Александр Дюков и Егор Яковлев - Кастусь Калиновский против москалей

10.02.21 22:41 | egoryakovlev | 13 комментариев »

История



Канал Цифровая История
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 13

Artorias
отправлено 11.02.21 03:08 | ответить | цитировать # 1


Странное дело, вроде красный, левый, а нас москалями называл и стишки такие писал )


Dedal
отправлено 11.02.21 12:41 | ответить | цитировать # 2


В Минске сегодня будет зарево от горящих змагарских пуканов!


stereosin
отправлено 11.02.21 12:51 | ответить | цитировать # 3


у меня книга есть серии ЖЗЛ "Герои 1863", как раз про эту компанию - впечатление оставила неприятное, везде чувствуется, что очень многое не договаривается в угоду политическому моменту.


ussuri
отправлено 11.02.21 15:04 | ответить | цитировать # 4


Для этого видео установлены возрастные ограничения. Его нельзя смотреть во встроенном проигрывателе. Подробнее…

Однако!


Thunderbringer
отправлено 11.02.21 16:46 | ответить | цитировать # 5


Кому: Dedal, #2

> В Минске сегодня будет зарево от горящих змагарских пуканов!

Градусов на пять потеплеть может.


dayvid
отправлено 11.02.21 16:47 | ответить | цитировать # 6


> Для этого видео установлены возрастные ограничения. Его нельзя смотреть во встроенном проигрывателе.

Надо скачать с яндекс диска и смотреть.


nuestro
отправлено 11.02.21 16:47 | ответить | цитировать # 7


Кому: ussuri, #4
Боевые незалежники подключились. Хорошо китайцам, чихали на ютюб с высокой колокольни.


Basilevs
отправлено 11.02.21 17:06 | ответить | цитировать # 8


Кому: Dedal, #2

> В Минске сегодня будет зарево от горящих змагарских пуканов!

Кому: stereosin, #3

> Для этого видео установлены возрастные ограничения. Его нельзя смотреть во встроенном проигрывателе. Подробнее… Однако!

Ну вот, зажигание уже включили, теперь - предварительная, промежуточная, главная и подъём! Циклограмма пуска уже работает.


Евгений З.
отправлено 11.02.21 18:46 | ответить | цитировать # 9


А планируется ли издание сборника документов (желательно с факсимильными копиями оригиналов), начиная со свидетельства о рождении/метрической книги. Был бы более чем весомым аргументом в спорах на исторические темы.


egoryakovlev
отправлено 13.02.21 18:33 | ответить | цитировать # 10


Кому: Artorias, #1

> Странное дело, вроде красный, левый, а нас москалями называл и стишки такие писал )
>

Сочетал действительно прогрессивную крестьянскую программу (наделение крестьян Северо-Западного края землей без выкупа) с жесткой националистической и шовинистической пропагандой. «Не будем говорить, из каких народов москали возникли, братства там не много найдем, неволя монголов да и царей московских убила в настоящем народе всякую память о свободе да и сделала из него общину людей поганых без мысли, без правды, без справедливости, без совести и без боязни Божьей». Это явно не интернационализм. Сочетание национализма и социализма в воззрениях Калиновского сделало возможным использование его фигуры как в советской, так и в нацистской пропаганде.


нсс
отправлено 15.02.21 21:59 | ответить | цитировать # 11


Так вроде в то время "москаль" было обозначением солдат российской армии, не?


egoryakovlev
отправлено 15.02.21 23:17 | ответить | цитировать # 12


Кому: нсс, #11

Выше цитата из Мужицкой правды, которая показывает, что это не так.


нсс
отправлено 16.02.21 15:23 | ответить | цитировать # 13


Кому: egoryakovlev, #12

> Кому: нсс, #11
>
> Выше цитата из Мужицкой правды, которая показывает, что это не так.

Спасибо, не прочитал это пояснение. Получается на мой взгляд, что КК был национальным социалистом, не сказать "нацистом". Такое "левое крыло НСРП Ржечи Посполитной".



cтраницы: 1 всего: 13

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой