Клим Жуков и Глеб Таргонский про тачанку — символ Гражданской войны

13.06.21 13:01 | Zhukoff | 12 комментариев

История

52:03 | 197570 просмотров | аудиоверсия | rutube | скачать


История Гражданской войны на КТВ

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

OverQuantum
отправлено 13.06.21 14:26 # 1


Категория "English" тут явно неправильная.


МишаТ
отправлено 13.06.21 15:38 # 2


Клим лучше рассказывает!!!


Merlin
отправлено 13.06.21 16:25 # 3


Кому: МишаТ, #2

> Клим лучше рассказывает!!!

Завидовать дурно (с)


Doom
отправлено 13.06.21 17:03 # 4


Тачанка для обычного скучного гражданина - это, конечно, образ, символ. А вот копнули туда, куда надо, и столько познавательного на свет явилось. Спасибо!

Как выяснили, чтобы слиться с рельефом, пулемёт с тачанки снимали (ещё один миф рухнул, что его использовали исключительно красиво на ходу), а ведь от самого экипажа далеко не убежишь, и вот он тебе и ориентир на бойцов - лошадь и тачанка, как этот вопрос решали?


Sniper
отправлено 13.06.21 17:15 # 5


И моя бабушка эту песню пела! А сейчас она в моем плейлисте, вот что значит народная память.


Aleksei80
отправлено 13.06.21 21:03 # 6


Большое спасибо. Отличная тема. Гражданская война, да ещё и про тачанку. А то помню начали рассказывать, мол не было никаких тачанок. А у меня прадет в Гражданскую был пулеметчиком, на тачанке.


chukcha74
отправлено 14.06.21 10:57 # 7


Кому: Doom, #4

Прятали в складках местности.
Ибо, если убьют лошадей, то повоевать уже не получится - пешком по степи с пулеметом не побегаешь.


УниверСол
отправлено 14.06.21 11:12 # 8


Кому: Sniper, #5

> И моя бабушка эту песню пела!

Да что там - я эту песню пел!!! В школьном хоре. И ещё про малолетнего трубача.


Fritz
отправлено 14.06.21 11:39 # 9


Кому: УниверСол, #8

И я на уроках музыки песню про тачанку учил и пел :)

А ещё мама рассказывала, что когда они жили на границе в Карелии, то иногда по радиотрансляции включали эту песню, и через пять минут все офицеры-пограничники (в том числе и дедушка) с тревожными чемоданчиками шли на погранзаставу. Это был условный сигнал сбора для личного состава.


chukcha74
отправлено 14.06.21 20:05 # 10


Фильм про музей обороны Царицына:
https://youtu.be/2QQy-O5CeKM


cpr
отправлено 15.06.21 22:47 # 11


В Ростове на въезде с юга огромный памятник Тачанка!
Ещё мой дед по отцу во второй конной у Оки Городовикова воевал.


logog
отправлено 16.06.21 23:03 # 12


Вот то ли я чего-то не знаю, то ли Клим Саныч немного заблуждается на 32:50, когда говорит про кавалерийские карабины Мосина без предохранительной скобы спускового крючка. Как раз при принятии на вооружение винтовки Мосина казачий карабин был унифицирован с драгунским, то есть в данном случае имел предохранительную скобу. Отличающиеся по исполнению казачьи образцы до того в последний раз были во время службы винтовки Бердана, без скобы и с круглым навершием вместо спускового крючка. В.Е.Маркевич в своём труде по истории стрелкового оружия не даст соврать :)



cтраницы: 1 всего: 12