной правильности, но, наверное, за фуфло на Госпремию не выдвигают. И книги его читать интересно, и слушать выступления.
Например https://www.youtube.com/watch?v=RJFXbxjMEEE


карел
отправлено 21.01.20 00:35 | ответить | цитировать # 12


Кому: Тень отца Гамлета, #9

> Это в каком месте?

Товарищ утверждает, что математическая модель, основанная на конкуренции эволюционировала в модель, основанную на сотрудничестве. Если я правильно понял.


technolog
отправлено 28.01.20 16:02 | ответить | цитировать # 13


Как-то загадочно и малоинформативно. Обсчёты моделей совпали с реальностью... и что? Какие параметры моделей? Можно ли их свести воедино для построения прогнозов?



cтраницы: 1 всего: 13

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой