Интересы России в Арктике

13.11.20 13:02 | Goblin | 23 комментария

Путешествия


Проектный офис развития Арктики (ПОРА) — площадка для коммуникации государственных, общественных, коммерческих и научных организаций, заинтересованных в развитии Арктики и улучшении жизни на севере России.

Проектный офис развития Арктики (ПОРА)
ПОРА на Youtube
Новости и аналитика
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

Whisper
отправлено 13.11.20 14:38 | ответить | цитировать # 1


Как обычно, "частный собственник" синоним "идиота" - а то таких мало было, еще и до тех пор, пока ни одной революции вообще еще не случилось.


Mоpnex
отправлено 13.11.20 17:06 | ответить | цитировать # 2


Всё это хорошо, но история как угробили двигатель Арктики на испытаниях повергла меня в ступор. Подумалось - а как по другому?


lis66
отправлено 13.11.20 17:28 | ответить | цитировать # 3


Кому: Mоpnex, #2

> Подумалось - а как по другому?

По другому быть уже не может, это уже традиция:
- датчик в ракете неправильно прикрутили, упала;
- корпус реактора на БелАЭС раком поднимали, упал, под замену;
- емкость под соляру в Норильске эксплуатировать Ростехнадзор запретил, эксплуатировали, побежала;
- и тд.


Владислав Юрьевич
отправлено 13.11.20 18:23 | ответить | цитировать # 4


Езжайте, люди, в Арктику!
Там очень спокойно. Так тихо, что не передать словами. Например, в Тикси, редкая машина проезжает по широкой улице. В магазинах всё есть, больница есть, поликлиника есть. Современный КСК (киноспортивный :-) комплекс). Летом вся земля цветёт, все камни, всё яркое. Рыбы много. Чайки по осени летают размером с индейку. Рыба пахнет как свеженарезанный огурец. Вода чистая. Воздух чистый. Полярные сияния реагируют на твой свист. В ноябре Солнце встаёт на один час в полдень и заходит за холм. Другая планета. Для людей с правильным характером.


Doom
отправлено 13.11.20 18:58 | ответить | цитировать # 5


Кому: Владислав Юрьевич, #4

> Езжайте, люди, в Арктику!

Работа-то есть?


ForesterN
отправлено 13.11.20 19:09 | ответить | цитировать # 6


Хорошо сказано.


iaenei
отправлено 13.11.20 19:21 | ответить | цитировать # 7


ООО!! я на Чукотке родился. в Певеке. Вот бы ролик про Певек и горняцкие поселки, где золото добывали...


Whisper
отправлено 13.11.20 20:27 | ответить | цитировать # 8


Очень познавательно, ждем дальнейших выпусков!

Не знал, например, как шельф делят и что это уже почти 40 лет длится.


Владислав Юрьевич
отправлено 13.11.20 20:37 | ответить | цитировать # 9


Кому: Doom, #5

Конечно. Из 75 дней в Тикси 68 дней работал по 12 часов. Там иначе и не хочется. Полноценное самочувствие. Вдохновление. Энтузиазм.


Земсков Никита
отправлено 13.11.20 22:15 | ответить | цитировать # 10


Кому: Владислав Юрьевич, #9

А что там с температурой воздуха?


Владислав Юрьевич
отправлено 14.11.20 00:30 | ответить | цитировать # 11


Кому: Земсков Никита, #10

)))) высокая. срочно пить малину с мёдом!

Кстати, в устье Лены и в заливах моря Лаптевых обычно зимой не холоднее -30°С (полюс холода - южнее полярного круга), потому как материковый ветер сдувает холод в океан. По большей площади Сибири зимы сильно холоднее. А вот сильный ветер там нередкий гость, если придёт, пару недель не прогонишь. От подъезда до соседнего будешь ползать, цепляясь за "землю". Там суровость планетарных стихий без Голивуда прочувствуешь...


BjakaZmey
отправлено 14.11.20 00:30 | ответить | цитировать # 12


Там действительно другая планета. Собственно, Североземельская Поисково-Съёмочная Партия Центрально Арктической Геологоразведочной Экспедиции (СЗПСП ЦАГРЭ). Архипелаг Северная Земля, остров Большевик, юго-восточная часть, междуречье Последней и Голышева. Полевые сезоны 1994-95-96 годов.
Там странно. Как я это для себя называл - запасник провинциального музея на краю вечности. Мыс Челюскин - там всё сразу - граница морей прямо перед тобой, за спиной вся эта дурацкая кишащая делами Евразия, рядом столб с табличкой про подштурмана и координатами, ржавая зенитка, крошечное кладбище, обломки самолёта и бочки влево и вправо до горизонта.
Там себя чувствуешь мухой попавшей в янтарь - время остановилось. Ты можешь взять и переставить камень - а потом пройдут годы и годы, придут и уйдут твои дети, внуки и правнуки, а там ничего не поменяется... Ощущения запредельные...


zibel
отправлено 14.11.20 01:37 | ответить | цитировать # 13


Кому: Mоpnex, #2

> Всё это хорошо, но история как угробили двигатель Арктики на испытаниях повергла меня в ступор.

Слушай, ну невозможно 30 лет гробить образование, а рабочие профессии приравнивать к статусу лоха и обойтись без последствий. Да и руководство нынче - сплошь эффективные, в деле которым поставлены управлять многие не смыслят. Зато экономить любят.


Sam_Stone
отправлено 14.11.20 03:48 | ответить | цитировать # 14


Так что мы еще не видели по-настоящему "Холодной" войны


Владислав Юрьевич
отправлено 14.11.20 15:38 | ответить | цитировать # 15


Кому: BjakaZmey, #12

Что за табличка про подштурмана?

- время остановилось. Ощущения запредельные... - ВОТ ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЮТ МОЛОДЫЕ ЛЮДИ !

Они не знают, что живут на планете, в которой столько мест иных реальностей, иных восприятий пространств-времени, иных ощущений в самом себе, незнакомых тебе и недоступных никакими искусственными средствами игр, кина, секса, наркотиков. Этими "инструментами" ты себя только обламываешь... Обычный тёмный лес даёт несравнимые переживания!

И пугаться нет причины, если вы еще мужчины
Вы — кое в чем сильны
Выезжайте за ворота, и не бойтесь поворота
Пусть добрым будет путь
;-)


Doom
отправлено 14.11.20 19:07 | ответить | цитировать # 16


Кому: Владислав Юрьевич, #9

> Конечно. Из 75 дней в Тикси 68 дней работал по 12 часов. Там иначе и не хочется. Полноценное самочувствие. Вдохновление. Энтузиазм.

Прям сорваться захотелось.


ANK
отправлено 14.11.20 19:56 | ответить | цитировать # 17


Кому: Doom, #5

> Работа-то есть?

Есть для геологов, горных мастеров, проходчиков, инженеров, водителей, для грамотных сисадминов и т.д. Для офисного планктона нет.


ANK
отправлено 14.11.20 19:56 | ответить | цитировать # 18


Кому: iaenei, #7 Я хоть и не местный, но бываю в Певеке регулярно. Есть там что-то такое, что берёт за душу. Южак только мешает :)


ANK
отправлено 14.11.20 19:56 | ответить | цитировать # 19


Кому: Владислав Юрьевич, #4 Всё так, разрешите подписаться. Тундра летом - потрясающее зрелище. А многотысячные стада оленей на Чукотке! А зайцы размером с хорошую собаку!


ANK
отправлено 14.11.20 19:58 | ответить | цитировать # 20


Кому: Владислав Юрьевич, #11

Южак на Чукотке



> Кстати, в устье Лены и в заливах моря Лаптевых обычно зимой не холоднее -30°С (полюс холода - южнее полярного круга), потому как материковый ветер сдувает холод в океан. По большей площади Сибири зимы сильно холоднее. А вот сильный ветер там нередкий гость, если придёт, пару недель не прогонишь. От подъезда до соседнего будешь ползать, цепляясь за "землю". Там суровость планетарных стихий без Голивуда прочувствуешь...

Южак на побережье Восточно-Сибирского моря...

А вот летом бывает +35


Владислав Юрьевич
отправлено 15.11.20 00:07 | ответить | цитировать # 21


Кому: ANK, #17

> Есть для геологов, горных мастеров, проходчиков, инженеров, водителей, для грамотных сисадминов и т.д.

Для всех строителей, водителей, крановщиков полно работы. Там министерство известно чего для пограничников в составе известной службы строит всё по новой.

Когда в 15-м году приплыл туда для работы обычным плотником-бетонщиком без профессии, застал Тикси в состоянии 25-тилетней давности 89-го года. Несколько пятиэтажек пустые-продувные, выгружались с теплохода по длинной цепочке сцепленных старых барж. Из нового - только модернизированная ДЭС, и современный КСК.
Но работа спустя 25 лет позорного безхозяйственного либерального застоя (не путать с коммунистическим!) кипела. Теплоходы только для нашей стройки пригоняли килотонны веса стройматериалов. Местные выжившие оставшиеся уже и не надеялись на возрождение !великого! СевМорПути.
И вот коварный Путин подкрался.
Это ведь в некотором роде наша большая гордость - Российский Север.


BjakaZmey
отправлено 15.11.20 00:07 | ответить | цитировать # 22


Кому: Владислав Юрьевич, #15



> Что за табличка про подштурмана?

Там почти на самом мысу стоит столб, да просто бревно толстое, к которому прибита металлическая табличка (по памяти) "Мыс Челюскин, самая северная точка Евразии. Координаты широты и долготы. Открыт подштурманом российского флота Семёном Ивановичем Челюскиным в ...году"


Kasyanof
отправлено 15.11.20 05:34 | ответить | цитировать # 23


Спасибо за интересную тему. Замечательно, что вновь возвращается жизнь на наш крайний север.
А будет ли затронута тема передачи Норвегии в 2010 году господином Медведевым нашей территории около 80 тысяч километров и как это поспособствовало защите интересов России на Севере?



cтраницы: 1 всего: 23

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой