Залезть на все горы, вулканы и полюса. Альпинист Виктор Бобок

07.05.21 13:29 | egoryakovlev | 12 комментариев

Путешествия

45:58 | 48877 просмотров | аудиоверсия | rutube | скачать


Взойди с Виктором Бобком

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

Evribada
отправлено 07.05.21 13:43 # 1


Однажды, поднимаясь на холмик в 600 метров), поймал себя на том, что бормочу под нос: "Я узнал, что у меня есть огромная семья... и т.д.". Реально помогает.
При этом размер стиха тот же, что в американских военных припевках, с которыми они бегают.
При этом размер стиха тот же, что в пионерских речёвках: "Кто шагает дружно в ряд? Юных ленинцев отряд" :-)
Хороший размерчик. Бодрит.


nikopol
отправлено 07.05.21 13:47 # 2


Залез на Эльбрус и Килиманджаро

На Эльбрусе было посложнее, хоть он и меньше.
Килиманджаро - прекрасна

Но ценник для восхожедния на вершины не для меня :), максимум на 7 вулканов можно подняться


Rus[H]
отправлено 07.05.21 13:52 # 3


Кому: nikopol, #2

А ведь есть ещё люди, кто в этих самых горах бегает, как раз на Эльбрусе сейчас гонка RedFox проходит по скоростному прохождению линейного участка снизу вверх.


nikopol
отправлено 07.05.21 14:04 # 4


Кому: Rus[H], #3

> А ведь есть ещё люди, кто в этих самых горах бегает, как раз на Эльбрусе сейчас гонка RedFox проходит по скоростному прохождению линейного участка снизу вверх.

Да мировой рекорд 3 часа 12 минут. Там психи бегают :). Я пока в туалет сходил 3 раза останавливался чтобы отдышаться, а мне только 30. Но впринципе я понял что на 6 тыс впринципе жить можно, без кислорода и лекарства. Следующую высоту попробую 7к


Stalker (AKA Zver)
отправлено 07.05.21 14:37 # 5


В 2016 году работал на пике Ленина (7148м). Познеакомился там с Борисом Степановичем Коршуновым. Ему в тот год исполнилось 80 лет и он таки зашел на пик Ленина, это был его 86-е восхождение на 7-и тысячники. Он 9-и кратный обладатель неофициального звания "Снежный барс".
По собственному опыту и по тому что видел - те кто занимается горными видами сопрта - довольно крепкие люди. Вызвано это не только природными данными, а в первую очередь тем, что если ходишь в горы - то начинаешь систематически тренироваться. В итоге профита для здоровья дает это очень много.
А все началось с альпинизма в СССР. Подход СССР в организации массовости и доступности альпинизма - мое почтение. Сейчас масштабы не такие как при СССР, хотя есть тенденция к росту популярности альпинизма среди граждан.


Vault
отправлено 07.05.21 15:03 # 6


Кому: Rus[H], #3

Привет с этой самой гонки! Понимание всей жести этих забегов приходит, когда есть сравнение с обычным классическим восхождением. Например, только чтобы лучше акклиматизироваться перед гонкой, сбегал неделю назад на обе вершины, в то время как несколько лет назад считал само восхождение большим свершением. Но до лидеров - всё равно как до другой планеты.


Rus[H]
отправлено 07.05.21 21:11 # 8


Кому: Vault, #6

Все познаётся в сравнении, да. Испытание это очень тяжёлое, под силу очень и очень не многим даже из числа, что называется, продвинутых физкультурников или в прошлом спортсменов-профессионалов с базой. Поздравляю с финишем!


MrGrum
отправлено 08.05.21 02:14 # 9


Кому: nikopol, #4

>> понял что на 6 тыс впринципе жить можно

Не знаю, не знаю.

Тейде только 3700, а дышать там наверху уже тяжело.


Тень отца Гамлета
отправлено 08.05.21 09:58 # 10


Кому: MrGrum, #9

Сильно индивидуально.

Знаю людей, которые по 30-40 лет катаются на г-лыжах в больших горах, но при этом выше 2000-2500 подниматься не могут - сразу же горнячка долбит страшно, и никакая акклиматизация не помогает.

А я 2000 вообще не замечаю.
Только примерно на 4000
начинается Некоторый упадок сил, если без акклиматизации туда резко подняться.

Видел и тех, кто-то и на 5000 как рыба в воде - причем это совсем не альпинисты и в нормальной жизни не то, что спортом не занимаются, но даже лишних 100 метров пешком не ходят.


Vault
отправлено 08.05.21 10:46 # 11


Кому: Rus[H], #8

Спасибо! Хочется дополнить собственные впечатления: всё же скоростное восхождение в рамках соревнований - дело, довольно сильно изнашивающее организм. В этот раз забег на вершину не пустили из-за обилия льда на маршруте, но даже гонять до Пастухов и вниз - это очень тяжело и отбивает охоту к спорту на ближайшее время. Мне кажется, для Эльбруса оптимальное сочетание - классическое восхождение и бег вертикального километра. Километр этот идёт вверх по подготовленной горнолыжной трассе, в контрольное время два часа уложится любой спортивный и здоровый человек. А обычное восхождение одновременно этим фестивалем Redfox я считаю наиболее безопасным, т.к. в это время на горе возрастает количество альпинистов и труднее остаться одному в случае чего, судьи на маршруте ставят вешки, более бдительны спасатели из МЧС, да и погода в майские праздники уже предоставляет достаточно окон.
Всем неравнодушным к горам большой привет, душевных восхождений и лёгких спусков. Егору спасибо за интервью с Виктором, несколько раз виделся лично с этим легендарным и жизнерадостным альпинистом.


Тень отца Гамлета
отправлено 08.05.21 17:04 # 12


Кому: Vault, #11

> в это время на горе возрастает количество альпинистов и труднее остаться одному в случае чего, судьи на маршруте ставят вешки, более бдительны спасатели из МЧС,

Не знаю, как сейчас, но в 2005-2007 летом (июль, август) на Эльбрус в хорошую погоду в день поднималось по моим оценкам до 500-600 человек.

Так что остаться одному там и без соревнований было сложно.

А вешки по маршруту до траверса стояли все 3 три раза, когда я ходил наверх.


> да и погода в майские праздники уже предоставляет достаточно окон.

Вообще, самое лучшее время для подъема - июль.


Евгений З.
отправлено 19.05.21 07:48 # 13


"Вертикаль" в своё время был культовым фильмом. Мама рассказывала, что её однокурсники ходили на сеансы до тех пор, пока не записали тексты всех песен. Так как в Белоруссии с горами напряжёнка, однажды они лазили на костёл. Кто-то из них погиб в горах.

Из фильмов про альпинистов-любителей попались на глаза "Путешествие в молодость" (https://www.youtube.com/watch?v=qpBrRkWDNls, как раз о альпинистских лагерях) и немецкий "Nordwand" о предвоенном времени.



cтраницы: 1 всего: 12