Фестиваль "Цифровая История", день второй

27.09.20 13:22 | egoryakovlev | 27 комментариев

История


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27

GregP
отправлено 27.09.20 15:12 # 1


А сегодня Егор без “трамповского” галстука:)


spetrov
отправлено 27.09.20 15:40 # 2


Это просто праздник какой-то. (с, Карабас-Барабас).

Полная версия 1-го дня стала доступна уже под утро. Скачал. Наблюдать в прямой трансляции нет никакой возможности. Ну да и ладно. Где-то кусками, а потом, вооружившись программой на сайте фестиваля, все вместе, местами по несколько раз для понимания.


Физик-Любитель
отправлено 27.09.20 16:11 # 3


С удовольствием смотрю.

Скажите, а будет ли выкладка каждой лекции отдельно, чтобы удобнее было делиться?


spetrov
отправлено 27.09.20 16:27 # 4


Кому: Физик-Любитель, #3

> Скажите, а будет ли выкладка каждой лекции отдельно, чтобы удобнее было делиться?

Обычно да, затем режут на куски. Насколько я могу судить по предыдущим годам.


spetrov
отправлено 27.09.20 16:31 # 5


Кому: Физик-Любитель, #3

...С другой стороны, даже если схема с нарезкой на куски собственноручно тебе не подходит (софта вокруг много, подходящего под эту задачу), никто тебе не мешает делиться ссылками на полные ролики, когда и второй выложат, с привязкой ко времени. Как ты знаешь, такая функция есть в youtube.


Chentsov
отправлено 27.09.20 19:54 # 6


Мое почтение организаторам, это прекрасно, большое спасибо за то, что вы делаете!


Chentsov
отправлено 27.09.20 20:50 # 7


Дюков, Яковлев, исаев - эту троицу исключительно приятно слушать, четко, аргументировано, по делу, без эмоций; профессионалы


УниверСол
отправлено 27.09.20 21:09 # 8


Кому: Chentsov, #7

> Дюков, Яковлев, исаев - эту троицу исключительно приятно слушать

А какая выдержка!
Надеюсь, не спугнули - было бы любопытно посмотреть на "дискуссию" в таком же составе и по другим вопросам.

Дискуссия в кавычках потому, что... ну блин, ведь с обеих же сторон должен присутствовать здравый смысл! Не с одной.


GregP
отправлено 27.09.20 21:48 # 9


Вот что это такое - испанский стыд.. это про другую троицу


DVD
отправлено 27.09.20 22:04 # 10


Дилетанты не подвели. Особенно Максим. Вопли про маньяка и параноика как мы любим.


Gserg
отправлено 27.09.20 22:04 # 11


Дымарский ,на мой взгляд, довольно явно пытался накалить ситуацию - "нагадить на доску,раскидать фигуры" , но корректнейший Егор Яковлев не допустил такого развития событий, которое несомненно было бы объявлено победой "Дилетанта".
Браво, Егор Николаевич, вы провели операцию "Разгром" безупречно.


spetrov
отправлено 28.09.20 00:37 # 12


Кому: DVD, #10

> Дилетанты не подвели. Особенно Максим. Вопли про маньяка и параноика как мы любим.

Т.н. смайлики Дмитрий Юрьевич с самого начала не приветствует. Да и выросли мы из них уже давным давно. Просто поржать во весь голос можно?


DVD
отправлено 28.09.20 02:35 # 13


Кому: spetrov, #12

> Просто поржать во весь голос можно?

Так мы и ржали. Кто-то даже кричал «браво».


Огромное спасибо Егору Николаевичу и всем причастным к организации и проведению за прекрасно проведённые выходные.


keidlen
отправлено 28.09.20 12:27 # 14


Да ну что это!
Сплошные сталинские начётчики.
Так не честно.


stager
отправлено 28.09.20 15:37 # 15


я вот только в конце не понял. у начальника погранвойск ссср в 1941 году таки был аггресивный план распространить мировую революцию на хотя бы поделенную европу? с документами?
силами погранвойск? не, погранцы, они конешно войска кейжыби, но чтоб они... нет пределов кровавости нквд!


Atollos
отправлено 28.09.20 16:45 # 16


Диалог с "Дилетантами" очень интересные. Мои любительские выводы:

1) Источниками для этих людей, особенно для Максима, являются в общем и целом прозападные сочинения условно либерального дискурса: Резун (Суворов), Солонин, пропагандистские идеи прибалтийских государств (подозреваю, что через проивающего в Эстонии Солонина).
2) К сожалению, во время этого диалога люди, пропагандирующие антироссийские и антисоветские идеалогические клише, просто получили выход на широкую аудиторию.
3) Вся их аргументация сводится с нескольким простым мыслям: давайте будем историчны (но при этом Дымарский немедленно начинает говорит не об истории, а об этике), давайте будем опираться не на документы, а на личное мнение сумасшедших (какой-то генерал) и западных пропагандистов (Сталин - сумасшедший, это тезис ещё Резунский, то же самое можно сказать о якобы отдыхе сталина на даче), давайте мы будем говорить заведомо лживые вещи, а вы не будете за это нас громить. То есть давайте мы будем играть по правилам эмоциональной прозападной песочницы.
4) Эти люди - проплаченные пропагандисты антироссийского и антисоветского дискурса.


spetrov
отправлено 28.09.20 16:58 # 17


Кому: Atollos, #16

> 2) К сожалению, во время этого диалога люди, пропагандирующие антироссийские и антисоветские идеалогические клише, просто получили выход на широкую аудиторию.

Думаю все-таки, что без подобных "столкновений", пусть и не частых, не обойтись в деле продвижения.


Пекод
отправлено 28.09.20 18:37 # 18


Проехались по дымарским паровым катком однако.


Пекод
отправлено 28.09.20 18:37 # 19


Дюков, Исаев- титаны. И против них Дымарский выкатывает экзальтированную истеричку и молчуна- историка церкви, прочитавшего по теме одну сомнительную монографию.
Итог очевиден.


УниверСол
отправлено 28.09.20 19:19 # 20


Кому: Atollos, #16

> К сожалению, во время этого диалога люди, пропагандирующие антироссийские и антисоветские идеалогические клише, просто получили выход на широкую аудиторию.


Они этот выход получили 30 лет назад, и все 30 лет валят на широкую аудиторию свои помои тоннами. А на форуме наконец-то получили довольно весомый укорот на глазах у этой самой аудитории. Сожалеть здесь, по-видимому, имеет смысл лишь о недостаточной широте охвата аудитории. Такое бы в центральные телеканалы, да в прайм-таймы, да с повторами. Но это, надеюсь дело недалёкого будущего. А пока - и так хорошо.


lema
отправлено 28.09.20 19:39 # 21


Всё-таки недостаточно было времени в таком регламенте, только успели обозначиться противоположные позиции и тут бац, все выдали заключительное слово, финиш. А эти либеральные "историки" самый ад начали только в конце накидывать, на который ответить времени уже не было. Только зал успел поржать от набросов.
Сковородка не успела даже нагреться, чтобы уж начал яростно вертеться.


Zaem
отправлено 29.09.20 11:13 # 22


8.15 Дымарский начинает вещать, что они видели и публиковали документы из архива Волкогонова, в которых содержались сведения о получении и ознакомлении с Советско-германским договором от 23 августа 1939 года и, внимание, секретными протоколами к нему.
Господин Андрей Яковлев в 1989 году являясь по сути вторым человеком в государстве и лично искавший «секретные протоколы», как «Святой Грааль», заявил на Съезде нардепов, что ничего не нашел и в СССР их нет. Оснований ему не верить в этом вопросе, как и верить в бардак с хранением документа такого уровня, тоже нет.
Нашел Пихоя с Волкогоновым в 1992, а потом, получается,потеряли, аж до 2019 года, когда их опять неизвестно кто и где нашел. Фантастические обстоятельства для одного из самых таинственных и важных документов 20 века. А был ли мальчик вообще?
Сомнений в разграничении сфер влияния между СССР и Германией в 1939 году нет, немецкие войска представляли линию, которую они пересекать в Польше не должны, мы однозначно договорились, это обычное дело для договоренностей такого масштаба, нам это было выгодно, это главное, но маловероятно, что это было в форме пресловутых «секретных протоколов».


УниверСол
отправлено 29.09.20 16:04 # 23


Кому: Zaem, #22

Да какая разница!©
Вне зависимости от наличия и содержания любых документов, очевидно же, что Сталин хотел завоевать весь мир. Силами погранвойск. Иначе зачем ему столько танков???


postran
отправлено 01.10.20 09:42 # 24


Совет Дымарского о том, что, мол, читайте Некрича, особенно интересно выглядит на фоне утреннего доклада А. В. Исаева. Дилетанты не подготовились. Да они, наверное, никогда особо и не готовятся)


Mantikora
отправлено 02.10.20 23:28 # 25


Слушать выступления со стороны "Дилетанта" очень тяжело, когда уже привык к обоснованным высказываниям.
Д: Сталин хотел войны!
ЦИ: Документы?
Д: Это мое личное мнение!

Или вот эти прекрасные пассажи - задают какой-либо вопрос, и добавляют "вот только не надо давать на него правильный ответ" Самым ярким стало "А зачем Сталин строил столько танков? Только не говорите мне, что он готовился к обороне..."

Правда, какой-то сплошной испанский стыд, особенно после плеяды таких интересных выступлений. Хочется пожелать редакторам Дилетанта, на совет перечитать Некрича, ознакомиться с лекциями Исаева, Яковлева, Иринчеева, Пыхало (к стати, давно его нет, а очень жаль) и других замечательных историков на этом канале.


Al_Tanko
отправлено 03.10.20 00:36 # 26


Для меня "дегене...",то есть "дилетантов" хватило уже на моменте про то, что Пруссия, а не Германия не смогла присоединить Невшатель в ПМВ и ВМВ. Пруссия... В мировые войны. Ну и про "окончательный захват Чехословакии в 1938 г.".

Они не то, что помои транслируют (это и так ясно), они тупо безграмотны в истории. Более-менее подготовленный старшеклассник-егэшник и то таких ляпов избегает чтобы нормально сдать экзамен.


AlexD
отправлено 06.10.20 14:12 # 27


Оппонент Максим феерический ...



cтраницы: 1 всего: 27