Пётр Лидов — Роковые восьмидесятые. 1986, часть первая

09.02.21 13:02 | Goblin | 26 комментариев »

История

02:02:55 | 359512 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


ИЗОЛЕНТА live
Пётр Лидов и рубрика "Пока вы спали"
Пётр Лидов в Facebook

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26, Goblin: 2

R_M
отправлено 09.02.21 15:22 # 1


Давненько не было. Ща засмотрим!!!


SergeantA
отправлено 09.02.21 18:09 # 2


Дмитрий Юрьевич (сразу говорю - не досмотрел ещё), при всём уважении, ограничение "8 часов рабочий день" и подобные нужны всегда. Как пример: не так давно (лет 10 назад), Чубайс и Ко убедили ГД и Правительство, что надо разрешить работникам, делить отпуск на части. Такая забота о народе. На след. же день, нас в частной конторе (на госслужбе было тоже самое) заставили написать заявление на тему "убедительно прошу любимое руководство, поделить мой отпуск на части" и с тех пор никто уже 4 недели подряд в отпуск уйти не может.
Разреши официально работать не 8, а 12 часов, обязательно найдётся куча сволочей, которое заставит работников работать именно так.


Goblin
отправлено 09.02.21 18:10 # 3


Кому: SergeantA, #2

> Дмитрий Юрьевич (сразу говорю - не досмотрел ещё), при всём уважении, ограничение "8 часов рабочий день" и подобные нужны всегда.

камрад, я у станка работал - мне это объяснять не надо


Basilevs
отправлено 09.02.21 19:15 # 4


Кому: SergeantA, #2

> Разреши официально работать не 8, а 12 часов, обязательно найдётся куча сволочей, которое заставит работников работать именно так.

Камрад, в ТК (Трудовой Кодекс), который пришёл на смену КЗоТ (Кодекс Законов о Труде) - ничего про 8-часовой рабочий день особо то и нету. Там есть про 40-часовую рабочую неделю. Статья 91 ТК РФ.

Вернее, 8-часовой рабочий день упоминается, но в контексте того, сколько работают на сокращённом рабочем дне - статья 94 ТК РФ.

И про ограничения на переработки и то, как эти переработки оплачиваются - тоже всё в ТК есть. Статьи 97, 99 и 101 ТК РФ.
> Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год

И есть люди, работающие 12-часовой рабочий день, но при этом их рабочая неделя вписывается в 40 часов. Есть понятие "ненормированный рабочий день", где опять таки, ничего вообще про длину рабочего дня не сказано, но ограничение в 40 часов - действует.

Чубайс тогда, насколько память моя держит - хотел 60-часовую неделю устроить "по собственному желанию", а вот это уже - мягко говоря, перебор.


Дмитрий (Минск)
отправлено 09.02.21 19:15 # 5


Здравие. А может Пётр Лидов объяснит нормально зачем при социализме/коммунизме нужна ещё партия кроме коммунистической? Она защищает права трудового народа. А что должна защищать другая партия? Вон, в Англии, САСШ - две партии. И идут на каждые выборы под одними и теми же лозунгами. А что ж они ничего не сделали, когда были у власти? Другой вопрос, что КПСС не стоило, возможно руководить государством, а заниматься политической и воспитательной работой. Ледокол не приносит удовольствия? А вы скажите это жителю Заполярья. К ним товары различного назначения не из Iphone попадают, а как ни странно, (как говорит Дмитрий Юрьевич - я вам страшное скажу) в основном через суда. Которые проводит тот же ледокол. Закончил 10-ый класс в 1986г. в Минске. И не помню я очередей здесь. И это не детская память о всём хорошем. Вот после армии, в 1989 я помню сплошной дефицит, в том числе и сигарет. Гонка вооружений. А мы её начинали? Инициатива Горбачёва выглядит (в моих глазах) примерно так - осаждённая крепость из последних сил защищается, обеспечивает коридор для подвоза питания и боеприпасов, открывает новые виды вооружения. А тут приходит такой король и говорит врагу - мы объявляем перемирие. И крепость молчит. И враг в это время и блокаду полную устраивает и бомбардировку продолжает. Результат предсказуем. Пока писал, задумался, а Горбачёв кроме своих никчемных инициатив и красивых слов, хоть что-то полезное сделал для своей страны? Для - своей, а не - чужой


Pavel.n1
отправлено 09.02.21 19:40 # 6


Кому: Basilevs, #4

Так работают на складах, например, часто. День, ночь, отсыпной, выходной. 24 часа на смене.


Doom
отправлено 09.02.21 19:58 # 7


Мой одноклассник (мужчина серьёзный, до тридцати отсидел три раза) употреблял нитхинол - жидкость для очистки стёкол в ярко-синей длинной трапецеидальной полиэтиленовой бутылке. Мы смотрели на процесс как Вицин на Крамарова, когда тот по ошибке выпил шампунь вместо одеколона - раскрыв рот.

А трактор Волгарь - прикольный, с баком слева, поэтому его у нас называли "студент". Мы на нём экзамен сдавали в школе по окончании курса машиноведения. Тот же ДТ, в принципе.

Окончил школу - можешь сразу идти работать: одна корочка у тебя уже есть.


Doom
отправлено 09.02.21 21:06 # 8


Комета Галлея, кстати, была видна невооружённым глазом. Она висела неподвижно, как красная комета в Игре престолов, чем вызывала наше недоумение, когда мы с пацанами рассматривали её в мой восьмикратный полевой бинокль - она же лететь должна!

У Леонтьева даже песенка была: "Комета Галлея как чей-то привет, у нас во Вселенной есть тайный сосед, комета Галлея - загадочный хвост, всем будет светлее на празднике звёзд". Наивная такая, как и все песни того времени - не забыл ишшо! :)


woddy
отправлено 09.02.21 22:09 # 9


Кому: SergeantA, #2

> На след. же день, нас в частной конторе (на госслужбе было тоже самое) заставили написать заявление на тему "убедительно прошу любимое руководство, поделить мой отпуск на части" и с тех пор никто уже 4 недели подряд в отпуск уйти не может.

За две недели до отпуска пишешь два заявления
1) на отпуск
2) на увольнение
даешь директору "выбирай что подписать, но я в отпуск"
обычно работает


Basilevs
отправлено 10.02.21 00:04 # 10


Кому: Дмитрий (Минск), #5

> Здравие. А может Пётр Лидов объяснит нормально зачем при социализме/коммунизме нужна ещё партия кроме коммунистической?

Можно уточнить у китайских товарищей. У них, кстати, многопартийная система. И была таковой давно. Кроме КПК в НПК представлено ещё 8 партий. Коорые имеют там в сумме почти 40 мест. КПК - почти 110 мест.
http://russian.china.org.cn/russian/254490.htm

А смысл этого простой - эти партии привлекают протестный электорат и помогают осуществлять ту самую обратную связь.


Shnyrik
отправлено 10.02.21 01:13 # 11


Кому: SergeantA, #2

> Разреши официально работать не 8, а 12 часов, обязательно найдётся куча сволочей, которое заставит работников работать именно так

Я бы сформулировал: возможно, найдётся небольшое количество приличных людей, у которых работники будут работать меньше 12 часов.


Shnyrik
отправлено 10.02.21 01:19 # 12


Кому: woddy, #9

> даешь директору "выбирай что подписать, но я в отпуск"
> обычно работает

Работает если ты незаменимый специалист или в небольшой конторе, если директор твой кореш, а ты его зам, или в бюджетной конторе города N-ска (куда никого калачами не заманишь, настолько там всё плохо) если ты работающая пенсионерка-сутяжница.

А если в большой конторе рядовой сотрудник попробует выкинуть такой (или даже гораздо меньший) фортель, его моментально показательно сожрут, чтобы остальным неповадно было.


Першин КВ
отправлено 10.02.21 09:30 # 13


Не надо отождествлять государственный бюджет с семейным. Если в государстве происходит экономический кризис, то сокращение расходов ведет ещё к большему усугублению кризиса и экономическому спаду. Проблема стояла в нехватке ресурсов и в том, кто ими управляет.


Ven
отправлено 10.02.21 11:55 # 14


Послушал два раза. Петр - моё почтение. Дмитрий Юрьевич, спасибо за Изоленту!


Norbulus
отправлено 10.02.21 12:35 # 15


Служил в СА в Москве, не помню точно какой год, наверно 1988. Были какие то выборы, офицеры и прапорщики бегали вокруг с криками - голосуйте за Ельцина. Как же они пожалели.


Прапор
отправлено 10.02.21 12:45 # 16


В 86 году закончил срочную службу. Помню ощущение возврата уже в немножечко другую страну.


DemoniT
отправлено 10.02.21 17:58 # 17


Про не ссать и фаски - это да.
Как на уроке труда деревянная заготовка под подсвечник отлетела в защитное стекло токарного станка, так я тоже сразу понял - перехожу в гуманитарии))Хотя фаски снимать и точить любил - натурально медитация.


Mantikora
отправлено 10.02.21 18:49 # 18


Год, видать, и правда был непростой. Ранее за два часа успевали по полгода рассматривать, а тут два месяца всего. С нетерпением жду продолжения.


Treta
отправлено 10.02.21 21:04 # 19


Кому: Mantikora, #18

Дык один Чернобыль чего стоит (в апреле случился).


Voltuzik
отправлено 10.02.21 21:16 # 20


Кому: woddy, #9

> За две недели до отпуска пишешь два заявления
> 1) на отпуск
> 2) на увольнение
> даешь директору "выбирай что подписать, но я в отпуск"
> обычно работает

Работает. Например в сторону сменить тебя такого, поскорее.
А так да: в отпуск сходишь, конечно...


Thunderbringer
отправлено 11.02.21 06:10 # 21


Кому: Voltuzik, #20

> Работает. Например в сторону сменить тебя такого, поскорее.
> А так да: в отпуск сходишь, конечно...
>
>

Cмотря кем ты работаешь и насколько ты незаменимый.


Voltuzik
отправлено 11.02.21 11:42 # 22


Кому: Thunderbringer, #21

> Cмотря кем ты работаешь и насколько ты незаменимый.

Конечно есть нюансы. В отдельных случаях.


DeD Pa3uH
отправлено 11.02.21 14:59 # 23


Всегда думал что "мотать БФ на сверло" в песне "Сектора Газа", это такая фигура речи, а оно вона как.


Doom
отправлено 11.02.21 20:39 # 24


Кому: DeD Pa3uH, #23

> Всегда думал что "мотать БФ на сверло" в песне "Сектора Газа", это такая фигура речи, а оно вона как.

Какой ж ты тогда дед? :)


Vladislav Shestopalov
отправлено 12.02.21 13:37 # 25


Дмитрий Юрьевич, подскажите, сколько потребуется ждать новый ролик?
Прошлый выходил аж 10 месяцев назад.
Это вовсе не проблема, мы не торопимся да и тема разговора вечна.


Goblin
отправлено 12.02.21 13:38 # 26


Кому: Vladislav Shestopalov, #25

> Дмитрий Юрьевич, подскажите, сколько потребуется ждать новый ролик?

записали два

второй уже смонтировали и налили на ютуб

скоро будет



cтраницы: 1 всего: 26