Сергей Жиров и Артём Васильев про заточку ножей

10.11.20 12:53 | Goblin | 46 комментариев »

Железки

01:33:49 | 98127 просмотров | аудиоверсия | скачать


Сергей Жиров, мастер-заточник
TSPROF. Техностудия Профиль
По промокоду ОПЕР скидка 5% на индивидуальный комплект устройства К03 до 31.12.2020

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 46, Goblin: 2

nk
отправлено 10.11.20 13:58 # 1


Наконец-то!

LIke! не глядя :))


Nikolai
отправлено 10.11.20 15:35 # 2


Когда-нибудь закончу с первоочередными задачами, куплю себе нормальный верстак и точилку такую.


ЧГКшник
отправлено 10.11.20 16:42 # 3


Как же я люблю современный дизайн сайтов интернет-магазинов, где надо десять экранов рекламы и отзывов промотать, прежде чем тебе цену продукта скажут. А некоторые вообще не говорят, а посылают к вендорам.


R_M
отправлено 10.11.20 18:18 # 4


Кому: ЧГКшник, #3

Они прекрасны! Такое чувство что эти сайты делают не просто криворукий индусы, а индусы пребывающие в коме.
Я недавно озадачился приобретением наручных часов. Так на сайтах ведущих интернет магазинов этой тематики в выборе по параметрам тупо отсутствует параметр арабские/римские цифры! Для кого блять делают эти говно сайты?!!
А это я ещё молчу, как я покупал стиральную машину, и зашёл на сайт мега корпорации Самсунг. Такого корявого говна я конечно совсем не ожидал.


BorsCh
отправлено 10.11.20 19:06 # 5


Очень интересно!
Но очень тяжело в восприятии!
Парни, исправляйте дикцию!

И да, местами микрофон загораживал.
И хотелось бы фотосессии ножа в процессе.

Но удовольствие и знания получил! ))


Фёдор Рюмин
отправлено 10.11.20 19:19 # 6


когда в продаже kadet?


BandIDo
отправлено 10.11.20 19:26 # 7


Нда. Познавательно и всё такое, но это, конечно, от кутюр.
Ну всякие шефы и суши мастера, нарезка, карвинг. Ножи по 500+ баксов... Им, возможно, такой инструмент нужен.
Простому обывателю с ножами 200 баксов набор это зачем? Есть много упрощённых по изготовлению и допускам станков, в 5 раз дешевле. Для дома их достаточно, кмк. Ножи острые, станок раз в пару недель им помогает в этом. Finita.

А по поводу загораживаний..
Студия (расстановка) рассчитана на беседу глаза в глаза, а не на демонстрацию устройств. Это отдельный угол надо делать с 3 камерами, другим светом, расстоянием. Но, даже так эффект достигнут. На сайт ломанулись.


Fritz
отправлено 10.11.20 19:41 # 8


Кому: BandIDo, #7

Я даже больше скажу - обывателю, посещавшему уроки труда в школе, сделать заточный станок из двух досок, резьбовых шпилек, гаек, болтов и саморезов не составляет ни малейшего труда. Да, он будет не такой красивый, блестящий и с микронными допусками сопрягаемых деталей. Но, как верно замечено, а нужно ли это простому человеку?

Я сам заточной станок за неделю сделал из того, что нашёл в гараже. Так теперь друзья постоянно ножи подсовывают поточить.


ЧГКшник
отправлено 10.11.20 21:27 # 9


Кому: BandIDo, #7

> Простому обывателю с ножами 200 баксов набор это зачем?

У меня ножи из Икеи по 1 баксу за штуку. Помидор режут без проблем уже не первый год. А мастера заточки с придыханием рассказывающие, как их крутой мега нож умеет резать бумагу и почти не тупеет после ста листов картона вызывают у меня серьёзные опасения за будущее цивилизации.


W!nd
отправлено 10.11.20 21:46 # 10


Кому: ЧГКшник, #9

> У меня ножи из Икеи по 1 баксу за штуку. Помидор режут без проблем уже не первый год.

Можно же и крышкой от консервной банки резать, какие проблемы камрад? Острым ножом работать намного приятнее.
Другое дело, что одному достаточно чтобы в помидор со стороны кожицы под своим весом нож входил, а другому такая острота избыточна.


nk
отправлено 11.11.20 00:24 # 11


Кому: Fritz, #8

> Я сам заточной станок за неделю сделал из того, что нашёл в гараже. Так теперь друзья постоянно ножи подсовывают поточить.

Рассказ из серии "я собрал самокат из досок и подшипников, зачем покупать готовый в магазине"

Профиль очень удобный станок.

Универсальный. Быстрый и точный.

Не надо фанерки подкладывать каждый раз и прочее.

Да и младший, Блиц который, тоже хороший.

Новинку пока руками не трогал, но выглядит продумано и хорошо, конструктором уважение.


nk
отправлено 11.11.20 00:26 # 12


Кому: BandIDo, #7

> Простому обывателю с ножами 200 баксов набор это зачем? Есть много упрощённых по изготовлению и допускам станков, в 5 раз дешевле. Для дома их достаточно, кмк. Ножи острые, станок раз в пару недель им помогает в этом. Finita

Удобство, в первую очередь.

Ну это как писать что нафига БМВ делать, есть же Жигули, они тоже едут и в пять раз дешевле :))


Lalabr
отправлено 11.11.20 00:35 # 13


Имхо такие станки нужны фанатам ножевым. Долго присматривался к профилю, ермаку, козаку и т.д. пока не понял, что для повседневных задач такие громоздкие и медитативные вещи, требующие времени и места, не подходят. Взял ворк шарп кен онион эдишн - осваиваю, все как то компактнее и быстрее, но и то лениво лишний раз вытаскивать :)


карел
отправлено 11.11.20 00:35 # 14


Мора рулит.


Прохор Петрович
отправлено 11.11.20 00:35 # 15


Пользовался "апексом" с годик, пока камни не износились, потом забросил. Надоело возиться с перестановкой камней и прочими танцами с бубном заниматься. Точу по-старинке на руках и на глазок - никто не жалуется. Ножи и помидоры режут и бумагу и предплечье у меня постоянно лысое от пробы на бритьё. А все эти прибамбасы -для упоротых ножевых фанатов и для ножеделов, и то - не для всех. Нашему среднестатистическому мужичку просто лень будет доставать этот зелёный ящик с антресолей, собирать точилку, камни чистить после заточки и т.д. и т.п. Шаркнет мусатом по ножу пару раз, чтобы жена не ныла - вот и вся заточка.


Fritz
отправлено 11.11.20 09:32 # 16


Кому: nk, #11

Сравнение из серии "Я купил старый Мерседес - вот это машина, иномарка! Не то, что Веста какая-то!"

Речь не про то, плохой или хороший станок, дорогой или дешёвый. Речь про необходимость. Хоть какой распрекрасный станок нужен малому числу любителей помедитировать над ножом, добиваясь бритвенной остроты. Остальным для повседневных задач необходимо и достаточно гораздо меньшего.

Лично моё мнение - за такие деньги лучше электрический Chef's Choice купить. Результат достойный, а экономия времени колоссальная.


ANK
отправлено 11.11.20 10:14 # 17


Уже два года пользуюсь Профилем, устройство крайне удобное и продуманное. Процесс заточки комфортный, просто приятно работать. Точу профилевским же набором Борайд Т2, довожу кромку арканзасом и в некоторых случаях полировальными пастами. Кромка получается идеально ровная, наверное японский дедушка, который семьдесят лет по 10 часов в день точит ножи руками на водниках такую же сделает, но на Профиле все-же попроще. Из проблем - встроенный угломер, он скорее декоративный, пользуюсь электронным на магните, благо для него предусмотрена удобная площадка. Ну и главная проблема - качество винтов для губок в зажимах. Ребята, прекращайте делать их из говна! Головка срывается постоянно, два раза приходилось высверливать обломки. Сделайте, наконец, их из нормальной стали, при общей стоимости изделия на цене это не скажется никак.


nk
отправлено 11.11.20 10:24 # 18


Кому: Fritz, #16

> Сравнение из серии "Я купил старый Мерседес - вот это машина, иномарка! Не то, что Веста какая-то!"

Не. Точнее будет, но и грубее - "кому и кобыла невеста" :)

> Лично моё мнение - за такие деньги лучше электрический Chef's Choice купить. Результат достойный, а экономия времени колоссальная.

Там фиксированный угол.

Если кроме кухни ничего другого не точить и не видеть - то выбор хороший.

Когда ножи сильно разные и прочий инструмент тоже надо точить, то Профиль ну очень прямо хороший выбор.

"Справится даже женщина" (тм)


Stef
отправлено 11.11.20 10:53 # 19


Много точилок перепробовал и уже пару тройку лет пользую спайдерко триангл. Очень просто и эффективно.


Yury800
отправлено 11.11.20 11:36 # 20


Кому: Прохор Петрович, #15

> Шаркнет мусатом по ножу пару раз

Да вы, батенька, оптимист! Среди моих знакомых наиболее распространены 2 варианта: протёртый до ложбины камень либо точилка с твердосплавными дисками за 300р. Мусат - это уже для знатоков.


IRedWoLF
отправлено 11.11.20 11:44 # 21


Посмотрев видео, штука довольно тяжела в использовании, и очень громоздкая. Проще пару лет потратить не очень точа ножи на камне пока дело не пойдет на ура. На самом деле техника освоения точения ножей, очень сильно зависит из какого места руки растут. Если можешь угол держать, не знаю например из лука стреляешь часто, или владеешь мечом, шпагой то заточке хорошей научиться дело пары недель. Если нет, то при должном желании и каждой дневной практики год максимум, там уже движения в моторной память будут. Такой агрегат, скорее для тех кто хочет по быстрому кучу ножей заточить.


Кому: ЧГКшник, #9

>У меня ножи из Икеи по 1 баксу за штуку. Помидор режут без проблем уже не первый год. А мастера заточки с придыханием рассказывающие, как их крутой мега нож умеет резать бумагу и почти не тупеет после ста листов картона вызывают у меня серьёзные опасения за будущее цивилизации

Качество ножа зависит от стали используемой, никак не с ценой. По материалам нож больше 20 долларов как инструмент бессмысленное приобретения, так покрасоваться. Современные методы производства стали позволяют производить очень дешёвый и качественный нож, те же японцы пару веков назад ножу из Икеи за 1 бакс обзавидовались бы не веря, что такая качественная сталь бывает.


карел
отправлено 11.11.20 11:54 # 22


Кому: nk, #18

Этот спор на тему "хорошо быть состоятельным парнем" такой же занимательный, насколько и бессмысленный.

Безусловно, если есть деньги на покупку и обслуживание мерседеса, и эти деньги не требуются на что-либо другое, тот тут только враг себе не возьмёт мерседес.

Точилка от профиля на их сайте стоит от 20 штук и выше. На Али сейчас, по 11.11 точилка "под лански" на 4 камня стоит от 1300, точилка "под профиль" стоит от 3000. Точит ли профиль в 15 раз лучше, чем китайская "лански"? Надо ли человеку, пользующемуся морой компаньон, купленной за 900 рублей, иметь точилку за 20 штук? Ну, если деньги натурально некуда девать, то да.

У меня "лански" куплена уж не помню когда, но более 10 лет. Докупил только на али крупнозернистый камень, выравнивать похеренные на наждаках кромки. Решает все мои задачи и задачи знакомых. Заточенная ей мора и бреет, и режет бумагу, если это произведёт на кого впечатление.


Goblin
отправлено 11.11.20 11:56 # 23


Кому: IRedWoLF, #21

> Посмотрев видео, штука довольно тяжела в использовании, и очень громоздкая. Проще пару лет потратить не очень точа ножи на камне пока дело не пойдет на ура. На самом деле техника освоения точения ножей, очень сильно зависит из какого места руки растут. Если можешь угол держать, не знаю например из лука стреляешь часто, или владеешь мечом, шпагой то заточке хорошей научиться дело пары недель.

если вам надо добраться из точки А в точку Б, берите самокат

это безумие - покупать мерседес, когда можно ехать на самокате

у мерседеса колёса дорогие, изнашиваются все четыре сразу

а на самокате - только правый ботинок


карел
отправлено 11.11.20 12:07 # 24


Кому: IRedWoLF, #21

> Проще пару лет потратить не очень точа ножи на камне пока дело не пойдет на ура.

Этим имеет смысл заниматься только если тебя от этого реально прёт. Иначе это довольно тупой перевод времени ни на что.

> Такой агрегат, скорее для тех кто хочет по быстрому кучу ножей заточить.

Или не кучу, а один. Но по-быстрому и без длительных тренировок, с тем же, заметим, качеством.

> Качество ножа зависит от стали используемой, никак не с ценой. По материалам нож больше 20 долларов как инструмент бессмысленное приобретения, так покрасоваться. Современные методы производства стали позволяют производить очень дешёвый и качественный нож, те же японцы пару веков назад ножу из Икеи за 1 бакс обзавидовались бы не веря, что такая качественная сталь бывает.

А вот с этим целиком согласен.
У меня EDC-нож -- китайский складень "браунинг", куплен за 600 рублей, сталь 440с, для EDC решает всё, что доводилось решать.


Jetlag
отправлено 11.11.20 12:45 # 25


Кому: Yury800, #20

Ну это ты уже про точильные вещи говоришь. А мусат - он вообще не про заточку, а про исправление кромки.


nk
отправлено 11.11.20 12:57 # 26


Кому: карел, #22

> Этот спор на тему "хорошо быть состоятельным парнем" такой же занимательный, насколько и бессмысленный.

Отчасти так, да. Но лишь отчасти - поверь :)

> У меня "лански" куплена уж не помню когда, но более 10 лет. Докупил только на али крупнозернистый камень, выравнивать похеренные на наждаках кромки. Решает все мои задачи и задачи знакомых. Заточенная ей мора и бреет, и режет бумагу, если это произведёт на кого впечатление.

У Лански не пойми какой угол заточки выставляется, цифры на угольнике к градусам никакого отношения не имеют - у меня он есть, если что.

Мне с рисованием маркером по РК лень упражняься - в Прифиле по цифрам поставил и вперед.

Плюс лишь один - Техностудия сделала переходник для камней Лански для Профиля, а камни там есть интересные, да и что добру пропадать.

> Точилка от профиля на их сайте стоит от 20 штук и выше. На Али сейчас, по 11.11 точилка "под лански" на 4 камня стоит от 1300, точилка "под профиль" стоит от 3000. Точит ли профиль в 15 раз лучше, чем китайская "лански"? Надо ли человеку, пользующемуся морой компаньон, купленной за 900 рублей, иметь точилку за 20 штук? Ну, если деньги натурально некуда девать, то да.

Да апексоиды на Али вообще по полторы тысячи, и что?

Ну и Профиль да, на порядок лучше массы китайского говна на Али, про торгуемые там камни вообще молчу - можно, наверное, жемчуг в куче говна найти, но времени только на это нет совершенно.


карел
отправлено 11.11.20 13:18 # 27


Кому: nk, #26

> У Лански не пойми какой угол заточки выставляется, цифры на угольнике к градусам никакого отношения не имеют

Угол моей лански, подписанный как 25°, замечательно совпадает с заявленным таким же углом фабричной заточки моры.

Не говоря уж о том, что идеальное совпадение заявленного угла с выдаваемым нужно не только лишь всем. Нужно постоянство.

> на порядок лучше

Смелое заявление. Оно чем-то подкреплено?

> и что?

И всё.


BandIDo
отправлено 11.11.20 14:13 # 28


Кому: nk, #12

Да нет, это вопрос целеполагания и ресурсозатрат.
Альтернатива бимер или жига , тут в общем-то ни о чем, потому что при любой поездке требуется комфорт, за который платим при покупке БМВ. Если и приплести сравнение каких-то механизмов, то это скорее так: купить Т150, чтоб раз в год приусадебный участок в 5 соток пахать.


Прапор
отправлено 11.11.20 14:59 # 29


Знатная точилка, пойду почку продавать!


IRedWoLF
отправлено 11.11.20 21:51 # 30


Кому: Goblin, #23

>это безумие - покупать мерседес, когда можно ехать на самокате

Вот сглупил я, если в таком ключе думать, то вещь вполне полезная и заслуживает приобретения, выглядит и правда мощно. Как предмет статуса, притом ещё крайне функциональный, уменьшает время заточки ножей, так и самому захотелось. Сам большой фанат заточки ручной, но почему не попробовать да такой аппарат. Скорее всего и правда как самокат вручную.


Fritz
отправлено 11.11.20 22:43 # 31


Кому: nk, #18

> Если кроме кухни ничего другого не точить и не видеть - то выбор хороший.
>
> Когда ножи сильно разные и прочий инструмент тоже надо точить, то Профиль ну очень прямо хороший выбор.

Вот мы и пришли к единому мнению - это специализированное устройство для немногих знающих и понимающих.

А простакам типа меня - зачем? Кухонные и туристические ножи в случае чего и вручную на бруске наточу до устраивающей меня остроты.

Вот я точилку сделал, камней Гриндермановских купил - балуюсь иногда с хорошими ножами, но не более того.
А большинству тратить час-другой на вылизывание ножа будет лень. Выберут пиво/телевизор/интернеты.


Goblin
отправлено 12.11.20 14:59 # 32


Кому: IRedWoLF, #30

оно ж кому для чего

если точить кухонные ножи - явно можно и скромнее

а если для работы, если точить инструмент - лучше нет

ну и как приспособа для хобби - прибор отличный

ну а деньги - сам понимаешь, с этим у всех по-разному


nk
отправлено 12.11.20 16:06 # 33


Кому: карел, #27

> Угол моей лански, подписанный как 25°, замечательно совпадает с заявленным таким же углом фабричной заточки моры.

25 на сторону или общий?

Я угломером промерял, лень картинки сюда постить -  цифры ничего общего не имеют с написанным на уголке, это я молчу вообще о том, что на разной ширине клинка эти самые ""25" будут разные.

> Не говоря уж о том, что идеальное совпадение заявленного угла с выдаваемым нужно не только лишь всем. Нужно постоянство.

В точку. Именно поэтому в Лански для постоянства надо зажимать нож абсолютно так же, как в прошлый раз. Почти до миллимера :))

> на порядок лучше
>
> Смелое заявление. Оно чем-то подкреплено?

Тем что есть и то, и другое в пользовании, более ничем, конечно.

Upd.

Нашел - промеры велись на "обычном" ноже типа среднего шефа: то что написано как "25" на Лански в реальности 17, то что "30" - оно 20, а "20" "равно" 13 градусам.

На другом ноже цифры будут, естественно, другими.

С - стабильность :))))


nk
отправлено 12.11.20 16:07 # 34


Кому: BandIDo, #28

> Да нет, это вопрос целеполагания и ресурсозатрат.
> Альтернатива бимер или жига , тут в общем-то ни о чем, потому что при любой поездке требуется комфорт, за который платим при покупке БМВ. Если и приплести сравнение каких-то механизмов, то это скорее так: купить Т150, чтоб раз в год приусадебный участок в 5 соток пахать.

Не, не согласен.

Ну разве участок в пару гектар - тогда аналогия принимается :))


nk
отправлено 12.11.20 16:10 # 35


Кому: Fritz, #31

> Вот мы и пришли к единому мнению - это специализированное устройство для немногих знающих и понимающих.

Не совсем - это очень удобный, но не очень дешевый станок.

Как и любой станок - для знающих и понимаюших больше подходит :)

> А большинству тратить час-другой на вылизывание ножа будет лень. Выберут пиво/телевизор/интернеты.

Да откуда вы такие временные интервалы чудовищные берете? Ни или что должно быть с ножом, чтобы его столько точить?


BandIDo
отправлено 12.11.20 17:23 # 36


Кому: nk, #34

Вы не поняли. Я это понял давно.


Fritz
отправлено 12.11.20 17:52 # 37


Кому: nk, #35

> Да откуда вы такие временные интервалы чудовищные берете? Ни или что должно быть с ножом, чтобы его столько точить?

Разные ножи приносили. Бывали и такие, на которые без слёз не взглянешь - то ли арматуру рубили, то ли камни кололи.

Да и вообще, если заточка ножей - это хобби, увлечение, то зачем торопиться? Включил ролик познавательный на час-полтора и слушай, точи, наслаждайся.


W!nd
отправлено 12.11.20 18:26 # 38


Кому: Fritz, #37

> Разные ножи приносили. Бывали и такие, на которые без слёз не взглянешь - то ли арматуру рубили, то ли камни кололи.

Тогда это уже не просто заточка, а ремонт. Мастера за это и деньги другие берут, обычно.


nk
отправлено 13.11.20 12:42 # 39


Кому: Fritz, #37

> Разные ножи приносили. Бывали и такие, на которые без слёз не взглянешь - то ли арматуру рубили, то ли камни кололи.

Согласен с пердыдущим оратором - это упражнение называется не заточкой, это уже ремонт ножа.

Там время другое совершенно.

И начать "заточку" можно не на камнях :))


nk
отправлено 13.11.20 12:45 # 40


Кому: BandIDo, #36

> Вы не поняли. Я это понял давно.

А что понимать-то надо?

Что хорошая оснастка/инструмент/станок экономят время и делают труд проще?

Что есть некое понятие "хобби", что оно отличается от работы?

Что если некий процесс он не работа не нужно иметь хороший инструмент?

Неясно.


hmur
отправлено 13.11.20 13:47 # 41


Парням дальнейших успехов и развития.
Заметил их давно, еслиб мне для работы или хобби нужно было, то обязательно взял бы.
Но такого нет, к сожалению).
Сам первый нож наточил лет в 10ть.
Как то другу, любителю сплавов и походов, подарил ручной lansky, был доволен.
Боюсь если такое чудо подарить, то его жена меня проклянёт)


SNTurov
отправлено 13.11.20 22:21 # 42


Споры про нужно / не нужно тут неуместны, имхо.
Для домашней готовки вполне достаточно икеевской точилки с тремя вращающимися абразивами за 3 копейки + доводки на обратной стороне керамической тарелки. Довести нож до способности брить волосы на руке занимает минуты две.
Для постоянного использования — тут надо спрашивать у профессиональных поваров, которые шинкуют десятки кг овощей в день. Те, кого я спрашивал, постоянно пользуются металлическим мусатом и пару раз в год отдают ножи на переточку.

Поэтому да, такие штуки — для фанатов. Ничего плохого не имею в виду. Как рыбаки покупают удилища и воблеры / мормышки за какие-то непонятные деньги, потому что щука по четвергам после полнолуния лучше берет именно на такие, — так и здесь: если вам нужен не порезанный помидор, а идеально острый нож сам по себе, то почему бы и нет.


BandIDo
отправлено 14.11.20 00:11 # 43


Кому: nk, #40

Главный более доступным языком объяснил то же самое парой постов выше. Попытайтесь вникнуть.


W!nd
отправлено 14.11.20 18:16 # 44


Кому: SNTurov, #42

[Поэтому да, такие штуки — для фанатов.]

Для заработка денег, считаешь, не подойдут?


шаховчанин
отправлено 16.11.20 20:28 # 45


Немного подумал и заказал кадет.
А потом еще подумал и перезаказал профиль)


Che
отправлено 24.11.20 12:49 # 46


[-А кто до такого додумался?
- Мысль родилась у нас в Ижевске. У отца основателя компании...]

Не совсем точно и корректно отражает историю создания первых образцов данного типа заточных устройств с поворотным механизмом и реечным подъемником.

Если быть точным, то создатель первых подобных точилок - Ефим Семенович с известного российского форума про ножи + множество людей обсуждавших эту тему и привносивших свои мысли.



cтраницы: 1 всего: 46