Гоблин про гомеопатов

02.11.20 15:01 | Goblin | 56 комментариев »

Образование

27:09 | 407943 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | скачать


Как работает ядерная медицина

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 56, Goblin: 3

Шорник
отправлено 02.11.20 19:54 # 1


Шон коннери - все.


Ямал
отправлено 02.11.20 19:54 # 2


Помню у А.Ю. Панчина на Ютубе видео было про первые официальные рекомендации по борьбе с коронавирусом. В документе предлагалось использовать разные противовирусные препараты, в том числе и гомеопатические. Занавес.


Goblin
отправлено 02.11.20 19:55 # 3


Кому: Ямал, #2

> Помню у А.Ю. Панчина на Ютубе видео было про первые официальные рекомендации по борьбе с коронавирусом. В документе предлагалось использовать разные противовирусные препараты, в том числе и гомеопатические. Занавес.

ты если хочешь привести некий факт - цитируй текст, ставь ссылки на этот текст

если нет цитат и ссылок - не надо делиться своими фантазиями, это тебя нехорошо характеризует


seafox
отправлено 02.11.20 20:22 # 4


Гоблин про гомо... Гомео.... Сначала успел испугаться)


Merlin
отправлено 02.11.20 20:22 # 5


Кому: seafox, #4

> Гоблин про гомо... Гомео.... Сначала успел испугаться)

Своих искал, что ли?


Praudmur
отправлено 02.11.20 20:36 # 6


Информация известная, но изложена очень ловко, просмотрел с удовольствием.


Shurik
отправлено 02.11.20 21:34 # 7


https://www.youtube.com/watch?v=G7wz4lZZo2s
:)

Лечить, верующих в гомеопатию, надобна, электричеством... Так-то много кого уже надобна лечить, принудительно!


Tormoz
отправлено 03.11.20 00:04 # 8


Кому: Shurik, #7

> Лечить, верующих в гомеопатию, надобна, электричеством...

Сначала надо гомеопатию из программы мединститутов убрать.
Когда педиатр в обычной поликлинике прописывает гомеопатию, что делать?


Земсков Никита
отправлено 03.11.20 00:52 # 9


Оказывается, что любой алкаш - сторонник идей Ганемана.


Михайло_Васильевич
отправлено 03.11.20 08:37 # 10


Из народного творчества:

За труды гомеопату,
Принеси говна лопату.
Пусть молекулы воняют;
Зато память сохраняют!


gellouglas
отправлено 03.11.20 09:00 # 11


Как всегда отлично донесена информация. Спасибо.

Про гомеопатические препараты в рекомендациях по лечению covid-19 - как-то не нашел.
Может более сведующие камрады подскажут.
Рекомендации можно посмотреть тут: https://minzdrav.gov.ru/ministry/med_covid19

Что же касается сомнительных препаратов, для лечения covid-19. То даже в последних рекомендациях присутствует умифеновир - это который арбидол. Вот тут в приложении 7 и по тексту тоже есть.
https://static-0.minzdrav.gov.ru/system/attachments/attaches/000/052/550/original/%D0%9C%D0%A0_COVID...
А внятных исследований, насколько я понимаю, до сих пор нет.
Ну и гидроксихлорохин конечно же присутствует в рекомендациях.


AVRaskatov84
отправлено 03.11.20 09:19 # 12


Очень вовремя вышел ролик. Врачи сейчас всем гомеопатию от ОРВИ выписывают. Предписание от минздрава наверное. Всем знакомым кто обращался - арбидол, мне грипферон.


Platoon
отправлено 03.11.20 10:06 # 13


Кому: AVRaskatov84, #12

> Всем знакомым кто обращался - арбидол, мне грипферон.

Ты не путай гомеопатию, которая по определению не может быть лекарством, с препаратами с недоказанной эффективностью. Тот же пресловутый арбидол к гомеопатии не относится, хотя есть мнение, что по "эффективности" ей и не уступает.


Thunderbringer
отправлено 03.11.20 10:23 # 14


Гомнопатия - это целая индустрия, в которой крутится очень много денег. Сделай "препарат" из глюкозы и несуществующей бактерии из печени несуществующей утки и назови ее "оциллококкцинум", потом продавай задорого.
И эти торговцы вакуумом даже в СССР хорошо закрепились - сколько себя помню в Москве была гомеопатическая аптека.

А врачи выписывали с 90ых по середин 2010ых БАДы под видом лекарств и всякие дорогие лекарства (из-за чего их обязали непатентованное название в рецепт писать). Чтобы больной мог выбрать - мезим за овердохренища рублей или панкреатин за копейки (что суть одно и тоже). И мафия фуфломицинов есть практически в любой стране, что самое интересное.

Единственное отличие - врач, даже берущий деньги от производителей фуфломицинов никогда не выпишет его основным и единственным препаратом. Так что от фуфломицина будет эффект плацебо, а от остального лечения. А вот фанаты гомеопатии будут пытаться лечить серьёзные заболевания исключительно пустышками.

А есть куда более страшная вещь. Любители "натурального" лечения, которые употребляют отвары ядовитых растений в лошадиных дозах для профилактики. Профилактики нормального здоровья и долгой жизни наверное. И они любят это всё советовать знакомым. Многие из этих растений имеют реальное медицинское применение, только вот применяются они исключительно по назначению врача при весьма конкретных заболеваний с весьма строгими дозировкой и курсом.
А не в качестве травяного чая.


split
отправлено 03.11.20 10:43 # 15


Кому: Tormoz, #8

> Когда педиатр в обычной поликлинике прописывает гомеопатию, что делать?

Попробовать побеседовать с ним. Типа, я понимаю, что ЭТО выписывать вас заставляют, ибо бабло превыше всего и волосатые щупальца жадных тридварасов давно всех держат за жабры, но не могли бы вы предложить реальные лекарства с реальными действующими веществами? Гарантий, разумеется, никаких, но может и помочь.


OrcGromila
отправлено 03.11.20 10:49 # 16


Буквально на днях попал к врачу в районной поликлинике с простудой, так он мне в числе прочего выписал гомеопатическое средство. Так как было хреново, то не пошёл искать описания лекарств в сети, а купил всё по списку.
Считаю, что за такое врачей надо серьёзно наказывать. Двести рублей выкинул на ветер.
Ну и самому, конечно, нужно быть внимательней.


Виктор К.
отправлено 03.11.20 10:55 # 17


Кому: split, #15

> ипа, я понимаю, что ЭТО выписывать вас заставляют, ибо бабло превыше всего и волосатые щупальца жадных тридварасов давно всех держат за жабры, но не могли бы вы предложить реальные лекарства с реальными действующими веществами?

Мне кажется, есть еще одна причина выписать что-нибудь бесполезное, что не навредит. Это такое успокоительное для родителя. Ведь полно детских болезней, которые проходят сами собой, и никаких лекарств при этом не нужно, а нужно наблюдательное бездействие. Но что скажет сердобольный родитель, если доктор отправит его без выписанных лекарств?


nonamezero
отправлено 03.11.20 11:07 # 18


Кому: Thunderbringer, #14

> Многие из этих растений имеют реальное медицинское применение, только вот применяются они исключительно по назначению врача при весьма конкретных заболеваний с весьма строгими дозировкой и курсом.

И, по-хорошему, являются лишь сырьем для выделения действующих веществ в химически чистом виде, которое потом прессуется с повидоном в клятые аццкие химические таблы со шлицом для завинчивания известно куда известно каким пациентам.

Пушо даже в правильных травках с действительным содержанием действительно действующих веществ, в натуральным виде оные в организм попадут не особо эффективно.


Thunderbringer
отправлено 03.11.20 11:09 # 19


И да, кстати - классический рентген с трубкой никуда не делся.


split
отправлено 03.11.20 11:18 # 20


Кому: nonamezero, #18

> Пушо даже в правильных травках с действительным содержанием действительно действующих веществ, в натуральным виде оные в организм попадут не особо эффективно.

Вопрос даже не в эффективности, а в том, что трава в исходном виде - это компот из разных веществ, и чего сколько в ней содержится - ни одному знахарю неведомо. И, соответственно, прогнозировать дозировки невозможно никакими способами.


Finmaster
отправлено 03.11.20 12:28 # 21


Если гомеопатия действительно эффективна, то почему её не используют в ветеринарии?


maxquantoz
отправлено 03.11.20 12:34 # 22


В детстве мне предложили лечить гломерулонефрит, принятием во внутрь авиационного керосина. Хоть и не знал особы ругательств, но посмотрел на советчицу с аналогом фразы, ты бабка чего, ебнулась, такую дичь предлагать.


Gofight
отправлено 03.11.20 13:45 # 23


Но ведь про онанизм из-за кофе - чистая правда!


Sluggard
отправлено 03.11.20 13:48 # 24


Кому: Finmaster, #21

> Если гомеопатия действительно эффективна, то почему её не используют в ветеринарии?

Используют. Именно производители ветеринарных гомеопатических препаратов в своё время подавали в суд на РАН, после того, как комиссия по борьбе с лженаукой при президеуме РАН свой «Меморандум № 2 (гомеопатия)» выпустила.


VII Gemina
отправлено 03.11.20 13:57 # 25


Кому: Шорник, #1

Шон Коннери - всЕ или всё таки всЁ?
Смысл таки разный будет.
Что за повальное пренебрежение буквой Ё? Лень кнопку нажать? Или думать лень?


Ierehon
отправлено 03.11.20 14:53 # 26


Кому: VII Gemina, #25

Лёнь кнопку нажать? Или думать лёнь?

=) Исключительно поддержать тебя Камрад!


Steel Rat
отправлено 03.11.20 14:55 # 27


Кому: Gofight, #23

Ходят слухи, что фетиш бывает самым разным. Вот, товарища гомеопата, значит, кофё возбуждал до изнеможения, что только алкоголь помогал.


Sibit
отправлено 03.11.20 15:36 # 28


Кому: Goblin, #3

Тут видимо этот ролик Панчина имеется ввиду. https://www.youtube.com/watch?v=3hMFP7ECWvY

В нем он весной нашел в рекомендациях московского минздрава всякую гомеопатию. Правда по ссылке что но приводит уже ничего такого не находится. Может я просто не нашел, или обновили.


Мимо проходил
отправлено 03.11.20 16:42 # 29


Кому: Thunderbringer, #14

> И эти торговцы вакуумом даже в СССР хорошо закрепились - сколько себя помню в Москве была гомеопатическая аптека.

Это при социализме? Да ну! Искренне удивляюсь.

Поражает масштабное торжество мракобесия. Стоит только пару раз не дать этой беде укорот на самом высоком государственном уровне - и тебя начнут лечить ловкие гомеопаты, а потом даже и шаманы с бубном, типа как в Центральной Африке.


Slavoz
отправлено 03.11.20 16:42 # 30


Теперь всё понятно, известного богера отравили новым особым гомеопатическим "новичком" - и вот он как бы есть, но его нет, а если не знать про него, то и вовсе безвредный.


VII Gemina
отправлено 03.11.20 17:31 # 31


Кому: Ierehon, #26

Да вот ничего смешного в этом нет. В сети сейчас буква Ё как будто вообще вне закона, её как будто исключили из алфавита нашего. Даже тут, у ДЮ, заголовки вон поголовно без Ё.
Видимо Ё ждёт судьба Ять.


Goblin
отправлено 03.11.20 17:32 # 32


Кому: VII Gemina, #31

> Даже тут, у ДЮ, заголовки вон поголовно без Ё.

не выдумывайте

без ё только те, которые пишу не я и которые я по разным причинам не замечаю

у меня ё есть везде


VII Gemina
отправлено 03.11.20 17:44 # 33


Кому: Goblin, #32

Ну Дмитрий Юрьевич, я же не утверждаю, что Вы лично набираете заголовки, но факт то остаётся фактом.

"Дмитрий Бозин об актЕрской игре"

"Breaking Bad с Климом Жуковбергом — четвЕртый сезон, третья серия"

А то, что Вы её в своих постах используете это тоже факт.


Goblin
отправлено 03.11.20 17:45 # 34


Кому: VII Gemina, #33

> Ну Дмитрий Юрьевич, я же не утверждаю, что Вы лично набираете заголовки, но факт то остаётся фактом.

повторяю

без ё только те, которые пишу не я и которые я по разным причинам не замечаю


Theseus
отправлено 03.11.20 17:49 # 35


Кому: Tormoz, #8

> Когда педиатр в обычной поликлинике прописывает гомеопатию, что делать?

Есть протоколы лечения, то бишь клинические рекомендации утвержденные Минзлравом. Список небольшой, но все же. http://cr.rosminzdrav.ru/#!/clin_recomend

Выбор всегда за пациентом, но можно еще раз зайти и попросить замену на нормальное лекарство.


Theseus
отправлено 03.11.20 17:57 # 36


Кому: Мимо проходил, #29

> Это при социализме? Да ну! Искренне удивляюсь.

Ленинграде гомеопатическая аптека была на углу Невского и Садовой улицы, кстати она там с 1893 года.


VII Gemina
отправлено 03.11.20 18:07 # 37


Кому: Goblin, #34

Вопросов нет. Уследить за всем конечно же невозможно при Вашей загрузке (это не сарказм).
С нетерпением ждём от Вас новых правильных переводов. Надеюсь уже есть план, что последует вслед за Сопрано.


VII Gemina
отправлено 03.11.20 18:07 # 38


Кому: Theseus, #36

Почему то при упоминании гомеопатии сразу вспоминается мне эпизод из фильма "Похороните меня за плинтусом", в котором бабушка повезла больного внука к "самому известному в Москве гомеопату", к которому ещё хрен попадёшь без блата.
Могу ошибаться, фильм смотрел давно, но кажется время действия в фильме таки времён СССР.


Ierehon
отправлено 03.11.20 19:27 # 39


Кому: VII Gemina, #31

Как раз в моем комментарии смешное есть.
Игра в grammarnazi излишня.

В остальном соглашусь. Прежде всего касается всяких официальных документов.
Вот я Парфёнов по паспорту.
А в Свидетельстве о рождении Парфенов. И всё... был человек... и нет его.
Паспорт кто-то другой получил.

И ведь, нет чтобы потом с меня, например, долги все списать — мол у Банка Парфенов кредит брал(так написано в договоре), а вы к Парфёнову обращаетесь. Знать таких не знаю — это не я

Всё будет наоборот! Мне потом наследственное дело замнут или справку важную не оформят, или По запросу в прокуратуру на Германа Грефа откажут.

Вот тут оно и работает. А ты прицепился... Заголовки
Смешно, честно.


Ierehon
отправлено 03.11.20 19:27 # 40


Кому: VII Gemina, #31

Вдогонку.
В 2019м Офисе от Майкрософт [не реклама] есть галочка в настройках - требовать четкого соответствия "ё".
Есть мнение лет через 25 можно ожидать улучшения на этом направлении.КС


Tormoz
отправлено 03.11.20 19:27 # 41


Кому: split, #15

> Попробовать побеседовать с ним.

Так и побеседовал. Ему в мединституте в 90-е давали гомеопатию, как один из работающих методов.
Все гораздо хуже, чем "заставляют выписывать".


shuric_himik
отправлено 03.11.20 20:49 # 42


Всё чётко и по делу. Отлично.


карел
отправлено 03.11.20 20:49 # 43


Кому: Виктор К., #17

> Мне кажется, есть еще одна причина выписать что-нибудь бесполезное, что не навредит. Это такое успокоительное для родителя. Ведь полно детских болезней, которые проходят сами собой, и никаких лекарств при этом не нужно, а нужно наблюдательное бездействие.

Мегакамрад FVL aka Фёдор Викторович Лисицын именно это свойство отмечал, как положительное в гомеопатии.

Единственное положительное.


Сергей Захаров
отправлено 03.11.20 22:00 # 44


Эргоферон врачи массово пропысывают официально.
И по ТВ в рекламе по всем каналам. А ведь это тоже гомеопатия, хоть не указано на упаковке ,что гомеопатия.
Но косвенно в составе указано, что действующее вещество :
* наносятся на лактозы моногидрат в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 100 в 12 степени, 100 в 30 степени , 100 в 50 степени раз.


technolog
отправлено 03.11.20 23:14 # 45


В ролике неточность. Сказано о двух предыдущих выпусках о мракобесах, но не посчитан выпуск со "светской ведьмой".

А так эксурс в историю познавательный.

Кстати, теории о памяти воды имеют под собой некое научное обоснование: молекулы воды действительно умеют выстраиваться в некие структуры даже в жидкой фазе. Правда, существуют они ну очень недолго. Да и эффекта растворённых лекарств давать не могут в подавляющем большинстве случаев.


technolog
отправлено 03.11.20 23:49 # 46


Кому: карел, #43

> Мне кажется, есть еще одна причина выписать что-нибудь бесполезное, что не навредит. Это такое успокоительное для родителя.

Знакомые врачи подтверждают. Выписывают как "противовирусное" детям, если родитель очень просит, а показаний нет.

С арбидолом ситуация не понятная. С одной строны, нормальных исследований нет, что по сути свидетельствует о его бесполезности. А с другой, китайцы его в какой-то момент официально рекомендовали от коронавируса: https://ria.ru/ips/op/COVID_19_Book.pdf ,
стр. 80-83. Трудно поверить, чтобы их в такой ответственной сфере подкупили.


Утконосиха
отправлено 04.11.20 01:28 # 47


Кому: Мимо проходил, #29

> Это при социализме? Да ну! Искренне удивляюсь.

В одном из моих любимых эпизодов "Следствие ведут знатоки" - "Шантаж" тетушка, барыжевшая на досуге золотым песочком, посылала свою домработницу в гомеопатическую аптеку на Маросейку "которая нынче Богдана Хмельницкого".


Theseus
отправлено 04.11.20 12:31 # 48


Зашел на сайт релиз активных лекарств и скачал их статью про лечение диабета Суббетой. https://www.diabetesresearchclinicalpractice.com/action/showPdf?pii=S0168-8227%2818%2930325-5
Очень странная статья. Коротко:
двойное слепое тестирование, т.е. взято две группы по 72 человека -одним дают плацебо, другим - Суббетту (пачка 300 рублей - Наносятся на изомальт в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведение субстанции, разведенной соответственно в 10 в 24 степени, 10 в 60 степени, 10 в 400 степени раз . Действующих веществ 2, а разведено 3).

Вывод применение Субетты в дополнение к лечению базисно-болюсной инсулинотерапии это хорошо. Смотрим на цифры в статье как изменилась глюкоза в плазме через 36 недель: с Субеттой он уменьшился с 9.6 до 8.8, а с плацебо увеличилось с 9.2 до 10.5. Можно подумать, что это хорошие цифры? Но, нет. Погрешность составляет 40-50%. Так что все это не о чем. Если бы получил такие данные, и написал бы статью, то в моей науке, меня бы отфутболили из журнала. Похожие результаты они дают и в других статьях.


Rosa rugosa
отправлено 04.11.20 19:49 # 49


Кому: technolog, #46

> А с другой, китайцы его в какой-то момент официально рекомендовали от коронавируса

Может, хитрые китайцы знают что-то, чего не знаем мы - или об арбидоле, или о коронавирусе.


Гиря
отправлено 04.11.20 22:51 # 50


Кому: Ierehon, #40

Оно внутри Windows 10 живет еще раньше Офиса 2019ю И без оного соответственно.
https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%...


dead_Mazay
отправлено 04.11.20 23:09 # 51


По салону самолета быстрым шагом идет взволнованная стюардесса, подходит к микрофону, объявляет:
- Уважаемые пассажиры, есть на борту гомеопат? Астрологу плохо!


Ямал
отправлено 07.11.20 18:16 # 52


Кому: Goblin, #3

> ты если хочешь привести некий факт - цитируй текст, ставь ссылки на этот текст

Доброго времени суток! Вот ссылка на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=3hMFP7ECWvY


NidhoggR
отправлено 08.11.20 03:33 # 53


Кому: Ямал, #52

Я, кстати, читал. Только это не минздрав, а московский горздрав. "Новая коронавирусная инфекция КОВИД-19, этиология, диагностика, лечение, профилактика" или как-то так. По сайту горздрава гуглится. Меня, как бывшего науч.работника, отдельно порадовало, что рядом с гомеопатией стояла сноска "имеют доказательную базу [цифра]" со ссылкой якобы на статью. Когда поднял статью, оказалось, что никакая это не статья, а другая методичка, где еще раз постулируется это же самое, но уже без ссылки )))

И вроде, т.к. это методичка, а не реферируемое научное исследование, то формально они могут все что угодно писать, хоть про затмения Луны и марсиан, но осадочек остался.


NidhoggR
отправлено 08.11.20 03:42 # 54


Апдейт предыдущего поста со ссылкой (ахтунг: сразу скачивает файл):

https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/science/default/download/735.html

стр. 46

Статья, на которую ссылаются как на "доказательную базу":

https://www.med-alphabet.com/jour/article/view/1129/1105

стр. 5 - по сути "базы" там нет и не может быть, это всего лишь перечисление препаратов со схемами лечения (сколько давать, чего, когда)


p.s. И да, я слышал (подтвердить не могу), что все таки они исправились, и в более современных рекомендациях все чинно. А ролик Дим Юрича, кстати, огонь. Хорошо ясно разложил, так что, надеюсь, даже до дэбилов дойдет таки.


Faustus_mihail
отправлено 08.11.20 17:03 # 55


Дмитрий Юрьевич, я вспомнил программу Гордона в начале нулевых, где говорили об понятии сверхмалых доз лекарств и в частности про необычное применение фенозепама. Решил загуглить и нашёл целый ряд статей. Самый крупный российский исследователь, которого я смог найти это Е.Б. Бурлакова, вот ссылка на одну из работ: http://www.chemnet.ru/rus/jvho/1999-5/3.pdf и др.
В связи с этим интуитивное представление, озвученное в ролике, о том, что чем меньше объём разведенного вещества, тем меньше от него эффект является ошибочным. Также в этой статье указаны вещества, которые в свермалых дозах могут как ингибировать, так и стимулировать рост опухолей.
Ясно одно, что этот вопрос даже при современном состоянии науки архисложный, за сложностью доказательства которого безосновательно и прячется гомеопатия.


iva113
отправлено 11.11.20 13:18 # 56


Огромное спасибо за ролик!!! Когда-то проходила "лечение" на Пражской и закупалась на Невском (родители искали любые методы лечения, когда официальная медицина чуда не сотворила)!.. Тогда (будучи ребенком) в принципах гомеопатии не разбиралась.., сейчас было полезно узнать о возникновении и истории!!! СПАСИБО!!!



cтраницы: 1 всего: 56