Алексей Исаев о штурме Берлина

07.05.20 11:01 | Goblin | 9 комментариев

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 9

Stef
отправлено 07.05.20 14:44 # 1


Очень интересно!


AISI316
отправлено 07.05.20 22:37 # 2


Спасибо! Всё по полочкам разложили.


Игорь Ивкин
отправлено 08.05.20 08:05 # 3


Извиняюсь за вопрос... Смотрел в два приёма и может чего-то не услышал. Так французские СС-овцы обороняли Рейхстаг? Или нет?


rus0lan
отправлено 08.05.20 08:06 # 4


Огромное спасибо! Очень понравился баланс между стратегическими замыслами, тактическими ходами и мелкими деталями.


Игорь Ивкин
отправлено 08.05.20 08:14 # 5


Для меня очень ценен подробнейший рассказ о попытке прорыва немцев из Берлина в ночь на второе мая.
Я слышал об этом в 1971 году. Дед (отец моей мамы) делился очередными воспоминаниями с моим отцом. Обычно при детях (а мне было тогда 4 года) о войне никто ничего не говорил. Но дело было в тесной коммуналке и наконец мне удалось, спрятавшись за шкафом, что-то подслушать.
Почему, несмотря на малолетство, этот рассказ удалось запомнить - из-за двух крупных удивлений.
Первое удивление - День Победы 9 мая. Поэтому я считал, что и Берлин взяли 9 мая. А дед сказал, что Берлин взяли 1 мая, и поэтому немцы пошли на прорыв в следующую ночь.
Второе удивление - Дед не участвовал по долгу службы в "затыкании" прорыва. Он просто ехал по своим делам по Берлину на "Виллисе" и тупо попал под раздачу. Немецкий снаряд разорвался рядом с машиной, машина в хлам и вверх колёсами в канаве, контуженный дед там же. При чём всё это оказывается посреди безумной свалки. Прямая речь деда "СС-овцы, в полный рост, в парадной форме, с орденами и знамёнами, ну б...., как в "Мальчише Кибальчише". Задолбались их всю ночь долбить!"
Фильм "Мальчиш Кибальчишь" я к тому моменту уже видел. Психическую атаку буржуинов - то же. Поэтому в мальчонковой головке возник вопрос... Если всё было так, то откуда снаряд?
Теперь всё стало ясно - если во главе колонны пёрли танки, да ещё с королевским тигром во главе, то понятно откуда деду "прилетело".
Кстати, никакой благодарности за участие в этом бою он не получил. А наоборот. Задание не выполнил, угробил матчасть, да ещё и в этой катавасии потерял личное оружие - офицерский кортик.
Все попытки оправдаться, пихание начальству трофейного сс-овского кинжала взамен утерянного своего, ни к чему не привели. Влепили строгача в личное дело.


Nodeath
отправлено 08.05.20 17:53 # 6


Хотелось бы в кратце услышать роль авиации, при штурме берлина, про катера сказали, про артелерию и танки с пехотой, а авиация?


saw-friendship
отправлено 09.05.20 20:17 # 7


Очень интересная лекция!


fyodorov
отправлено 12.05.20 08:10 # 8


Башни ПВО строили парами: рядом с боевой башней строилась башня управления (поменьше, но тоже такая хабазина, что мама не горюй)
Случайно наткнулся на них в Вене. Контраст разительный: посреди белоснежных аккуратных домиков вырастает какой-то клингонский космический корабль: выскокий, мощный, безобразный. Парадокс, но это самое сильное впечталение от Вены.
Так что рядом с той башней должна была стоять ещё одна.


Schwarz
отправлено 14.05.20 10:58 # 9


Одного штурма Берлина какой-нибудь HBO хватило бы на пару сезонов захватывающего сериала. ((( Зачем что-то выдумывать, если реальность в разы круче любых фантазий?



cтраницы: 1 всего: 9