Информационная война XVII века

08.06.20 11:40 | egoryakovlev | 4 комментария

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 4

Ирландец
отправлено 08.06.20 18:01 # 1


Не по теме.
Будет ли возможность посмотреть видео с форума в офлайне, пусть и дороже 500 рублей? Живу не в России и нет возможности увидеть всё в живую.


Gserg
отправлено 08.06.20 21:33 # 2


Кому: Ирландец, #1

При покупке билета доступны опции. Есть там что-то про доступ к записям, но не факт что и форума это касается.


Павловна
отправлено 08.06.20 23:59 # 3


К сказанному можно добавить, да, газет и интернета не было, но был постоянно действующий коммуникативный идеологический центр- Русская православная церковь. И к описанию идеологической пропаганды Литвы/Речи Посполитой, можно упомянуть о том, как несколькими волнами Уний, этот центр уничтожался.
Сначала Флорентийская Уния. 1439г. В Литве ее приняли, а в Москве митрополита московского, который принял участие в заключении Унии лишили сана и сместили, т.е. Унию не приняли. РПЦ по факту Византийскому патриархату не подчинилась и на своем соборе 1448 г. выбрала своего митрополита. И тогда Литва, которая Унию приняла, передала русские приходы под опеку Византийского патриарха. Знакомая картина? Русские приходы в Литве разделились: часть приняла Унию, а часть- нет и они остались без митрополии, потому как Византия приняла Унию. Стол митрополита Киевского и всея Руси еще при Дмитрии Донском перешел в Москву. К концу 15 в Литва утратила четверть земель. Часть земель переходило мирным путем, часть- в результате Литовско-русских войн.
После изгнания османами униатов из Константинополя и отказом Византийской патриархии от Унии Византия восстановила православную киевскую митрополию.
, а в 1589—1593 Византийская патриархия признала автокефалию РПЦ,
После Люблинской Унии 1569 (Польша+ Литва) была вторая волна религиозного униатства. Бресткая Уния – Киевская митрополия опять пошла на Унию с Римом. Вернее ее повели. Жестко. В результате почти исчезла Киевская митрополия. Только в 1620 г. Константинопольскому патриарху удалось восстановить православную Киевскую митрополию. И вот тут продолжилось возвращение русских земель, но уже из Польши в Россию.
Переяславская Рада 1654 г воссоединение территорий Войска Запорожского с Русским царством. В связи с присоединением Киева, Гетманщины (левобережья) в 1667г. Византийский патриархат в 1686 признал переподчинение Киевской митрополии Русской православной церкви.


sergey.grekhov
отправлено 09.06.20 10:39 # 4


Кому: Ирландец, #1

После Форума все записи выступлений, чек-листы и презентации можно будет скачать в Телеграме «Синергии» или пересмотреть на платформе Synergy.Online (https://synergyglobal.ru/lp/platform/).



cтраницы: 1 всего: 4



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк