Борис Кипнис про Чесменское морское сражение

08.03.20 02:58 | egoryakovlev | 8 комментариев

История

01:21:30 | 192183 просмотра | аудиоверсия | youtube | скачать


Седьмой научно-популярный фестиваль «Цифровая История»

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

Alekhandro
отправлено 08.03.20 11:26 # 1


переигрывает


Basilevs
отправлено 08.03.20 17:35 # 2


Хорошо рассказывает, интересно. Но слишком уходит в сторону иногда, Егору пришлось несколько раз возвращать рассказ в русло.

Жалко, что не были освещены экономические предпосылки той войны, только информация о том, что уничтожение турецкого флота несло англичанам.

Также хотелось бы узнать, как победа в Средиземном море помогла нам на берегах Чёрного. Привело ли уничтожение турецкого флота к возможностям высадок наших десантов оам? Или наоборот - были ли в результате заблокированы возможные десанты турок? Как это сказалось на логистике обеспечения войск?

И ещё было бы очень интересно узнать, как эта победа освещалась в прессе Англии и Франции.


DoctorGrey
отправлено 08.03.20 20:50 # 3


Кому: Basilevs, #2

> экономические предпосылки той войны

Так до этого же целый цикл рассказывали о предпосылках.


нсс
отправлено 10.03.20 16:48 # 4


Видео только началось, а Егор уже пару раз возращал человека из философских фаантазий и общих рассуждений к теме разговора.

И к тому же редкий случай, когда слушаю на максимальной, двойной скорости и хочется иметь возможность включения скорости 2,5-кратной.


Guberon
отправлено 10.03.20 16:48 # 5


Из рассказа Бориса совершенно не понятно каким чудом значительно уступающие количественно русские корабли заставили отступить турецкие силы в первый день. "Мы русские! Какой восторг!" конечно здорово, но хотелось бы больше конкретики. Клим Александрович своими роликами планку сильно поднял. Хотя написал и понял, что не только Жуков, а все - Назаренко, Морозов, Исаев, Мегорский, Егор больше фактов используют, а у Бориса больше сочинение на вольную тему с несколькими реперными точками.


нсс
отправлено 10.03.20 21:13 # 6


Кому: нсс, #4

Должен признать, что когда пошло по делу - стало интереснее. Расказчик конечно временами уходит в некоторую (на мой взгляд излишнюю) театральность и нагнетание драматизма. Но в итоге (не без некоторой помощи интервьювера) получился неплохой рассказ.


Basilevs
отправлено 10.03.20 23:47 # 7


Кому: Guberon, #5

> Из рассказа Бориса совершенно не понятно каким чудом значительно уступающие количественно русские корабли заставили отступить турецкие силы в первый день.

Это как раз понятно - уничтожение флагмана. Для турецкого флота было абсолютно характерно, что после выведения из строя флагмана он (флот) становился неуправляемым, строй рассыпался, начинался бардак. Это позже знал и успешно применял Ушаков. Смотри, например, бой у острова Фидониси.


Guberon
отправлено 11.03.20 13:19 # 8


Кому: Basilevs, #7

Спасибо.
Горька судьба Клокачёва, вынужденного выполнять приказы:)



cтраницы: 1 всего: 8



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк