Александр Чирцов о свойствах пространства и времени

03.02.20 13:03 | Goblin | 8 комментариев

Наука

01:49:53 | 108296 просмотров | аудиоверсия | youtube | яндекс.диск | все выпуски
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

Sveil
отправлено 04.02.20 10:04 | ответить | цитировать # 1


Огромное спасибо!

Ваши лекции потрясающие по приведению кучи ВУЗовских знаний в стройную систему.


LunarSurfer
отправлено 04.02.20 14:23 | ответить | цитировать # 2


Александр Сергеевич! Расскажите, пожалуйста, как рассчитывать напряжения на натянутой мембране?
А то складывается впечатление, судя по сносу СКК в Петербурге, что наши инженеры этого уже не умеют.


kenjunito
отправлено 05.02.20 21:06 | ответить | цитировать # 3


В современной математике тоже самое. С одной стороны, на первых курсах знания в лучшем случае 50 летней давности, а за частую это несколько веков. С другой, без этого просто сформулировать современную задачу не всегда получится. При этом многие тоже копают в своей песочнице, крайне узкой. Ну и общая идея такая, пока идут общие курсы можно подбирать себе узкую специальность, по которой уже будешь защищать дипломы и, если будет желание, диссертацию. Принцип "ничего о многом и много ни о чем" в деле.

Насчет КСЕ - у нас это было курсе на 3м, когда мы на мехмате уже умеем немного в математику и классическую физику, просто послушать о современной научной картине. Хотя допускаю, что это только у нас курс был более или менее разумно выстроен.


alex_chirtsov
отправлено 06.02.20 23:38 | ответить | цитировать # 4


Кому: LunarSurfer, #2

Сорри, Ваша задача - это предмет СОПРОМАТА. Это АБСОЛЮТНО НЕ МОЕ. В Питерском университете этим занимаются на Матмехе, Ну еще и в Политехе, я уверен, должны быть люди, занимающиеся такими вещами.


alex_chirtsov
отправлено 06.02.20 23:38 | ответить | цитировать # 5


Кому: Sveil, #1

Спасибо.Система - это всегда полезно. Однако меня немного удивляет оборот "Куча вузовских знаний". Если теперь математика и физика срезается до 1 лекции в неделю (а нередко -в 2 недели) на протяжении 3х (а теперь - 2х) семестров при практически нулевых знаниях после школы - о какой КУЧЕ ЗНАНИЙ идет речь? :(


alex_chirtsov
отправлено 06.02.20 23:38 | ответить | цитировать # 6


Кому: kenjunito, #3

Погодите, о каких знаниях 50-летней давности на лекциях по математике можно говорить, если на входе многие первокурсники не знают , чему равна разность кубов, не могут решить квадратного уравнения с одним буквенным параметром, а некоторые.... при сложении обыкновенных дробей отдельно складывают числители и знаменатели? :). ВЫ на какой планете живете? :)


kenjunito
отправлено 09.02.20 05:18 | ответить | цитировать # 7


Кому: alex_chirtsov, #6

> Погодите, о каких знаниях 50-летней давности на лекциях по математике можно говорить..

Речь о мат.логике, которая в значительной мере наука середины 20-го века. Как-то не осознаешь, что 50 лет назад это уже 70-е годы.

Но я понимаю о чем вы и сам могу таких баек из опыта общения со студентами привести. Например, на 6 курсе на экзамене с литературой не суметь написать определение. Но это же не все такие, у вас вроде как не самый плохой ВУЗ и способные студенты там должны быть. У нас такие попадаются.


Физик-Любитель
отправлено 10.02.20 22:27 | ответить | цитировать # 8


Простите мне мой французский...

Бархат пережил лекцию по химии?



cтраницы: 1 всего: 8

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой