Крах Пугачева

14.08.20 21:56 | egoryakovlev | 12 комментариев

История

Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

fencer_24M
отправлено 15.08.20 00:22 | ответить | цитировать # 1


Егор Николаевич и Борис Григорьевич, как всегда бесподобно! Спасибо! Но главное, что я узнал о казни Пугачева, так о записке Екатерины. Почему-то до меня раньше доходила "информация" о том, что по старой традиции кто-то заплатил палачу, чтобы он "ошибся", но как-то при таком масштабе дела мне не верилось, чтобы палач решился ради любых вознаграждений на такую "ошибку". Теперь всё становится на свои места. Спасибо!


fencer_24M
отправлено 15.08.20 01:23 | ответить | цитировать # 2


Еще, я чуть-чуть старше Егора Николаевича (1978 г.р.) и не знаю, застал ли он такое в советской школе, но меня несколько удивляло то, как на уроках истории в еще средних классах (кажется в 7-м, могу ошибаться) нам Пугачев преподносился чуть-ли не как "положительный" герой, предводитель крестьянского восстания (зачем?!), а потом в старших классах на литературе проходили "Капитанскую дочку" А.С. Пушкина, где Пугачев у меня явно симпатий вызывать никак не мог. В общем думаю маразм и предательство в позднесоветской (не уверен что только в перестроечной, думаю началось несколько раньше) идеологии шагали рядом. Увы.


zibel
отправлено 15.08.20 07:51 | ответить | цитировать # 3


На счёт "не казнили". Скольких забили шпицрутенами? Сколько засекли на конюшнях? Сколько при подавлении крестьянских бунтов? Сколько сгинуло на тех же демидовских заводах? и прочее, прочее. Прям смешно.


zibel
отправлено 15.08.20 07:56 | ответить | цитировать # 4


Кому: fencer_24M, #2

> чуть-ли не как "положительный" герой, предводитель крестьянского восстания (зачем?!)

Ну ты на минуточку подумай, что предками большинства тех, кому в советское время про него рассказывали, люди с хорошими лицами торговали как скотом, включая прочие эксцессы. А этот человек при всех его недостатках рабовладельцев резал. И пусть на словах - декларировал свободу. Это, считай, как местный Спартак.


fencer_24M
отправлено 15.08.20 08:46 | ответить | цитировать # 5


Кому: zibel, #4 Тут я согласен, я сам отнюдь не потомок "людей с хорошими лицами". Но в предыдущем ролике на данную тему они сравнивали Пугачева со Степаном Разиным, и тут Пугачев сравнения не выдерживает. Но вообще,да, конечно, для тех, кем торговали, как скотом, в тот момент и в том месте, Пугачев наверное оказался единственным "настоящим буйным", выбирать не приходилось...


zibel
отправлено 15.08.20 09:22 | ответить | цитировать # 6


Кому: fencer_24M, #5

Ну, Разин это все же пораньше, там ещё крепостничество таких высот не достигло, хотя тоже уже... Ну и в любом случае для угнетенных даже Пугачев выглядит недосягаемой вершиной справедливости по отношению ко всяким Суворовым и прочим Румянцевым, которые простолюдинов за скот держали.


680424
отправлено 15.08.20 15:40 | ответить | цитировать # 7


Кому: fencer_24M, #5

> А этот человек при всех его недостатках рабовладельцев резал. И пусть на словах - декларировал свободу. Это, считай, как местный Спартак.

Интересно подмечено, убедительно...


deaf-cat
отправлено 15.08.20 17:45 | ответить | цитировать # 8


"Сеченным кнутом, это где-то примерно 3000-4000 ударов, и отправленных в каторгу всего несколько человек"

Как мягко стелят. Да ненышний современник и 100-та не сдюжит, а тут счет на тысячи. Так может всего несколько человек на каторгу, потому что все что остальные ласты склеили?


Treta
отправлено 15.08.20 19:36 | ответить | цитировать # 9


Кому: fencer_24M, #2

Ну вот именем Разина теплоход пассажирский назвали, а именем Пугачева - нет, хотя,улица Пугачева в нашем городе есть.


dead_Mazay
отправлено 15.08.20 22:22 | ответить | цитировать # 10


Кому: Treta, #9

Это тонкий глум - намек на княжну.

Ну и "выплывали расписные Стеньки Разина челны" опять же.


Павловна
отправлено 15.08.20 22:49 | ответить | цитировать # 11


Кому: Treta, #9

> Ну вот именем Разина теплоход пассажирский назвали, а именем Пугачева - нет, хотя,улица Пугачева в нашем городе есть.
>

Имя Пугачева приказом Екатерины было запрещено к поминанию, его детям сменили фамилию. Это действовало долго. Моя матушка родом с Волги, говорила, что те песни, которые приписывали позже Разину, на самом деле были посвящены Пугачеву. Это касалось песен "Ой, да не вечер" и "Есть на Волге утес". На Волге Пугачев был популярен.
Пугачева на следствии пытали, он сначала оговорил несколько человек, потом отказался от своих слов. Потемким подозревал, что Пугачев мог не дожить до казни- слаб был после следствия с пытками. Не все так умильно и заботливо было с Пугачевым.
Я понимаю, Борис Григорьевич поклонник царицы, но стоит ли делать из нее пушистую зайку? Тишайший тоже с Разиным разобрался, но не так истерично- что и память о нем из истории вон. Казнь портрета Пугачева- вообще выходит за рамки разумного.


Tovarisch-777
отправлено 17.08.20 12:48 | ответить | цитировать # 12


Такой "восточный этикет" и в Индии имеет широчайшее хождение. настолько широчайшее, что англичане презрительно называли (называют) индусов бурпы, что означает (вульгарно) рыгуны или отрыжники



cтраницы: 1 всего: 12

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой