Егор Яковлев о планах фашистов на Ленинград и Москву

08.05.21 13:38 | egoryakovlev | 10 комментариев

История

01:20:02 | 485145 просмотров | текст | аудиоверсия | rutube | скачать

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10

Redfield
отправлено 08.05.21 16:45 # 1


Сперва правый кабель посинел... Потом скатерть покраснела... Затем стол оквадратился... Что дальше? :)
А если серьёзно - большое спасибо Егору за лекцию.


oldubinin
отправлено 09.05.21 00:19 # 2


У Александра Дюкова есть замечательная книжка "За что сражались советские люди".


dpiter
отправлено 09.05.21 03:46 # 3


Дмитрий Юрьевич,
Егор Николаевич,
Спасибо за предоставленную информацию.
Я догадывался, что немецкие наци - людоеды по сути, и вы ещё раз убедительно, с документами, подтвердили это.
Меня также волнует другое.
А именно: дикая трагичность ноября-декабря 1941 и января 1942 в Ленинграде.
И сделало ли все возможное руководство СССР, чтобы не допустить этого кошмара.
Вы, наверное, понимаете, что я имею ввиду ролики Солонина на эту тему.
Прошу вас, попытайтесь убедить меня в том, что там лишь подтасовка фактов.
В моей семье шестеро из девяти умерли тогда...
Поэтому считаю себя вправе задать этот вопрос.
Заранее благодарен.


Евгений З.
отправлено 09.05.21 10:15 # 4


Кому: dpiter, #3

На эту тему была серия роликов Егора Яковлева и Романа Глубоковского на "Цифровой истории".


Мельпомена
отправлено 09.05.21 10:15 # 5


Кому: dpiter, #3

Наберите в поисковой строке ютуба "Баир Иринчеев блокада", аналогично и "Егор Яковлев блокада". Там несколько десятков роликов, которые ответят на все вопросы. Давать ссылки на каждый просто слишком долго, поэтому я общими словами.
А если кратко, то да, сделали все, что могли. Была два варианта: надеяться на гуманизм людоеда или драться с ним, не жалея себя. Ну то есть, можно было либо умереть всем поголовно, либо попытаться спасти хотя бы часть. Выбрали понятно второе.


Евгений З.
отправлено 09.05.21 12:00 # 6


Про бытовое отношение к индейцам интересно почитать книги серии "Маленький домик" Лоры Инглз-Уайлдер - американская детская классика, активно читаемая в местных школах. Что-то было переведено на русский.

Кстати, в 1851 году законодатели Калифорнии заседали в Сан-Хосе (https://www.library.ca.gov/california-history/previous-ca-capitals/) и тогда их называли "Legislature of a Thousand Drinks".


Евгений З.
отправлено 09.05.21 12:01 # 7


В разговоре о Форт-Россе надо всегда припоминать "Юнону и Авось" :-)

А "понаехавшие" "съели" не только Саттера (увековеченного в дешёвом вине "Sutter Home" :-), но и мексиканских землевладельцев, наследников испанской колонизации. От них тоже остались только названия типа Berryessa.

Корпоративные лавки очень хорошо описаны в "Гроздьях гнева" Стейнбека и в песне "Sixteen Tons" (https://youtu.be/Joo90ZWrUkU).


Doom
отправлено 09.05.21 17:28 # 8


Отлично и неожиданно, спасибо.


Ushakoff
отправлено 10.05.21 15:15 # 9


Кому: oldubinin, #2

Сегодня как раз закончил читать. Всем рекомендую. Первые две ночи после начала чтения с трудом мог заснуть, да еще и кошмары снились. После таких книг начинаешь понимать, что действительно представляла собой война. Еще больше стал ненавидеть нацистов, в т.ч. сегодняшних и их защитников


hmur
отправлено 11.05.21 09:41 # 10


Кому: Евгений З., #7

> и в песне "Sixteen Tons" (https://youtu.be/Joo90ZWrUkU).

Да, когда Егор рассказывал сразу ассоциация на песню всплыла.



cтраницы: 1 всего: 10