Дьявол и книги: кто и как помогал Гутенбергу

23.02.20 20:20 | egoryakovlev | 5 комментариев

История



Ксения Чепикова. Человек, научивший мир читать.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 5

lehers
отправлено 25.02.20 01:46 # 1


присутствует оговорка - на 1:27 не в "1855 году", а в 1455г.


Basilevs
отправлено 25.02.20 15:40 # 2


На самом деле - Гутенберг придумал доволно много всего, что позволило начать массовое (по тем временам) книгопечатание. Если пресс он взял как почти готовую конструкцию - то вот литеры, технологию их изготовления, типографскую краску - всё это он придумал сам.

Литеры - мало было выдумать наборные литеры как идею, надо было обеспечить дешёвую хорошую технологию их производства. Литеры Гутенберг отливал из олова. Есть теория, что он изобрёл гарт - но, вроде как по письменным источникам того времени, везде упоминается олово как исходный материал для отливки литер. По крайней мере, историки металлургии считают вроде как так.

Типографская краска - тоже штука с особыми свойствами. Печать на влажный лист создавала сложности с двухсторонней печать. Он придумал краску, которая схватывалась быстрее, чем высыхал лист.

В общем - он целый комплекс придумал, а не просто одно изобретение.


Shico
отправлено 25.02.20 19:56 # 3


Кому: Basilevs, #2

> Есть теория, что он изобрёл гарт

Это теория Алоиза Руппеля (1882-1977). Человека в "гутенберговедение" очень видного, но и весьма критикуемого. Подтверждений у неё нет никаких. Первое зафиксированное упомининие о гарте относится к 1540 году.

> Он придумал краску, которая схватывалась быстрее, чем высыхал лист.

Тут, скорее, оптимизировал уже имевшуюся краску для нужд двухсторонней печати. И что интересно, пигмент в ней уже был такой же как и сейчас в офсетной черной краске - сажа.


Basilevs
отправлено 26.02.20 17:30 # 4


Кому: Shico, #3

> Первое зафиксированное упомининие о гарте относится к 1540 году.

Вот такое нашёл:

> Старейшие типографские литеры, сохранившиеся до наших дней, были найдены в 1878 г. в г. Сьоне (Франция). Они были отлиты около 1479 г., а сейчас хранятся в Парижской Национальной библиотеке. Однако химический анализ литер не проводился

То есть если очень понадобиться - можно изучить состав литер конца XV века и сказал, из чего они сделаны.

Вообще же - читал про то, какие конкретно были технологические особенности в изобретённом Гутенбергом процессе литья литер - очень интересно. Там действительно было далеко не "придумал буковки из олова отливать" - там целый серьёзный процесс за этим стоял.


Shico
отправлено 27.02.20 01:40 # 5


Кому: Basilevs, #4

> То есть если очень понадобиться - можно изучить состав литер конца XV века и сказал, из чего они сделаны.

Ну, до сих пор никто не изучил, хотя вопросу не одна сотня лет и интересовал он не одну сотню исследователей. Тем более странно, если учесть что для отличия чистого олова от сплава олова со свинцом никаких химических анализов не надо. Разницы в плотности хватит.

> Там действительно было далеко не "придумал буковки из олова отливать" - там целый серьёзный процесс за этим стоял.

И опять таки, никаких свидетельств об этом процессе не осталось. Все логические построения исследователей основанны на более поздних свидетельствах и предположениях что пару сотен лет процесс отливки литер особо не изменялся. Правда, ввиду технологической специфики эпохи, такой взгляд вполне имеет право на существование. И авторство Гутенберга в самом важном - словолитной форме, и как её закономерный результат - последующий набор литер в печатную форму, представляется наиболее вероятным.



cтраницы: 1 всего: 5



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк