Алексей Исаев о героической обороне «Малой земли»

03.03.21 18:01 | Goblin | 11 комментариев

История

01:36:57 | 475207 просмотров | аудиоверсия | youtube | скачать


Поддержать проекты TacticMedia
Подписаться на канал проекта

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

УниверСол
отправлено 03.03.21 19:22 # 1


Немедленно полез слушать известную песню в известном исполнении:

https://youtu.be/zr2TdYSvZ7M

Что ни говори, а Пахмутова - великий талант. Как ей удаётся такие напевные и одновременно экспрессивные мелодии делать из всего лишь семи нот - непонятно. И все, кстати, разные, ни с чем другим не спутаешь.


ЧГКшник
отправлено 03.03.21 21:21 # 2


Крабы без панциря так и называют рак-отшельник. Живут в пустых ракушках. Даже детская книжка была про дружбу такого краба с морской лилией.


QashAK
отправлено 03.03.21 23:57 # 3


Кому: УниверСол, #1

> Что ни говори, а Пахмутова - великий талант

Нельзя забывать про Николая Добронравова. У него стихи эпохальные, а не какие-то там ля-ля-ля-малолетка-дура-дурой!

Малая земля. Кровавая заря,
Яростный десант. Сердец литая твердь.
Малая земля – геройская земля.
Братство презиравших смерть.
Малая земля – геройская земля.
Братство презиравших смерть....


QashAK
отправлено 04.03.21 00:07 # 4


Кому: QashAK, #3

> Нельзя забывать про Николая Добронравова.

Вообще, если говорить о творчестве Пахмутовой и Добронравова, это просто нужно вдумчиво изучать.
Сейчас пробежался по творческому наследию этих двух гениальных людей. Практически все их песни знаю наизусть и напеваю в разных жизненных ситуациях.

С одной стороны даже как-то жутко.


УниверСол
отправлено 04.03.21 08:49 # 5


Кому: QashAK, #3

> Нельзя забывать про Николая Добронравова.

Ну, ему-то попроще было - у него ж целых 32 буквы!!!


stary_dobry
отправлено 04.03.21 10:47 # 6


Кому: ЧГКшник, #2

> Крабы без панциря так и называют рак-отшельник. Живут в пустых ракушках. Даже детская книжка была про дружбу такого краба с морской лилией.

Это не крабы.


Виктор К.
отправлено 05.03.21 10:46 # 7


Кому: УниверСол, #1

> из всего лишь семи нот

С бемолями и диезами-то целых 12 наберется, так что задача сильно упрощается!


УниверСол
отправлено 05.03.21 21:59 # 8


Кому: Виктор К., #7

Бекар! Бекар забыл! И скрипичный/басовый ключи. Плюс с десяток разных пауз.
А с той стороны - все знаки препинания, точки над "Ё", цифры и пробел. Не, не одолеть.60


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 10.03.21 00:04 # 9


Парни, камрады, спасибо, развлекли буквами и бемолями!
Алексею спасибо!


Evribada
отправлено 29.03.21 18:41 # 10


Всё грамотно и верно. Респект и зачёт. Скажу только за себя: в полной мере понять, что и как там происходило, можно только там побывав. На Малую землю и гору Колдун я ходил с этой целью раз десять, тогда только начал более-менее представлять себе те события - как и что там происходило. Однажды встал на переднем крае спиной к Новороссийску и вообразил себя немцем - и стало мне жутковато от осознания того, что вот тут, рукой подать, тысячи страшных русских моряков. Кстати, перед освобождением города в сентябре, по данным нашей разведки, против Малой земли стояло в полтора раза больше войск, чем в другой части города, куда высадили десант и где наступали по берегу от цементного завода.


Evribada
отправлено 29.03.21 21:43 # 11


А вот гвардейский знак у Леонида Ильича уже несколько лет вызывает у меня Вопрос: откуда он у него?



cтраницы: 1 всего: 11