Вадим Прохоров про диалектику развития и "новый социализм"

24.08.20 14:01 | Goblin | 19 комментариев

Образование

01:32:20 | 68353 просмотра | аудиоверсия | скачать


Материалы к ролику

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 19

Theseus
отправлено 24.08.20 14:12 # 1


Материалы к ролику когда-нибудь меняются?


дедхазард
отправлено 24.08.20 14:50 # 2


Если восстановится социализм и капитализм останется пятнами на планете. Возникает вопрос, кто будет работать на капиталиста? Откуда они будут получать прибавочный продукт? Зачем нужно будет рабочим работать на капиталиста, если можно будет работать на себя в составе социалистического общества?


Першин КВ
отправлено 24.08.20 16:21 # 3


Криптовалюты не являются деньгами, потому что они не выполняет функцию сбережений. Если капиталисты хотят убрать 99% капиталистов поменьше, то почему тогда количество долларовых миллионеров за последнее десятилетия растет? Как этот тезис можно повредить фактами?


Физик-Любитель
отправлено 24.08.20 22:05 # 4


Как говорил не помню кто:

Мы - лишь мгновение, но мы рождаемся, чтобы стать пароходами, городами, космическими кораблями...


Физик-Любитель
отправлено 24.08.20 22:05 # 5


Кому: Першин КВ, #3

> Криптовалюты не являются деньгами, потому что они не выполняет функцию сбережений.

Ещё как выполняют. До поры до времени. А потом, когда надо, если их курс обнулится, то вся денежная масса, которая ушла на видеокарты и электричество, будет одним махом утилизирована.

> Если капиталисты хотят убрать 99% капиталистов поменьше, то почему тогда количество долларовых миллионеров за последнее десятилетия растет?

Потому, что долларовые миллионера и есть те самые "капиталисты поменьше", а у них - собственные интересы.


exebiche
отправлено 24.08.20 22:05 # 6


Кому: Першин КВ, #3



> Криптовалюты не являются деньгами, потому что они не выполняет функцию сбережений. Если капиталисты хотят убрать 99% капиталистов поменьше, то почему тогда количество долларовых миллионеров за последнее десятилетия растет? Как этот тезис можно повредить фактами?

Количество долларовых миллионеров растёт как раз потому, что исчезают капиталисты поменьше. Например, исчез десяток капиталистов поменьше, сразу появился один долларовый миллионер.


exebiche
отправлено 24.08.20 22:05 # 7


Кому: дедхазард, #2



> Если восстановится социализм и капитализм останется пятнами на планете. Возникает вопрос, кто будет работать на капиталиста?

Осмелюсь предположить, что на капиталиста будут работать верующие. Такие верующие, которые будут верить в капитализм и не будут верить в социализм.


> Зачем нужно будет рабочим работать на капиталиста, если можно будет работать на себя в составе социалистического общества?

Затем же, зачем и всегда , чтобы получать деньги. Возможно, что работать на себя в составе соц. общества не позволит работать вера в капитализм.


OEShem
отправлено 24.08.20 22:05 # 8


Кому: Першин КВ, #3
Долларовые миллионеры растут из-за перепроизводства долгов. Но эидд.зорном видети фантики ничем не обеспечены. Они существуют только в виде цифр на бумаге, хотя... даже не на бумаге, а просто в . К концу 2020 ожидается, что совокупный долг глобальной экономики перевалит за 300 трлн.долл.


Першин КВ
отправлено 25.08.20 10:10 # 9


Кому: Физик-Любитель, #5
Как они могут выполнять эту функцию, если цена на криптовалюту постоянно нестабильна. Если сегодня твое богатство стоит одно, а завтра другое то сберегать не получается.


лёхаДВ
отправлено 25.08.20 10:26 # 10


Кому: Першин КВ, #9

> Как они могут выполнять эту функцию, если цена на криптовалюту постоянно нестабильна.

Цена рубля тоже нестабильна :)


Физик-Любитель
отправлено 25.08.20 11:21 # 11


Кому: Першин КВ, #9

> Как они могут выполнять эту функцию, если цена на криптовалюту постоянно нестабильна. Если сегодня твое богатство стоит одно, а завтра другое то сберегать не получается.

Как это ни странно, сейчас нет ничего с фиксированной ценой. Даже алмазы дешевеют.

Общее количество биткойнов, которое можно намайнить, конечно. Т.е. поэтому их стоимость - не пустой звук. Плюс каждый следующий биткойн энергозатратнее предыдущего, поэтому чисто математически их стоимость должна расти (становится чем-то редким).

Курс же к обычным валютам - обычная спекуляция. Однако, когда всё устаканилось, стоимость биткойна получилась довольно неплохая. Просто исчерпаны резервы для взрывного роста, на который велись фанаты майнинга.


Першин КВ
отправлено 25.08.20 17:22 # 12


Кому: лёхаДВ, #10
Нестабильность - это пару процентов в неделю или месяц. Это я тебе как бывший спекулянт говорю. Когда же он скачет в разы - это не валюта, а обычная пирамида, цена актива в которой зависит от количество занесенных денег. Интерес иссякнет или государство прижмет - сдуется.

Курс рубля искусственно девальвирован.


Thunderbringer
отправлено 26.08.20 01:59 # 13


Кому: лёхаДВ, #10

> Цена рубля тоже нестабильна :)

По сравнению с криптовалютами рубль стоит и не колышется. Те взлетают в сотни раз, если не тысячи, потом точно также грохнуться могут.

>Курс рубля искусственно девальвирован.

И это тоже, Китай тем же занимается.


Андросов Александр
отправлено 26.08.20 08:25 # 14


Кому: Физик-Любитель, #11

> Однако, когда всё устаканилось, стоимость биткойна получилась довольно неплохая. Просто исчерпаны резервы для взрывного роста, на который велись фанаты майнинга.

В системе без "золотого обеспечения" любая валюта обеспечена только одним - размером экономики в которой эта валюта обращается. У любой национальной валюты есть определённый объём обязательного обращения (государство законодательно устанавливает на своей территории обязательность обращения нац.валюты). В зависимости от размера нац.экономики и объёма денежной массы нац.валюта имеет определённую равновесную величину, которую некоторые экономически факторы пытаются сдвинуть в определённую сторону, но, в конечном итоге, нац. валюта к этой величине стремиться. У любой крипты подобной "базы" нет, а значит в условиях рыночного обращения цена может быть вообще любая. От слова совсем. Как результат быть эквивалентом стоимости крипта не может.
В итоге крипта - не валюта. Это спекулятивная "ценная" бумага без обеспечения. Апофеоз торговли жадностью. Натурно билеты МММ, ценность которых пытаются обосновать стоимостью/сложностью процедуры "печати" и поддержания обращения массы.


Pavel.n1
отправлено 26.08.20 09:14 # 15


Кому: Физик-Любитель, #11

Алмазы дешевеют "даже" потому что индусы устроили на своём рынке торговую войну и обрушили мировой рынок.
К слову сказать алмазы как раз не особо ценный продукт, в отличие от бриллианта.


Физик-Любитель
отправлено 27.08.20 05:10 # 16


Кому: Андросов Александр, #14

> У любой крипты подобной "базы" нет, а значит в условиях рыночного обращения цена может быть вообще любая. От слова совсем. Как результат быть эквивалентом стоимости крипта не может.

Дарктент будет с этим несогласен.

Торговля всем, что не может быть в легальном обороте, там организована на всю катушку.


Zhukoff
отправлено 28.08.20 12:08 # 17


Кому: Физик-Любитель, #11

> Как это ни странно, сейчас нет ничего с фиксированной ценой. Даже алмазы дешевеют.
>

В дешевении алмазов нет вообще ничего странного. разведанные месторождения огромны, разрабатываются активно, товара всё больше, предложения больше спроса - цена падает. А вот бирманский рубин (например) только дорожает, как и колумбийский изумруд. И, более того, пока будет буржуинство, будут только дорожать.


Zhukoff
отправлено 28.08.20 12:10 # 18


Кому: Pavel.n1, #15

> Алмазы дешевеют "даже" потому что индусы устроили на своём рынке торговую войну и обрушили мировой рынок.
> К слову сказать алмазы как раз не особо ценный продукт, в отличие от бриллианта.
>
- Алмазы дешевеют не из-за индусов и задолго до того, как они что-то там устроили.
Бриллиант - это ограненный алмаз.
И бриллиант, не поверишь, тоже дешевеет. Ну, за исключением каких-то уникальных штук и цветных брюликов.


a_concerned
отправлено 29.08.20 21:57 # 19


Вадим Прохоров, посоветуйте, пожалуйста, хороший учебник по телеологии. И что вы думаете о кибернетики?



cтраницы: 1 всего: 19



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк