Советские мотострелки в Афганистане. Вспоминает Андрей Павлюков. Часть вторая

28.07.20 20:17 | Onepamop | 9 комментариев »

История


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 9

AISI316
отправлено 29.07.20 10:05 # 1


Спасибо! Как по мне - вторая часть даже интереснее первой получилась.


pogo77
отправлено 29.07.20 20:42 # 2


Спасибо большое за ролик! Главному герою здоровья и всего наилучшего!

Смутил эпизод (на 10.25) с отнятым у часового на аэродроме подсумком. Что с этим бойцом потом было, и неужели данное происшествие не имело продолжения с подачи командиров караульного, а додумавшихся до этого сослуживцев главгероя не нашли? Да и само поведение "лица неприкосновенного", на посту позволившего себя фактически ограбить, вызывает вопросы.


Onepamop
матёрый
отправлено 29.07.20 23:36 # 3


Кому: pogo77, #2

> Что с этим бойцом потом было

Ничего выдающегося.

Вот что Андрей по этому поводу пояснил:"На войне магазины и подсумки - расходный материал. Никто их под роспись не выдает, плюс ротация трофейных стволов с теми же расходниками. Боец был молодым и отказать сержантам не мог. Я не думаю, что там возникла проблема".


pogo77
отправлено 30.07.20 00:19 # 4


Кому: Onepamop, #3

Просто представил ситуацию, как приходит разводящий или начкар, а выставленный ими часовой обобран на посту, который вверен ему под охрану.


AISI316
отправлено 30.07.20 09:47 # 5


Кому: pogo77, #2

Возможно, на посту царандоец стоял. Дмитрий Клейменычев (один из гостей предыдущих) писал, что мимо часового-царандойца можно было пройти на лётное поле, просто уверенно послав его на три буквы. Так то-ли он сам, то-ли его товарищ, из госпиталя при аэродроме сбежал обратно в часть, без документов преодолев два периметра охраны и найдя место в вертолёте. Не исключено, что именно к такому вояке и подошли друзья Андрея за магазинами.


spetrov
отправлено 31.07.20 00:52 # 6


Михаилу и всем причастным неизменная благодарность. Каждый такой ролик внимательно просматриваю/прослушиваю. И даже скаладываю себе отдельно. Иногда пересматриваю потом. Потому что интересует тема.


spetrov
отправлено 31.07.20 00:53 # 7


...Книги, которые советуют участники, конечно, либо покупаю, либо скачиваю. И по мере возможности читаю. Отдельная благодарность за советы по книгам.


spetrov
отправлено 31.07.20 03:59 # 8


...К слову, Андрей Васильевич процесс протезирования затронул. И я некоторое время в середине 90-ых на соответствующем московском предприятии отработал. И мама главным инженером-технологом его была. Разные истории бывали с вернувшимися из Афгана. И они требовали с разносом кабинетов, несмотря на сверхурочную работу мастеров (Андрей Васильевич правильно обратил внимание - к протезу еще привыкнуть надо, и его подогнать, это все не сразу), и в окнах их затем ловили, когда они выброситься хотели, и у самих работников сыновья возвращались. Всякое бывало.

И еще к слову. О времени. Помните, наверное, т.н. "конверсию". Когда в РКК "Энергия", к примеру, стали производить кастрюли и кухонные комбайны. Так вот коллектив телеметристов и прочих специалистов по теме "Бурана" перевели на проектирование протезов. Ездил к ним в тот период решать различные вопросы - неизменно проходил мимо большого ангара со стоящим внутри него разобранным Бураном на стендах.

Тем более удивительно, что мужик после всего выпавшего на его долю еще и за отечествуенную микроэлектронику переживает.


spetrov
отправлено 31.07.20 04:21 # 9


...Юрий Слатов. Узнаваемый сразу человек, конечно. "Голубые береты". Отличные песни. Еще раз спасибо всем причастным. А вопросы и без меня хорошие зададут.



cтраницы: 1 всего: 9